Отличные идеи для полезного завтрака

Большинство людей, собираясь утром на работу, привыкли обходиться без завтрака. В лучшем случае мы успеваем быстренько перехватить на ходу бутерброд и запить его чашкой кофе. На самом же деле ничего хорошего в этом нет.

Завтрак, которым большинство людей обычно пренебрегают, на самом деле является важнейшим приемом пищи. Употребление более половины суточной нормы калорий за завтраком обеспечивает высокую работоспособность и отличное самочувствие в течение всего дня, а также позволяет не переедать за обедом и ужином.

Вышесказанное относится только к полезному, полноценному и сбалансированному завтраку — он обеспечивает организм необходимой энергией и не представляет угрозы для тонкой талии или подтянутых бедер.
Бытует мнение, что для приготовления «правильного» завтрака требуется много времени, а варианты «на скорую» руку содержат много жиров и быстроусвояемых углеводов.

Мы развенчали этот миф и подобрали 10 вариантов полезного и легкого в приготовлении диетического завтрака.

Завтрак №1. Овсяная каша

1

Недаром среди англичан много долгожителей — их привычный завтрак лидирует среди прочих каш по количеству витаминов и микроэлементов. Нейтральный вкус позволяет демонстрировать чудеса кулинарной фантазии — «на ура» идет как подсоленная овсянка с овощами, так и сладкая каша с фруктами (свежими или замороженными, в зависимости от сезона). Приготовление такого завтрака не займет много времени — овсяные хлопья следует залить водой и поставить в микроволновую печь на 5–7 минут.

Завтрак №2. Гречневая каша

2

Гречка — популярный диетический продукт, лежащий в основе гречневой моно-диеты и ряда комплексных диет. Уникальное сочетание витаминов и микроэлементов делает обычный продукт настоящим лекарством, например, благодаря высокому содержанию железа гречка является незаменимой при анемии, вызванной сезонным авитаминозом. Регулярное употребление в пищу гречневой каши улучшает самочувствие и снижает раздражительность — в этой крупе присутствует сразу три витамина группы В.

Завтрак №3. Смузи

3

Кисломолочные продукты нормализуют работу пищеварительной системы и укрепляют иммунитет, а овощи и фрукты удовлетворяют потребность организма в витаминах и микроэлементах — полезность завтрака-коктейля очевидна. Приготовление смузи занимает пару минут — нужно лишь смешать в блендере основу из обезжиренного кефира или йогурта с нарезанными овощами или фруктами.

Завтрак №4. Омлет

4

Белковый завтрак является уникальным по своим свойствам — на усвоение белков организм тратит наибольшее количество калорий, поэтому наслаждайтесь утренним омлетом, не опасаясь прибавления лишних сантиметров на талии и бедрах. Разнообразить вкус омлета и повысить витаминную ценность завтрака позволит добавление зелени и овощей: помидоров, брокколи, болгарского или стручкового зеленого перца.

Завтрак №5. Творожная масса

5

Сразу оговоримся — полезной будет собственноручно приготовленная творожная масса, продукт из магазина с большой жирностью и высоким содержанием сахара грозит появлением лишних килограммов в «проблемных» местах. Взбитый в блендере сочный крем из обезжиренного творога, меда, ягод и орехов — именно то, что нужно! Нежный вкус в сочетании с минимумом калорий обеспечит организм энергией и сделает талию идеальной. Для разнообразия можно приготовить пикантную на вкус массу из творога, овощей и зелени.

Завтрак №6. Мюсли

6

Готовые мюсли можно приобрести в магазине, однако при этом стройность обеспечена не только вам, но и вашему кошельку. Самостоятельно приготовленные мюсли так же полезны, но при этом обходятся гораздо дешевле, а вы получаете возможность экспериментировать с компонентами. Мюсли являются рекордсменом среди полезных завтраков по скорости приготовления: необходимо всего лишь залить нежирным молоком, йогуртом или кефиром смесь из хлопьев, орехов, сушенных или свежих фруктов — и вкусный низкокалорийный завтрак готов!

Завтрак №7. Фруктовый салат

7

Приготовление фруктового салата — дело небыстрое, но стоящее, ведь тарелочка ярких вкусных фруктов не только заряжает энергией, но и создает отличное настроение. Банан и авокадо являются высококалорийными продуктами, поэтому их присутствие в салате должно быть сведено к минимуму, а вот на грейпфрут никакие ограничения не налагаются, ведь он способствует сжиганию жировых отложений, отмечает Аlltop10.

Завтрак №8. Несладкий кофе и горький шоколад

8

Неспособность отказаться от кофе и сладостей по утрам не должна вредить фигуре! Предлагаем компромисс, позволяющий не беспокоиться о «проблемных» зонах — бодрящий напиток без сахара и долька шоколада с содержанием какао не менее 70%.

Завтрак №9. Бутерброд с сыром

9

Воображение рисует кусок белого хлеба с толстым слоем масла и сыра? Нет, такой бутерброд — злейший враг стройной фигуры, а вот кусочек цельнозернового хлеба с ломтиком низкокалорийного сыра твердых сортов — именно то, что нужно!

Завтрак №10. Орехи

10

Высокая калорийность орехов позволяет быстро и сытно позавтракать при отсутствии времени, например, если вы опаздываете — всего лишь 10 миндальных орехов обеспечат организм энергией на 3–3,5 часа. Но увлекаться не стоит, поскольку большое количество орехов невозможно назвать полезным завтраком.

Предложенные варианты быстрых завтраков соответствуют критериям здорового питания и отлично вписываются в любую диету. Экспериментируйте с перечисленными продуктами и блюдами — как знать, возможно, вы найдете собственный рецепт быстрого и полезного завтрака.