«Зимние» витамины: какими продуктами нужно питать организм (фото)

Зима – это то время года, когда человеческий организм особо нуждается в витаминах. Обусловлено это тем, что в зимний период поступление важных элементов из натуральных и свежих продуктов значительно снижается.

Негативное влияние на наш организм идет и от недостатка солнца, и от недостатка витаминов, а, значит, полноценного питания. И как бы мы ни старались исправить ситуацию, покупая фрукты и овощи в супермаркетах, витаминный состав всей растительности зимой крайне беден.

Конечно, можно ездить каждые пару недель в жаркие страны и насыщать организм витаминами, особенно хорошо усваивающимися под воздействием яркого солнышка. Но ведь далеко не каждый человек имеет такую возможность.

Какой же выход из этой ситуации? А очень простой — узнать, из каких продуктов или специальных витаминных препаратов можно получить «зимнюю» витаминную дозу, которая будет поддерживать ваш организм до появления натурпродукта весной.

Какие витамины зимой необходимы организму?

Наверное, Вы уже заметили не самые приятные изменения в Вашем самочувствии с приходом зимы. Утром очень тяжело проснуться, в течение дня постоянная усталость и нервное напряжение выбивают Вас из колеи, а вечером, наоборот, сложно заснуть? Что ж, причиной такого неприятного состояния вполне может быть недостаток витаминов. Каких же витаминов особенно сильно недостает нашему организму зимой?

Наиболее сильный витаминный голод зимой наш организм испытывает из-за нехватки следующих витаминов: витамин А, витамины группы В, витамин С, витамин Р.

Витамин А необходим зимой для укрепления иммунитета, благодаря которому наш организм сможет бороться с начинающейся простудой и разного рода инфекциями, коих зимой повсюду великое множество.

Витамины группы В помогут Вам перенести зимние холода с улыбкой – ведь именно достаточное количество витаминов группы В в организме способствует нормализации работ нервной системы. Кроме того, такие частые зимние явления, как трещинки в уголках рта и сухость кожи, также напрямую связаны с недостатком в организме витаминов группы В, отмечает posobie.info.

Витамин С зимой необходим для смягчения симптомов гриппа и простуды, а также, для укрепления иммунитета. Человек, который употребляет недостаточно витамина С зимой, постоянно простужается, болеет и лежит с температурой. Поэтому витамин С – возможно, самый важный витамин зимой!

Витамин Р относится к тем витаминам, которые организм человека не способен вырабатывать самостоятельно, поэтому его поступление извне в организм человека крайне важно. Этот витамин способствует нормализации давления, укрепляет сосуды и оказывает противораковое действие. Признаками дефицита витамина Р может быть кровоточивость десен, высыпания на коже, выпадение волос и т.д.

Откуда получить витамины зимой?

Так откуда же получить достаточное количество витаминов зимой, чтобы восполнить дефицит важнейших витаминов в своем организме? Свежих овощей и фруктов с грядки уже давно нет, а овощи и фрукты из магазина, как правило, в зимний период уже практически не содержат в себе необходимого нашему организму количества витаминов.

Тем не менее, есть несколько надежных источников витаминов зимой. Что же это за источники?

1. Замороженные фрукты, овощи и ягоды

Вопреки распространенному мнению, замороженные овощи, фрукты и ягоды сохраняют практически все витамины и полезные свойства, поэтому их можно расценивать как полноценный источник витаминов зимой. Правда, относится это правило только к продуктам, полученным в результате шоковой заморозки. Кроме того, размораживать замороженную продукцию необходимо только непосредственно перед употреблением. И долгой температурной обработке такие продукты лучше не подвергать. Замороженные овощи и фрукты богаты витамином С, а замороженные ягоды являются важным источником витамина Р.

2. Квашеная капуста

Несмотря на то, что квашеная капуста далека по своему вкусу и виду от свежей, она не становится от этого менее полезной. Квашеная капуста считается важнейшим источником витамина С зимой, поэтому любая трапеза в вашей семье должна сопровождаться тарелкой с ароматной квашеной капустой!

3. Зелень

Найти свежую зелень зимой не составляет огромного труда – она всегда есть на прилавках супермаркетов, а особенно талантливые садоводы выращивают зеленый лук, петрушку и укроп прямо на своих подоконниках! Между тем, свежая зелень является важным источником витаминов зимой. Например, зеленый лук богат витаминами группы В, витамином С. А кинза и петрушка насытят Ваш организм витамином Р.

4. Имбирь

Имбирь, продающийся в магазинах в любое время года, очень богат витаминами А, С, витаминами группы В и прекрасно согреет Вас после длительного пребывания на морозе.

5. Капуста и картофель

Это овощи, способные храниться у нас на балконе или в подвале всю зиму, и при этом не так уж сильно теряющие свои полезные свойства. Капуста и картофель насытят Ваш организм витаминами зимой, особенно, витамином С.

6. Клюква и брусника

Эти ягоды очень богаты по минеральному составу и помогут Вам восстановить витаминный баланс организма. Кроме того, брусника и клюква достаточно хорошо хранятся, поэтому найти их в замороженном виде или сохранить в свежем будет вполне реально.

7. Шиповник

Шиповник зимой обычно хранят в сушеном виде и делают из него отвары или добавляют ягоды в компоты. Шиповник является богатым источником витамина А, С и витаминов группы В зимой. Для приготовления целебного и вкусного отвара шиповника достаточно залить его кипятком, накрыть крышкой и настаивать около часа.

8. Киви и цитрусовые

Эти фрукты в изобилии можно найти зимой. И, что самое радостное, они являются прекрасным источником витамина С даже в зимний период, поэтому ими можно лакомиться сколько душа пожелает. Главное – не заработайте аллергию.

9. Гранат

Гранат – чудо-фрукт, богатый аминокислотами и насыщающий Ваш организм витаминами группы В и витамином С зимой. Гранат можно употреблять в сыром виде (кстати, в его косточках тоже содержится много полезных веществ), выжимать из него сок или делать с ним салаты. Единственное, что нужно учитывать – употребление граната нужно ограничить людям, склонным к запорам, так как гранат крепит.

Стоит отметить, что консервированные продукты практически не сохраняют в себе витаминов, поэтому, несмотря на то, что они могут быть вкусны, их польза остается сомнительной. Конечно, можно поставить на стол соленые или маринованные огурчики и помидорчики, но не стоит рассчитывать при этом на то, что таким образом Вы насытите свой организм витаминами и минералами.

Тем не менее, выбор продуктов, содержащих витамины, необходимые организму зимой, найти можно – и это не так сложно, как кажется на первый взгляд!