Особенности правильного завтрака: Яйцо – всему голова

Большинство людей, собираясь утром на работу, привыкли обходиться без завтрака. В лучшем случае мы успеваем затолкать в себя на ходу бутерброд и запить его чашкой кофе. Если же времени у нас чуть больше, то мы готовим яичницу с колбасой, а потом пьём чай с печеньем или булочками, да ещё умудряемся добавить сыра. В таком случае уж лучше первый вариант…

На самом же деле ничего хорошего не сулит ни первый, ни второй: в первом случае мы идём на работу почти на голодный желудок, а в разгар рабочего дня уровень глюкозы в крови резко падает. Правильный завтрак зарядит вас бодростью и энергией на весь день, заставит организм включиться в активную работу, утолит утренний голод и поможет сохранить ясность ума на весь день.

Специалист по питанию из Нью-Йоркского центра красоты и здоровья Эрика Джовинаццо говорит, что в завтраке лучше всего совмещать правильные углеводы, клетчатку и немного белков. К счастью, вариантов комбинирования продуктов, подходящих под данную схему, существует достаточно немало.

О самых популярных продуктах для завтрака и о том, как сделать их еще более полезными, мы расскажем далее.

Овсянка, сэр!

1

Овсяная крупа содержит бета-глюкан – вид клетчатки, которая помогает снизить уровень холестерина при регулярном употреблении. Кроме того, овсянка содержит омега-3 жирные кислоты, фолиевые кислоты и калий. Следует избегать овсяных каш и хлопьев с сахаром, а лучше подслащать блюдо медом или фруктами.

В греческом зале, в греческом зале – греческий йогурт!

2

Густой йогурт с кремообразной текстурой – просто кладовая кальция и протеинов. Порция такого продукта на завтрак поможет надолго избавиться от голода. Выбирайте нежирный продукт без наполнителей, которые вы всегда можете добавить сами – фрукты или ягоды придадут сладости и аромата, а также выступят дополнительным питательным элементом.

Зародыши пшеницы – быстро, просто, полезно

3

Небольшая порция зародышей пшеницы принесет немалую пользу организму. Всего две столовые ложки содержат дневную норму витамина Е и 10% нормы фолиевых кислот. Добавьте их в кашу, йогурт или кефир – полноценный завтрак готов.

Грейпфрут во главе стола

4

Хотите снизить вес быстрее? Съедая половину грейпфрута перед каждым приемом пищи, можно ускорить процесс сжигания жиров. Кроме того, этот цитрус окажет положительное влияние на уровень сахара и инсулина. Грейпфруты обладают увлажняющими, насыщающими свойствами и содержат драгоценные антиоксиданты, укрепляющие иммунитет. Для завтрака в дополнение возьмите йогурт или яйцо.

Банан съешь сам, а кожуру отдай врагу

5

Бананы на завтрак помогут избежать перекусов между приемами пищи. Они содержат полезные углеводы, которые помогут чувствовать насыщение достаточно долгое время. Бананы хорошо добавлять в кашу – ароматное и сладкое блюдо без сахара и вредных добавок. Благодаря содержащемуся калию бананы помогают снизить давление естественным образом, что весьма благоприятно для страдающих гипертонией.

Яйцо – всему голова

6

Питательная среда, содержащаяся в желтке, в сочетании с полезными белками – здоровый источник протеинов и микроэлементов. Употребляя яйцо на завтрак, вы обеспечиваете свой организм немалым количеством питательных веществ, необходимых ему для поддержания жизненно важных процессов.

Миндальное масло – замена яйцам и молоку

7

По каким-либо причинам вы не едите яйца и молочные продукты? Прекрасной альтернативой станет источник белков и мононенасыщенных жиров – миндальное масло. Оно обладает прекрасным вкусом и отлично сочетается с бананом или яблоком.

Удивительный на вкус, алый, сахарный арбуз

8

Щедрая порция арбуза на завтрак восстановит баланс жидкости в организме, обеспечит циркуляцию в организме, а также насытит ликопином, который важен для зрения, поддержания здорового сердца и профилактики раковых заболеваний.

Льняное семя – кладезь полезных веществ

9

Горсточка семян льна окажется прекрасной вкусовой добавкой к каше, йогурту или смузи. Кроме орехового вкуса, льняное семя – просто невероятный источник омега-3 кислот, клетчатки и лигнана – антиоксиданта, защищающего от рака груди. Семя льна нужно употреблять в молотом виде.

Черника

10

В свежем или замороженном виде черника просто нашпигована антиоксидантами. Регулярное употребление в пищу этой супер-ягодки поможет улучшить все, начиная от памяти и моторики до давления и метаболизма. Добавьте горсточку черники в кашу или йогурт – полезный завтрак на столе, а талия на месте.

Эстафету принимает клубника

11

Клубника также содержит множество антиоксидантов при небольшом количестве калорий. Чашка клубничек обеспечит дневную норму витамина С, а также клетчатки и витамина В6. Регулярное употребление клубники, как и черники, помогает избежать риска сердечных приступов благодаря высокому уровню антоцианинов.

Сделай паузу – выпей кофе!

12

Чашечка ароматного напитка не просто поможет проснуться, но и поможет с профилактикой диабета и рака предстательной железы. Антиоксиданты и кофеин сделают свое дело, а вы не мешайте им сахаром и жирными сливками. Лучше добавьте немного обезжиренного молока.

Его величество чай

13

Кофе – не ваш вариант? Послужной список чая ничуть не менее впечатляющий. Все виды чая (черный, зеленый, белый) обеспечивают нас антиоксидантами, но самым полезным считается зеленый. Исследования показывают, что 5 чашек зеленого чая в день улучшают метаболизм, выводят вредные радикалы и помогают снизить вес.

Для матушки княгини угодны дыни!

14

Сохранить кожу гладкой и молодой поможет сочная и ароматная дыня. Витамины С и А, а также высокое содержание жидкости окажут благотворное влияние на весь организм.

Маленький, да удаленький киви

15

Ударная доза витамина С, калий, медь и клетчатка – вот чем обеспечит вас этот экзотический фрукт, обеспечив отличное пищеварение. Киви вкусны сами по себе, но если вам не нравится их кисловатый вкус, смешайте зеленую мякоть с клубникой и бананами.

«Солнечный» апельсиновый сок

16

Кроме витамина С, апельсиновый сок содержит витамин D (в покупном варианте содержание этого витамина увеличено), который снижает риск заболеваний остеопорозом, некоторыми видами рака, а также избавляет от депрессии.

Клюквенный сок на страже организма

17

Клюквенный сок обладает антибактериальными свойствами и известен тем, что предотвращает инфекции мочевыводящих путей. Кроме того, кислый сок ягод клюквы способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Зерновые хлопья – залог успешного дня

18

Сегодня в магазинах хлопьев – пруд пруди. Однако следует выбирать те, в которых как можно больше клетчатки и как можно меньше сахара. Не менее 5 г первого компонента и менее 5 – второго. В тарелку с хлопьями налейте обезжиренного молока и положите кусочки фруктов – питательно, сытно, полезно, пишет Маркетиум.

«Ягода-малина нас к себе манила»

19

Эти летние ягоды являются главным источником эллагитаннина – антиоксиданта, который, как считается, борется с раком. Также в них много клетчатки, витамина С и К, который укрепляет кости.

Цельнозерновой хлеб

20

Углеводы – важная составляющая любого завтрака. Однако не все углеводы полезны. Цельная пшеница и другие зерновые в любых хлебобулочных изделиях содержат намного больше клетчатки и полезных питательных веществ, чем рафинированная белая мука. Также следите за тем, чем вы дополняете хлеб. Жирное масло, колбасы, сладкие джемы и варенья содержат пустые калории и жиры. Лучше сделайте бутерброд с кусочком куриной грудки, яйцом или просто намажьте на хлеб миндальное масло.

Завтрак очень важен для нашего организма, поэтому не пропускайте его, а наша статья поможет вам сделать утренний прием пищи не только полезным, но и вкусным и красивым. Пожалуйста, поделитесь этими знаниями с вашими друзьями.