Еда и напитки, которые и согреют, и пользу принесут

В холода руки сами тянутся к сладкому, сдобному, калорийному, тяжелому – тем блюдам, которые, как и одежда, относятся к «зимнему набору». Тем не менее, по мнению ведущих диетологов, существует целый ряд продуктов, которые подарят ощущение тепла и не отразятся на фигуре.

Значительную часть калорий организм тратит на поддержание постоянной температуры тела. В зимний период энергии расходуется примерно в полтора раза больше, чем летом, поэтому перед выходом на улицу зимой рекомендуется плотно поесть. Стимулировать кровообращение, обменные процессы и выработку организмом энергии лучше всего помогают согревающие продукты.

Жители Поднебесной считают, что продукты обладают собственной энергией, которая может быть горячей, теплой, нейтральной, прохладной и холодной. Охлаждающие продукты отбирают энергию, а согревающие, напротив, восполняют ее и помогают организму согреться естественным образом. Если даже с гардеробом из трех-четырех слоев одежды вы все еще продолжаете мерзнуть, самое время пересмотреть зимний рацион питания и включить в него продукты с согревающими свойствами.

Представляем вам продукты и напитки, которые не дадут замерзнуть зимой.

Злаки

1

Медленные углеводы обеспечивают организм постепенно высвобождаемой энергией. Зерновые лучше есть с утра. Тарелка каши из злаков даст ощущение сытости, не перегружая организм, и предоставит необходимое «топливо» для обогрева.

Мясо

2

Для достижения максимального согревающего эффекта отлично подходит мясо. Оно позволяет быстро согреться, надолго насыщает и обеспечивает организм многими полезными веществами. Мясо можно добавить в меню как в составе наваристых бульонов, так и в качестве самостоятельного блюда.

Овощи

3

Согреть тело изнутри позволяют «зимние овощи». Восполнить в организме энергию помогают блюда со свеклой, цветной капустой, луком-пореем, чесноком, тыквой и картофелем.

Молочные продукты

4

Зима не лучшее время, чтобы исключать из рациона молочный жир. В холода он крайне необходим организму, в том числе для обогрева. Пережить морозные дни помогут сыры и козье молоко. Добавленные в рацион молочные продукты усиливают механизмы естественной защиты и оказывают общеукрепляющее действие.

Фрукты

5

В холода предпочтение лучше отдать более сладким фруктам, как, например, груши и бананы. Также улучшению терморегуляции организма способствует гранат. Цитрусовые, наоборот, отнимают у организма тепло.

Орехи и сухофрукты

6

Дополнительно защитить организм от холода позволяют орехи и сухофрукты. Для перекуса оптимально подойдут изюм, курага, финики, инжир или миндаль, кешью и грецкие орехи, которые дадут телу ощутимый заряд тепла и энергии.

Специи

7

Острые приправы и специи, такие как перец, аджика, карри или имбирь, раздражают рецепторы, заставляя кровь быстрее двигаться по сосудам. Обладая термогенными свойствами, они согревают тело за счет ускорения обмена веществ, сообщает Don’tPanic.

Напитки

8

Более выраженными согревающими свойствами обладает черный чай. Входящие в его состав вещества повышают температуру тела. Помимо него обогреву организма способствуют также травяные чаи, не имеющие в своем составе мяты. Дополнительным источником тепла могут стать добавленные в чай корица, гвоздика, имбирь или кардамон.