Перекус должен быть правильным

Наш организм постоянно нуждается в энергии, поэтому необходимо, чтобы пища поступала регулярно и в достаточном количестве. Если перерывы между приемами пищи слишком длинные, то повышается вероятность съесть больше нормы и совсем не то, что действительно нужно организму.

Долгие перерывы между приемами пищи также способствуют постепенному замедлению обмена веществ и усилению процессов накопления жировых запасов на случай долгого голодания. Поэтому чем более дробным будет питание, тем легче организму поддерживать нужную форму. Желательно делать 2-3 перекуса между основными приемами пищи. Причем важно не только выбрать правильный перекус, но и оптимальный размер порции.

Не следует выбирать в качестве перекуса кондитерские изделия и выпечку, так как они способствуют повышению уровня инсулина в крови, а значит, провоцируют новые вспышки сильного неконтролируемого чувства голода. Избыток потребления простых углеводов может привести к лишнему весу и нарушениям в работе поджелудочной железы и кишечника.

Для контроля над чувством голода необходимо знать как и чем лучше перекусить. Перекусы должны быть легкими и в то же время полезными.

Насколько сильно многие хотят похудеть, настолько же сильно они любят перекусывать. Перекусы добавляют ненужные калории в наш рацион, тем самым отдаляя от цели – поддержать фигуру либо приобрести ее. Чтобы с вами не случилось ничего подобного, предлагаем вам 15 вариантов полезных перекусов, которые не только не нанесут вреда вашему телу, но и помогут ускорить процесс снижения веса.

Яблоко и обезжиренное молоко

1

Фруктово-белковая комбинация из большого яблока и стакана обезжиренного молока обеспечит вас 10 г белка и 5 г клетчатки всего при 200 калориях.

Авокадо с творожной начинкой

2

Еще одно сочетание фруктов и молочных продуктов – возьмите половинку авокадо без косточки и положите в серединку 50 г 1%-го творога. 200 калорий, 9 г чистого белка и 7 г клетчатки – идеальный перекус без вредных для фигуры компонентов.

Консервированный тунец с цельнозерновыми хлебцами

3

Если вы не хотите включать молочные продукты в ежедневный рацион, возьмите баночку тунца в собственном соку и 3–4 хлебца. Белки, омега-3 кислоты и немного клетчатки обеспечат полезный и питательный перекус.

Наполнитель для бутербродов из чечевицы и семян подсолнечника

4

Чечевица – отличный источник железа, который ускоряет метаболизм. Очищенные семечки, лимонный мок, немного зелени и цельнозерновая основа для бутербродов поставят вам целый «вагон» белков и клетчатки.

Порция креветок

5

Если вы не задумывались о креветках как о перекусе, то пора попробовать этот вкуснейший морепродукт в сочетании с греческим йогуртом и авокадо. Белки, клетчатка и небольшое количество калорий обеспечат вам перекус для настоящих гурманов.

Бодрящий смузи из ягод

6

Смешайте нежирный йогурт, замороженные ягоды и мед. Можно использовать соевый протеиновый порошок для большего содержания белка.

Теплая груша с рикоттой и корицей

7

Сыр рикотта весьма богат белками, а груши – хороший источник клетчатки. С чайной ложечкой корицы они составят восхитительный десерт-перекус в любое время дня.

Тофу с соусом из мисо

8

Вообще, подобное блюдо относится к числу основных, однако малое содержание калорий в нем делает его прекрасным перекусом в течение дня. Содержание белков в нем может оставить позади даже мясо.

Овощной сэндвич из питы с курицей

9

Никто не говорил, что основное блюдо не может быть перекусом. Может! Только берите небольшую порцию и кушайте на здоровье. Одну питу разделите на две половинки, которые будут утренним и дневным перекусами.

Цветная капуста с пюре из белой фасоли

10

В начале недели заготовьте впрок пюре из белой фасоли и обжаренного чеснока. Когда захочется перекусить (от голода, а не благодаря аппетиту), просто намажьте пюре на цельнозерновой хлебец и съешьте с полезным овощем. Можете добавить парочку сырых соцветий цветной капусты.

Наполнитель для тостов с грецким орехом и грушей

11

Сочетание груши и орехов не только поможет вашему организму сжигать жиры, но и наполнит вас энергией. Кроме того, грецкие орехи полны серотонина – гормона, который дает ощущение счастья.

Салат из чечевицы с овощами

12

Чечевица, помидоры и листья салата – отличный источник белка и клетчатки.

Овощная тортилья

13

Любите или хотите попробовать мексиканскую кухню? Тогда черная фасоль и овощи – то, что вам нужно. В качестве заправки используйте помидоры, а не жирные соусы.

Зеленый чай с мятой и льдом

14

Не содержащий калорий напиток, конечно, не назовешь перекусом, однако он прекрасно поможет вам избежать ненужного потребления пищи, когда вы не голодны, а просто заскучали. Вкусный, освежающий напиток не только отвадит вас от холодильника, но и поможет снизить вес, пишет Маркетиум.

Пряный смузи с зеленым чаем

15

Смешайте зеленый чай, щепотку кайенского перца, сок лимона, нарезанную грушу и пару ложек обезжиренного йогурта, и вы получите хороший «пинок» для метаболизма, а также уменьшите чувство голода.