«Горе луковое» приносит счастье, Или лук от семи недуг

О пользе лука известно с давних времен. Но мы далеко не все знаем о том, что именно полезно в луке, а некоторые и вовсе от него воротят нос, ссылаясь на специфический запах и остающееся после его поедания неприятное послевкусие.

Но даже это не повод не есть лук. Уверям — мы недооцениваем это средство. Быть может, даже не из-за запаха, а из-за того, что лук всегда доступный, да и стоит он не таких уж и больших денег. Вот дорогущий препарат из аптеки – это да! А тут какой-то лук… Даже выражение есть: «горе луковое». На самом деле лук – это счастье, которое нам просто и без рецепта отпускает природа.

Ядрёный, пахучий и всем известный… Но кто назовет все его целебные свойства, а не только противогриппозное? Кто, например, знает, что лук с хлебом – это то, что необходимо есть во время путешествий и при перемене климата? Что зелёным луком можно снять усталость и сонливость?

Старинная надпись на пирамиде Хеопса повествует о закупках продовольствия для строивших эту пирамиду людей. Объёмы поставок лука превосходят все прочие продукты. И неслучайно. По легенде, сама богиня плодородия Изида наделила лук могучей силой – дарить людям здоровье. Славяне целебные свойства лука тоже уважали. И поговорку сложили: «Лук от семи недуг» .

1

Луковица была первым наглядным пособием при изучении астрономии. Учёные древности, разрезая луковицу поперёк, объясняли на ней своим ученикам строение вселенной. Они утверждали, что вселенная состоит из нескольких сфер – оболочек, окружающих землю.

В Средние века приписывали луковице чудесное свойство предохранять воинов от стрел и ударов мечей и алебард. Рыцари, закованные в стальные латы, носили на груди талисман – обыкновенную луковицу.

Кроме этого, средневековые врачи утверждали, что даже запах лука предохраняет от заболеваний. И были правы. Современные учёные установили, что от эфирных веществ, выделяемых луком, гибнут гнилостные и болезнетворные бактерии и даже простейшие (амёбы, инфузории, трихомонады). Так что если в походе запас воды кончился, но в рюкзаке завалялась хотя бы одна луковка, от жажды не умрёте: любую влагу можно обезвредить, настояв на резаных кусочках лука. И без зубной пасты можно легко обойтись: достаточно пожевать лук три минуты, чтобы убить во рту все бактерии.

Пару луковиц в день полезно съедать гипертоникам. Доказано стимулирующее влияние лука на сердечную деятельность, секреторную функцию пищеварительных желез. Да и луковые слезы, между прочим, тоже полезны. Как профилактика конъюнктивита.

2

ВНИМАНИЕ: свежий лук противопоказан, если есть заболевания желудка (повышенная кислотность). Если вы применяете лук, рассчитывая на его бактерицидные свойства, учтите, что ими обладают летучие вещества, которые исчезают через 10-15 минут после приготовления кашицы, сока и т.п.

Спиртовая настойка

Уменьшает боль, растворяет песок и мелкие камни при почечнокаменной болезни (противопоказана сердечным, желудочным и печёночным больным на стадии обострения): 40 г очищенных, мелко нарезанных луковиц настаивать неделю в 0,5 л спирта или водки, после чего процедить. Во время приема натощак столовую ложку настойки разбавлять тремя ложками воды, сообщает Кумушка.

3

Луковая кашица или сок

Используется при звоне и боли в ушах (закладывается в уши на тампонах), при обморожениях и свежих ожогах, втирается в кожу головы при выпадении волос, выводит чёрные пятна от кровоподтёков, лечит грибковые и гнойничковые заболевания кожи, очищает и открывает раны. Это эффективное средство при дерматитах, зудящих высыпаниях на коже, ожогах и даже веснушках.

1. При атеросклерозе, склерозе мозговых сосудов принимают смесь лукового сока и мёда (1:1) по одной столовой ложке 3 раза в день за час до еды или через 2-3 часа после еды.

2. Если болит горло, пейте сок по чайной ложке 3-4 раза в день. Простуженному ребёнку кашицу лука можно положить в блюдечко возле кровати.

3. Средство от кашля: 50 г изюма залить 200 мл крутого кипятка, настоять полчаса, затем слить, добавить луковый сок (3 столовые ложки) и выпить небольшими глотками в один приём, желательно на ночь.

Варёный лук

Полезен при желтухе, циррозе печени, заболеваниях селезёнки, смягчает кашель.

4

Печёный лук

Ускоряет созревание фурункулов и карбункулов, уменьшает боль при геморрое. Если образовались фурункулы или нарывы, следует накладывать на них повязку с тёплой кашицей из запечённого лука и тёртого мыла (2:1). Бинт нужно менять несколько раз в день.

Хорошо помогает запечённый лук от кашля. При сильном кашле взять пол-литровую банку, наполнить её нарезанным луком, прикрыть крышкой из густого теста. Всю банку обмазать тестом и поставить в духовку. Как только запечётся корочка, духовку отключить, подождать, пока остынет, снять тесто и открыть банку. Взрослым давать по 2 столовые ложки 3-4 раза в день после еды. Причём средство это не повредит и при хроническом гастрите, т.к. не вызовет обострения.