Морс — защита и спасение от простуды

Морс – это освежающий напиток, состоящий из воды, сока ягод или фруктов, с добавлением сахара или мёда. Его история насчитывает несколько веков, и по одной из версий он происходит от румынского mursa «морс», которое в свою очередь берёт начало от латинского слова mulsa «медовый напиток».

О таких полезных и, что немаловажно, очень вкусных напитках как морсы мы почему-то забываем, а ведь готовить их совсем несложно, и при этом польза для организма просто невероятная!

Полезные свойства морса определяются теми природными ингредиентами (ягоды, фрукты, овощи), которые входят в его состав. Также это отличное средство профилактики при простудных заболеваниях. В состав морса можно добавлять лекарственные травы, которые имеют противопростудные действия, например подорожник, крапиву или бузину.

Представляем вам 7 полезных свойств морса.

1

Морс содержит в себе все витамины, которые есть в ягодах – С, В, К, Р и Е, а также микроэлементы – калий, марганец, магний, медь, барий, железо и цинк. В морсе есть пектин и органические кислоты – лимонная, яблочная, винная и уксусная.

2

Наиболее полезными считаются морсы из клюквы, малины, брусники, черной смородины и черники. На организм они оказывают тонизирующее, укрепляющее действие, дают энергию и помогают бороться с заболеваниями органов дыхания.

3

Брусничный морс стимулирует выделение желудочного сока и улучшает аппетит.

4

Морс из клюквы снижает температуру, помогает в лечении заболеваний горла и легких, лечит мочеполовую систему, его нужно пить при анемии. Гипертонии, употреблять его во время беременности и, особенно в зимнее время.

5

Морс из черники и ежевики помогает нормализовать зрение, улучшить работу желудочно-кишечного тракта и успокоить нервы, сообщает 7mednews.

6

Морс из черной смородины нормализует давление, укрепляет сосуды и является отличным противовоспалительным средством.

7

Морсы также помогают в борьбе с лишним весом. Если проводить раз в неделю разгрузочные дни с использованием морсов, можно значительно его уменьшить.