Вот это экзотика! Аки, «рука Будды» и другие фрукты (фото)

Наш мир полон экзотики: и природа, и животные, и люди – все это ее составляющие. Чаще всего с ней сталкиваются заядлые туристы и путешественники. Но даже они, пробовавшие и видевшие огромное количество фруктов, наверняка удивятся многообразию сладких плодов.

Предлагаем вниманию читателей самые яркие из фруктов, которые не просто необычны своим видом, но и необычайны своим вкусом!

Аки

ekzoticheskie-frukty-1

Родина Аки — Западная Африка. Был завезён на Ямайку и позже распространился на Центральную Америку, Антильские и Багамские острова. В странах Западной Африки зелёные плоды используются, как мыло. Размятые плоды Аки могут быть использованы в качестве яда для рыб. Ямайка — единственное место где его употребляют в пищу и где аки является «национальным» фруктом. Чаще всего их используют в качестве закуски в популярных карибских блюдах.

Маранг

ekzoticheskie-frukty-2

Маранг произрастает в Юго-Восточной Азии. Едят его обычно свежим; семена, по вкусу напоминающие каштаны, поджаривают. Его нужно сразу съедать в течение нескольких часов, так как он быстро теряет вкус и окисляется.

«Рука Будды»

ekzoticheskie-frukty-3

Цитрон пальчатый, или, как его еще называют, «рука Будды», растет в Китае, Индии и Японии. Этот фрукт скорее сладкий, чем кислый, и его часто засахаривают, консервируют, настаивают и используют вместо цедры лимона.

ekzoticheskie-frukty-4

«Руку Будды» часто предлагают в храмах в Китае в качестве символа удачи и долголетия. В Японии его используют как декоративный элемент и для ароматизации комнат и одежды.

Наранхилья 

ekzoticheskie-frukty-5

Родина Наранхильи — предгорья Анд. В Колумбии носит название «луло». Наранхилью используют для приготовления соков, морсов, десертов. С внешней стороны выглядит как апельсин, а внутри похож на зеленый помидор, обладая при этом цитрусовым вкусом. Фрукт очень популярен в Колумбии и Эквадоре, и его часто называют «золотой плод Анд» и «нектар богов».

Черная сапота 

ekzoticheskie-frukty-6

Каждый, кто пробовал этот фрукт, скажет, что на вкус он очень похож на шоколадный пудинг, только в нем гораздо меньше жира, чем в настоящем шоколадном пудинге, и в 4 раза больше витамина С, чем в среднем апельсине. Тропический фрукт является разновидностью хурмы, растущей в Мексике, Гватемале и Колумбии.

Ашиот

ekzoticheskie-frukty-7

Сам плод несъедобен, но семена и мякоть съедобны, и их вкус напоминает свежий перец со сладкой ноткой мускатного ореха. Их часто используют для изготовления аннато, который добавляют в блюда для придания вкуса и в качестве пищевого красителя.

Пухала

ekzoticheskie-frukty-8

Этот необычный сладкий фрукт является важным источником питания в Микронезии. Листья дерева часто используют в качестве приправы в сладких блюдах, а масло и цветки — в медицинских целях.

Лонган

ekzoticheskie-frukty-9

Его также называют «глаз дракона». Небольшой сочный фрукт едят в Китае и часто добавляют в супы, закуски, десерты и кисло-сладкие блюда. В китайской медицине лонган обладает седативными свойствами.

Акебия

ekzoticheskie-frukty-10

Акебия — очень красивый фрукт, который растет на севере Японии. У него белая мякоть, наполненная внутри множеством блестящих черных семян, которую употребляют как фрукт. В то же время фиолетовый стручок едят как овощ.

По материалам Телеграф