Правильные продукты «дают» правильное настроение

Хорошее настроение зависит не от того, с какой ноги ты сегодня встал, а от того, что ты сегодня съел. По крайней мере, так считают врачи-диетологи, утверждая, что некоторая еда способна поднять даже самое отвратительное расположение духа.

Иногда кажется, что мир обречен, а на самом деле – тебе просто не доставало вкусного шоколадного десерта с цельными лесными орехами. Бывает, что нет сил больше жить в забвении и одиночестве, а выясняется, что привнести смысл в мироустройство способен один сочный говяжий стейк средней прожарки.

Представляем вниманию читателей список пищевых эквивалентов положительных эмоций.

Радость

1

Какие продукты разрушают? Фаст-фуд – любимая еда всех депрессоров. Мало того, что жирные бока и дряхлые подбородки сами по себе притягивают проблемы в личной жизни, так еще и убойное трио жир-соль-сахар мешают организму производить гормоны радости. Толстое унылое существо с пультом от телевизора в вялой руке – это не хлесткий рекламный образ, это чистая документалистика.

Какие продукты создают? Черный шоколад и киви. И то, и другое способствует ускоренной выработке серотонина – гормона, название которого слышали даже убежденные двоечники заброшенных сельских школ. Так что планируя расстаться с бойфрендом, не забудь добавить в рацион продукты, содержащие магний и витамин С.

Спокойствие

2

Какие продукты разрушают? Кофе, кола, чай, шоколад – все, что содержит кофеин. Здесь, как с алкоголем, главное – не переборщить. Пятьдесят грамм шоколада делают тебя радостной, а уже следующие пятьдесят – нервной и напряженной. Останавливаться вовремя – еще один предмет, которому нас не учили в школе.

Какие продукты создают? Чай, мята и орехи. Чай снижает уровень гормона-стресса и разбитой посуды (кортизола). Мята – уменьшает тревожность и симптомы раздвоения личности. Орехи – приводят в норму концентрацию адреналина в крови, сообщает

Уверенность в своих силах

3

Какие продукты разрушают? Красное мясо, фаст-фуд, рафинированный сахар. Чрезмерное употребление свинины и фаст-фуда приводит к накоплению токсинов в толстом кишечнике. Рано или поздно эти ядовитые ребята все-таки всасываются в кровь, делая тебя усталой, аморфной и нетрудоспособной. Сахар туда же: проблемы с продуктивностью гарантированы.

Какие продукты создают? Быстрее всего, разумеется, алкогольные напитки. Но это если тебя интересует кратковременный и очень субъективный эффект.

Вместе с тем представляем вам 10 продуктов-«терапевтов» для улучшения настроения.

1. Рыба

4

Жирная рыба (сардины, скумбрия, сельдь, семга, лосось, треска) богата омега-3 жирными кислотами. Благодаря этим кислотам рыба и стала лекарством от плохого настроения. Больше всего омега-3 жирных кислот в рыбе слабого соления. А вот аминокислота триптофан (из которой образуется «гормон счастья» серотонин) сохраняется в рыбе любого приготовления. Поэтому рыбу нужно есть в любом виде — запеченную в духовке, жареную, малосоленую.

Кроме того, в жирной рыбе много витамина В6, который не только улучшает настроение, но и укрепляет иммунную систему. Желательно употреблять рыбу не менее 3-4 раз в неделю по 100–150 г. А если каждый день — то по 50-70 г.

2. Яркие овощи и фрукты

5

Морковь, свекла, сладкий перец, баклажаны, апельсины, мандарины, хурма и другие овощи и фрукты яркого цвета тоже способны поднять настроение. И не только своим веселым окрасом.
Яркие овощи и фрукты содержат вещества биофлавоноиды, которые улучшают мозговое кровообращение. В результате к мозгу поступает больше кислорода, вы лучше себя чувствуете, и у вас, соответственно, хорошее настроение.

3. Куриный бульон

6

Если вам потрепали нервы — похлебайте куриного бульона. В мясе курицы содержатся белки, которые повышают настроение: с белками наш организм получает аминокислоту триптофан. Она перерабатывается в «гормон счастья» — серотонин. А есть серотонин — есть и настроение.

4. Морская капуста

7

Морская капуста богата витаминами группы В, которые регулируют работу надпочечников и гормона адреналина — его недостаток вызывает хроническую усталость и портит настроение.
Морскую капусту лучше покупать не в консервах (в них часто присутствуют вредные вкусовые добавки), а на развес в кулинарных отделах или на рынке. А затем самому добавлять в нее специи и другие ингредиенты (морковь, грибы, семечки кунжута и т.д.) — так будет даже вкуснее.

5. Бананы

8

Бананы, кроме серотонина, содержат витамин В6, который, как уже говорилось, нужен для хорошего расположения духа. Кроме того, бананы богаты алкалоидом харманом, который вызывает чувство эйфории.
Начинается хандра — налегайте на бананы. Кстати, эти фрукты также советуют есть при хронической усталости.

6. Орехи

9

Все орехи, как и жирная рыба, источник полиненасыщенных жирных кислот (омега-3). Они обеспечивают нормальную работу клеток мозга и помогают устранить симптомы депрессии. Также орехи содержат уже известный нам витамин настроения В6 и аминокислоту триптофан.

Кроме того, в орехах есть селен — минерал, необходимый для отличного настроения. Следует знать, что уровень селена в крови снижается по мере старения организма — на 7% после 60 и на 25% после 75 лет. Поэтому орехи полезны пожилым людям. В день можно съедать 30 г орехов.

7. Шоколад

10

В какао-бобах, из которых делают шоколад, содержится вещество фенилэтиламин. Оно способствует выработке в организме эндорфинов — гормонов счастья. Также какао-бобы содержат магний, который снимает стресс.
Кроме того, говорят, что шоколад способствует ощущению влюбленности. А влюбленные люди, как дети — постоянно ходят счастливые.

Следует помнить, что всеми вышеперечисленными прекрасными качествами обладает только черный шоколад. От молочного пользы будет мало.

8. Сыр

11

Сыр содержат аминокислоты тирамин, триктамин и фенилэтиламин. Все они способствуют хорошему расположению духа. Теперь понятно, почему только вид кусочка сыра вызывал у Рокки из известного диснеевского мультика безумное чувство радости?! Для поднятия настроения подойдут любые виды сыра.

9. Яйца

Egg

Яйца, кроме триптофана, из которого образуется серотонин, содержат незаменимые жирные кислоты, а также витамины А, Е, D, каротины и витамины В, недостаток которых приводит к депрессии. Поэтому поднять настроение можно обычной яичницей.

Кроме того, яйца на завтрак, утверждают исследователи из Университета Коннектикута (США), помогают контролировать голод в течение дня.

10. Овсянка и гречка

13

Овсянка и гречка, как и куриное мясо, содержат аминокислоту триптофан, которая перерабатывается в организме в «гормон счастья» серотонин. Также они содержат углеводы, которые медленно всасываясь, держат в норме уровень сахара в крови. Повышенный или пониженный уровень сахара напрямую сказывается на настроении — от него зависит уровень инсулина в крови. Инсулин же в свою очередь, транспортирует триптофан в мозг, который, как уже говорилось, перерабатывается в серотонин.

Также, чтобы контролировать уровень сахара в крови, старайтесь есть каждые 4-5 часов в течение дня.

По материалам Woman.ua, Смачно