Потрясающе полезные свойства фрукта страсти

Для многих маракуйя — это необычный и экзотический фрукт. По большей части он известен нам в качестве наполнителя для кисломолочных продуктов и фруктовых соков.

Родиной плода маракуйя считается Южная Америка, сейчас же ее культивируют в Израиле, Шри-Ланке, Гавайях, Новой Зеландии, Макаронезии и Галапагосских островах. Растет фрукт на больших лианах, которые при цветении покрываются красивыми бело-сиреневыми цветами. Сам плод имеет круглую или слегка продолговатую форму и окраску от желтой до фиолетовой.

Перед употреблением плод маракуйи обычно разрезают на две половинки и после этого съедают ароматную и удивительно сочную мякоть. Стоит заметить, что семена маракуйи также являются съедобными, и их часто используют для украшения различных кондитерских изделий. Маракуйя обладает не только потрясающим ароматом, необычным, кисло-сладким, вкусом и необыкновенным полезными свойствами.

1

Поверхность его кожуры может быть, как гладкой и блестящей, так и шероховатой с небольшими трещинками. Последний вид имеет более сладкий вкус. Созревшая маракуйя достигает немалых размеров и имеет внушительный вес, ее мякоть очень ароматная и сочная. Именно благодаря большой сочности плода его часто используют для приготовления соков.

Большинство сортов маракуйи имеют ядовитую оболочку, которая непригодна для употребления в пищу, однако существуют плоды и со съедобной кожурой, из которой готовят джемы, цукаты и т.п. А вот мякоть, сок и даже семена фрукта вполне пригодны в пищу. Насладиться их чудесным вкусом можно, разрезав плод на две части и извлекая его содержимое ложкой.

Как и во многих фруктах, в маракуйи содержится немало полезных веществ. Ее состав богат минералами, среди которых лидирующие позиции занимает калий, железо, медь и цинк, в небольших количествах в ней присутствует магний, фосфор, хлор, натрий, кальций, фтор и сера. Кроме того в данном фрукте много витамина С и РР, также в нем имеются витамины группы В, витамин К, Н, А и Е.

2

Такое соотношение полезных веществ делает мракуйю очень ценным продуктом для человеческого организма. Регулярное ее употребление продлит молодость, улучшит состояние кожных покровов и волос, а также работу нервной системы и сердца. Она является прекрасной профилактикой онкологических заболеваний и эффективно очищает организм от токсических веществ.

Имеет маракуйя свойства, позволяющие ее использовать для укрепления иммунитета, снятия жара, улучшения зрения, устранения воспалений, избавления от стрессов и бессонницы. Очень полезен этот плод и при проблемах с пищеварением, заболеваниях мочеполовой системы и печени. Он способствует нормализации давления, избавляет от мигрени и снижает вероятность приступов астмы.

3

Весьма полезна будет маракуйя для желающих похудеть. Благодаря невысокой энергетической ценности фрукта и совсем незначительному содержанию в нем жира, его без опаски можно включать в диетическое меню. Он улучшает обмен веществ, обогащает организм необходимыми веществами, дарит заряд энергии и ускоряет снижение веса.

В мякоти маракуйи присутствует много пищевых волокон, которые способствую выведению из организма холестерина иПлоды маракуйи обеспечивают защиту слизистой кишечника. Из листьев этого растения готовят средства, избавляющие от симптомов климакса, проблем с ЖКТ, бессонницы и раздражительности. Содержащиеся в маракуйи семена являются отличным источником белка. Ее цветы принимают в качестве спазмолитических и седативных средств, отмечает Польза и Вред.ру.

gl

Широко используется маракуйя, а точнее добытое из нее масло в косметологии. Оно богато маргаролеиновой, эйкозановой, олеиновой и лауриновой кислотой, калием, алкалоидами, аминокислотами, сапонинами, пектином и витаминами С и А. Масло маракуйи используют для приготовления регенерирующих и увлажняющих кремов, масок, гелей для душа, массажных масел, шампуней и лечебных средств от шелушений, экзем и даже псориаза. Оно восстанавливает упругость, питает и сохраняет молодость кожи, улучшает состояние волос, избавляет от расслаивания и ломкости ногтей. Кроме того масло является неплохим противоожоговым, противозудным и смягчающим средством.