Как эффективно почистить кишечник в домашних условиях

Наукой уже доказано: более 90% болезней берут своё начало в забитой шлаками и токсинами толстой кишке. Такой кишечник является благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры и размножения различных паразитов, отравляющих организм и вызывающих всевозможные хронические заболевания.

Тем более, если вы в последнее время заметили, что чувствуете тяжесть в желудке, усталость кожи и нет чувства легкости, тогда следует заняться чисткой кишечника. Но это процесс необходимо осуществлять с особой осторожностью, и сначала необходимо проконсультироваться с врачом. Он подберет оптимальный способ очистки с учетом вашего состояния здоровья.

Представляем вам 7 способов очистки кишечника без вреда для здоровья.

Питьевой детокс за 30 дней

1

За 30-дневный питьевой детокс можно добиться того, что кожа станет красивой, ногти крепкими, волосы блестящими, а кишечник здоровым. И в этом нет ничего удивительного, ведь каждый напиток питьевого детокса имеет большое количество витаминов, микроэлементов и минералов.

Но это значит, что в течение 30 дней нужно себе отказывать в еде, и питаться одними лишь соками. Нужно правильно питаться и каждый день включать в рацион один из напитков. Но предварительно необходимо проконсультироваться с врачом, подобрать программу и соответствующие продукты.

Пророщенные зерна

2

Если вы не можете пить свежевыжатые соки по состоянию здоровья, то вместо них можно включить в рацион пророщенные зерна. Этот способ очистки кишечника считается более мягким, а по времени он занимает столько времени, как и питьевой детокс.

Хорошим вариантом будет пшеница, соя, зеленая гречка или маш. Можно и самостоятельно проращивать зерна, но если нет желания этим заниматься, тогда зерна можно приобрести в магазинах здорового питания. Но не нужно полностью в течение 30 дней сидеть на пророщенных зернах. На каждый день будет достаточно всего 50-8- грамм.

7-дневная детокс-диета

3

Если придерживаться этой диеты на протяжении 7-ми дней, то будет выполнена очистка не только кишечника, но и всего организма. Но такое очищение разрешается проводить не чаще, чем раз в год.

Меню:

1 день. Очистка начинается с пищевого детокса. На пустой желудок с утра следует выпить отвар сены или крушины. И на протяжение всего дня выпить 6-7 стаканов свежевыжатых соков;

2 и 3 дни. Употребляются овощи и фрукты в сыром виде, в них нельзя добавлять масло и соль, а также подвергать термической обработке. Желательно отдать предпочтение капусте и моркови, и в небольшом количестве можно употреблять орехи и зелень;

4 день. Разрешается употреблять овощи в любом виде: отварные, тушеные, запеченные, приготовленные на гриле или пару. Но масло и соль все также нельзя употреблять;

5-6 дни. Употребляется гречневая или овсяная каша, которая сварена в воде, свежевыжатые соки, овощные супы и фруктовые салаты, которые заправлены медом. Можно употреблять сухофрукты в небольшом количестве в качестве перекуса. В этот день разрешается творог, бездрожжевой хлеб, нежирный кефир, йогурты, вареные яйца или паровые омлеты.

Чтобы не раздражать кишечник и закрепить полученный результат следующую неделю следует посвятить выходу из диеты. В это время желательно ограничить жареную и жирную пищу, сладости, консервацию и копчености.

Овсяный кисель

4

Этот напиток пользуется популярностью в нашей стране, поэтому многим понравиться этот способ очистки кишечника. Потребуется приготовить овсяный кисель: налить 1 стакан воды в кастрюлю, положить ложку овсяновых хлопьев и варить 15 минут на медленном огне. Готовый кисель нужно пить за 30 минут до еды 2 раза в день. Для приготовления киселя можно использовать только хлопья длительного приготовления, здесь нельзя использовать те, которые готовятся за 5 минут.

Салат «Щетка»

5

Многие слышали об этом салате. Для приготовления салата понадобиться сырая нашинкованная капуста, свекла и морковь, все это заправляется лимонным соком и перемешивается. Его можно включать в рацион обычного питания, чтобы устроить разгрузочный день, или включать в состав диеты, которая упоминалась ранее. Но у салата есть и противопоказания, поэтому, сначала нужно попросить совета у врача, сообщает 7mednews.

Пшеничные отруби

6

Этот способ очистки кишечника является эффективным, и при этом достаточно легким и щадящим. На это не потребуется много времени и дополнительных усилий. Кроме этого пшеничные отруби являются источником витаминов, клетчатки, микро- и макроэлементов, которые необходимы организму.
Чтобы приготовить напиток понадобиться: 150 мл кефира, 2 столовые ложки отрубей и перемешать. Пить его рекомендуется на голодный желудок утром и перед сном. Преимущество этого способа в том, что его можно постоянно применять, и не нужно делать перерывов.

Горячая кипяченая вода

7

Прежде этот способ применялся в традиционной индийской медицине. В ней больше внимание уделяется духовному, нежели телесному здоровью. Благодаря кипяченой воде можно избавиться от хронических запоров, артроза и артрита. Также можно из почек, печени и желчного пузыря вывести песок и камни, нормализовать вес, похудеть, сделать кости более гибкими и улучшить состояние кожи.