«Разбор» фруктов и ягод: в каких больше и меньше сахара

Все вокруг твердят: сахар, подаренный природой, куда полезнее всевозможных заменителей. Но тут важно еще и иметь общее представление о том, сколько сахара мы потребляем. Ведь ни для кого не станет открытием тот факт, что сидя даже на самой строгой диете, можно поправиться и от фруктов, и даже от овощей — все зависит от количества глюкозы, которые они содержат, и время их потребления. 

Рацион, состоящий из одних фруктов, может существенно нарушить обмен веществ. А употребление большого количества фруктозы и глюкозы увеличит уровень инсулина в крови, что может способствовать развитию диабета и других сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярная диета на фруктах без белков непременно отразиться на работе щитовидной железы, печени, почек и мозга. Да и снизить вес на ягодно-фруктовой диете не получится. Фруктоза легче, чем глюкоза трансформируется из углеводов в жировые отложения в области талии.

Поэтому мы решили обезопасить и поделиться со своими читателями списком фруктов и ягод с самым низким и высоким содержанием сахара.

Самое высокое содержание сахара:

1. Виноград

1

Виноград занимает лидирующее место в нашем списке, поскольку в одном стакане ягод содержится 29 гр сахара. Сам виноград хоть и обладает огромным количеством витаминов, но при этом замедляет обмен веществ и не особо хорошо сочетается с другими продуктами. Также некоторые вещества, которые содержатся в винограде, разрушают нашу зубную эмаль, поэтому его желательно употреблять в ограниченных количествах.

2. Бананы

2

В бананах содержится 18 гр сахара, а калорийность 100 грамм продукта составляет 89 калорий, поэтому о том, чтобы съесть один-другой банан на ночь глядя, придется забыть. Также не рекомендуется употреблять данный фрукт людям, которые страдают язвой желудка, потому что банан может только ухудшить состояние. В больших количествах он вызывает вздутие желудка и метеоризм, увеличивает вязкость крови, а это значит, что он напрочь запрещен людям с варикозным расширением вен.

3. Апельсины

3

Один стакан плодов апельсина содержит в себе 17 гр сахара. Не рекомендуется употреблять апельсин людям с желудочно-кишечными заболеваниями, так как в нем большая концентрация витамина С. Также большое количество этого фрукта может привести к развитию сахарного диабета из-за слишком большого содержания сахара в нем. Поэтому желательно включать его в рацион в ограниченных количествах.

Самое низкое содержание сахара:

1. Клубника

4

В одном стакане клубники всего лишь 7 гр сахара и это не может не радовать всех любителей этих ароматных ягод. Калий, кальций, магний, цинк, железо, фосфор, меди, витамины С и В5 – и это далеко не полный перечень полезных веществ, содержащихся в клубнике. Она замедляет процесс старения и ускоряет обмен веществ. Но людям, которые страдают язвенными заболеваниями, стоит исключить ее из рациона, так как она раздражает слизистую оболочку.

2. Клюква

5

Один стакан клюквы равен 4 гр сахара. Клюква укрепляет иммунитет и повышает защитные функции организма, обладает жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Также клюква укрепляет стенки сосудов и повышает их эластичность. Однако она полностью противопоказана людям, которые страдают заболеваниям печени и имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом, так как содержит в себе большое количество кислоты.

3. Лимон

6

В лимоне всего лишь 2 грамма сахара, поэтому его смело можно есть и день и ночь. Он ускоряет обмен веществ, известен своими противовирусными свойствами, а также поддерживает гормональный баланс организма. Но при всех его полезных свойствах, большое потребление лимона негативно сказывается на состоянии наших десен и зубной эмали, а также противопоказан людям с язвенными заболеваниями.

Вместе с тем, большинство женщин медленно, но уверенно разрушает свое тело ежедневным потреблением легального и разрекламированного наркотика – сахара. Как же отказаться от сахара и не возненавидеть жизнь?

9

Пей воду

Ты удивишься, но иногда твои порывы съесть «чего-то вкусненького» — это всего лишь признак обезвоживания. Мы часто путаем чувство голода с элементарной жаждой. Как научиться его различать? Просто. Если ты действительно голодна, то при одной мысли о гречке с хлебом или пресном супе из сельдерея, который ты не очень-то любишь, у тебя потекут слюнки. А если твой желудок предательски постанывает лишь при виде свежего вишневого штруделя или витрины с шоколадками – знай, в этом случае тебя спасет стакан фильтрованной воды. Или, в крайнем случае, чай без содержания кофеина. Поэтому зеленый, например, не подойдет – иногда в нем кофеина больше, чем в кофе.

Читай ингредиенты на упаковке

Cамый простой способ не употреблять продукты, содержащие сахар – не покупать их. А убедиться в том, что выбранный тобой продукт подходит – прочитать состав на упаковке. Казалось бы, здесь все просто? Не совсем. К примеру, сахар в составе тех или иных лакомств может прятаться под другим названием: глюкоза, фруктоза, декстроза, сироп, карамель, стевия, HFCS – он же «кукурузный сахар» и пр.

7

Экспериментируй со специями

Подсластить блюдо и добавить ему приятный аромат можно с помощью приправ и специй, не содержащих сахара. Такими «выручалочками» могут стать имбирь, мускатный орех, гвоздика, корица. Последняя, например, поднимает уровень сахара в крови естественным путем, чем особенно поможет на первых этапах отказа от «сахарной жизни».

Займись спортом

Любая физическая активность помогает удерживать необходимый тебе уровень сахара в крови. Стоит ли говорить, что спорт добавляет немереное количество энергии для работы, отдыха и позитивного настроя, которое мы чаще всего ищем в сладостях. Или алкоголе (но это уже совсем другая история).

Убери из своей кухни весь сахар и сахарозаменитель

То небольшое количество сахара, которое действительно необходимо для здоровья, и так содержится в большинстве продуктов. Удовлетворить вкусовые же рецепторы помогут фрукты или, так и быть, мед. Все остальное должно просто отсутствовать дома, дабы не было ни малейшего соблазна «сорваться» одиноким воскресным вечером.

8

Побольше спи и отдыхай

Недостаток сна и усталость мы всегда пытаемся компенсировать углеводами, в которых содержится большое количество сахара. Иначе нам трудно не просто работать, а даже двигаться. Поэтому здоровый сон, отдых и релаксация отбросит необходимость одалживать жизненную энергию у шоколадных батончиков или сдобных булочек.

Научись понимать свои потребности

Проблема в том, что мы привыкли есть сладкое во многих случаях, кроме того, чтобы удовлетворить естественное чувство голода. Сладким мы снимаем стресс, убиваем время, празднуем торжества или просто пытаемся расслабиться, превращая чрезмерное потребление сахара в такую же вредную привычку, как, допустим, курение.

Естественно, никто не запрещает время от времени баловать себя любимыми лакомствами, просто к потреблению любой еды нужно подходить осознанно, отдавая себе отчет, что, в каких количествах, когда и зачем мы едим. И как эта пища скажется на нашем здоровье. Стоит помнить, что сахар – это всего лишь одна маленькая часть большого пазла нашего ежедневного рациона. Соответственно, если мы увеличим его ежедневную дозу, тем самым мы сократим потребление других не менее важных для организма питательных элементов.

По материалам Woman.ua