Полезные продукты для женской и мужской групп

Пища должна быть не только вкусной, но и полезной – об этом знает каждый, об этом пишут все и много. Конечно же, каждый из натуральных продуктов имеет свою определенную пользу. Но даже среди них выделяются самые полезные продукты.

И именно поэтому нередко люди предпринимают попытки перейти на правильное питание. Однако яблок, бананов и овощных салатов бывает мало. Почему? Потому что ко всему нужно подходить с разумной точки зрения. Цель и средства ее достижения должны соответствовать друг другу.

Поэтому, чтобы поддерживать себя и свою фигуру в тонусе, а также сохранить здоровье, предлагаем вам включить в свой рацион следующие продукты, которые мы разделили на мужскую группу и женскую.

10 ВАЖНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ МУЖЧИН

1. Миндаль

1

Миндаль содержит много белка, клетчатки и витамина Е. Он очень полезен для сердца, пищеварительной системы и кожи. Кроме того, миндаль содержит полезные ненасыщенные жиры.

2. Оливковое масло

2

Оливковое масло богато мононенасыщенными жирами, которые очень полезны для сердца. Замените оливковым маслом другие жиры, и вы сможете снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также исследования показали, что оливковое масло обладает противовоспалительными свойствами.

3. Черная фасоль

3

Миниатюрные бобовые способны надолго зарядить вас энергией и чувством сытости. Этому способствует высокое содержание клетчатки, которая разбухает в желудке. Также черная фасоль богата сложными углеводами, из которых организм долго будет извлекать энергию. Как и мясо, черные бобы полны белков. Однако в отличие от мяса, в них нет насыщенных жиров. Почему именно черные бобы? Они содержат больше всего клетчатки по сравнению с другими бобовыми.

4. Яйца

4

Яйца содержат 4 грамма чистых аминокислот, которые отлично способствуют формированию мышечной массы. А еще они снабжают нас очень важным витамином, холином, который улучшает память.

5. Молоко

5

Все знают, что молоко полезно. Но не все знают, что наше тело негативно реагирует на отсутствие молока. Если вы исключили молочные продукты из рациона, организм начинает вырабатывать гормоны, из-за которых клетки накапливают кальций и жир. Разумеется, не нужно поглощать молоко литрами, стакана в день будет достаточно. Еще в молоке есть вещества, которые активируют сжигание жиров и замедляют их отложение.

6. Говядина

6

Говядина не только богата аминокислотами, которые способствуют наращиванию мышечной массы, но и содержит много железа и цинка, а эти компоненты важны для кровеносной системы. Говядина вообще богата питательными веществами: всего 100 граммов обеспечит вам более 10% от ежедневной нормы белка, витаминов В6 и В12, селена, фосфора, ниацина и рибофлавина.

7. Помидоры

7

Помидоры по праву занимают свое место в нашем списке. И все это благодаря лишь одному веществу — ликопину. Этот мощный антиоксидант (именно он дает красный цвет помидорам) помогает бороться с рядом заболеваний, в том числе с раком простаты.

Многочисленные исследования показывают, что мужчины, которые употребляют помидоры, реже сталкиваются с заболеваниями предстательной железы. Кстати, питательные свойства помидоров повышаются при термообработке. Так что советуем вам их готовить, а не только есть сырыми. Ликопин повышает свои свойства при нагревании. Пейте томатный сок, готовьте помидоры на гриле или делайте из них соусы.

8. Брокколи

8

Рак мочевого пузыря — одно из распространенных раковых заболеваний (5-е среди мужчин и 12-е среди женщин). Исследования показывают, что брокколи, а также цветная, брюссельская, белокочанная и китайская капуста помогают снизить риск раковых заболеваний, включая рак мочевого пузыря. Эти овощи богаты противораковыми веществами, такими как сульфорафан и другие изотиоцианаты, которые не только выводят канцерогены (особенно те, которые образуются при жарке мяса), но и восстанавливают поврежденные клетки, которые могут вызвать образование опухолей. А еще брокколи — отличный источник витамина С.

9. Печеный картофель

9

Согласно исследованиям ученых, мужчины больше подвержены риску сердечных заболеваний до 45 лет, чем женщины. К счастью, здесь поможет небольшое изменение в питании. Уменьшение потребления соли для понижения давления — общеизвестный факт. Но есть еще один фактор — необходимость увеличить потребление калия. Здесь на помощь придут продукты, богатые этим элементом: картофель, бананы и изюм. Особенно богат калием печеный картофель — более 1000 мг на один клубень.

10. Семена тыквы

10

В плане мужского здоровья семена тыквы полезны высоким уровнем содержания цинка. Цинк необходим для выработки тестостерона, запасы которого быстро истощаются ежедневно. Также цинк важен для иммунитета и кожи. Он помогает организму бороться с патогенами и регулирует работу сальных желез.

10 ВАЖНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ЖЕНЩИН

1. Пармезан

12

Кальций — ключевое вещество для профилактики остеопороза. Йогурт и молоко, конечно, тоже помогут, но не все любят их в таких количествах, в которых их необходимо потреблять ежедневно. И тут лучшим выбором станет пармезан — в нем содержится более 300 мг кальция на 100 г. Для сравнения: в чеддере кальция около 200 мг, а в день нам нужна целая тысяча.

2. Льняное семя

13

Льняное семя очень богато омега-3 кислотами. Его употребление помогает снизить риск развития сердечных заболеваний на 46%: оно не дает клеткам склеиваться и образовывать бляшки, которые закупоривают артерии. Также снижается риск развития рака груди. Употребляйте 1–2 ст.л. семян в день.

3. Чечевица

14

Низкокалорийная чечевица содержит 30% дневной нормы железа на 250 мл приготовленного продукта. Около 12% молодых женщин страдают анемией из-за низкого уровня железа, а это снижает общую производительность и мозговую активность.

4. Брокколи

15

Как и мужчинам, брокколи полезна женщинам из-за высокого содержания витамина С, который важен для выработки коллагена. Именно коллаген придает нашей коже эластичность. Также брокколи богата бета-каротином, который наш организм превращает в витамин А. Витамин А, в свою очередь, способствует обновлению клеток. Одним словом, брокколи — отличный способ поддержать молодость и красоту.

5. Шпинат

16

Эта зелень богата витамином К, содержит кальций и магний — тандем, который помогает укрепить кости, что особенно важно в возрасте. Также в шпинате содержится соль фолиевой кислоты, витамин В, что очень важно для вынашивания детей.

6. Темный шоколад

17

Европейские исследования показали, что у людей, которые съедали в день по 45 г темного шоколада на протяжении 2 недель, организм вырабатывал меньше кортизола (гормона стресса), и они чувствовали себя более энергичными. Кортизол вызывает временное повышение кровяного давления. Постоянно повышенный кортизол приводит к депрессии, ожирению, заболеваниям сердца и другим негативным последствиям.

7. Грибы

18

Одно исследование показало, что у женщин, которые съедали в день всего лишь 10 г свежих грибов (один шампиньон), риск заболеть раком груди снизился на 64%. Другие исследования показывают, что грибы помогают уменьшить эффект ароматазы (белка, который способствует производству эстрогена) — один из основных факторов заболевания раком груди.

8. Сладкий перец

19

Возрастная дегенерация макулы (разрушение желтого пятна сетчатки) и катаракты — основные причины потери зрения. Однако продукты, богатые лютеином, зеаксантином и витамином С (сладкий перец, например), помогают поддерживать глаза в порядке. Стакан порезанного красного, желтого или оранжевого перца содержит практически двойную ежедневную дозу витамина С, 116 мкг лютеина и 562 мкг зеаксантина.

9. Помидоры

20

Как и для мужчин, помидоры важны для женщин содержащимся ликопином. Этот антиоксидант защищает об болезней сердца и рака груди. Однако чаще всего мы едим их в малых количествах. Возьмите щедрую порцию помидоров черри, полейте оливковым маслом, посыпьте чесноком, посолите, поперчите и запеките в духовке. Используйте как гарнир, пишет Маркетиум.

10. Яблоки

21

Яблоки — очень полезный продукт. Ученые называют яблоки одним из трех продуктов (наряду с грушами и красным вином), которые наиболее эффективно снижают риск умереть от сердечных заболеваний у женщин в постклимактерическом возрасте. Еще яблоки снижают риск развития рака легких и диабета 2 типа и даже помогают женщинам снижать вес.

А у вас есть суперпродукты, которые вы обязательно включаете в свой рацион? Расскажите, нам тоже будет полезно. Спасибо, и будьте здоровы!