Целебные яблоки и силы вернут, и стресс снимут

Яблоко — один из самых популярных диетических продуктов. Благодаря набору полезных элементов, оно способствует усилению процессов обмена веществ в организме, без чего нормальное снижение веса невозможно.

Кроме восхитительного вкуса, яблоки обладают очень полезными и целебными (лечебными) свойствами. Это не просто пищевой продукт, наполненный клетчаткой, это ценный витаминно-минеральный комплекс, который к тому же имеет много пищевых волокон, а из-за большого содержания воды и низкой калорийности яблоки кажутся лучшим продуктом для диетического питания.

Сегодня мы назовем читателям 7 причин, почему нужно есть яблоки.

1.  Яблоки — восстановитель силы

1_apple

Яблочный сок отлично справляется с усталостью после физической нагрузки и восстанавливает потерянные силы. Если вы физически активны, то яблоки обязательно должны присутствовать в вашем рационе питания. Спортсмены не должны разлучаться с яблочным соком ни на день. Ведь те органические кислоты, которыми нашпигованы яблочки, способствуют стабилизации метаболизма. Конечно, желательно, чтобы вы пили не пакетированный сок, а свежевыжатый. Именно фреши улучшают обмен веществ. Но помните, что людям с гастритами и язвой желудка не стоит увлекаться яблоками и яблочным соком. Найдите себе другие заменители этого продукта.

2. Яблоко — помощник сердцу

2_apple

Вещества, составляющие полезную яблочную основу, снижают уровень вредного холестерина в крови. Яблочные волокна как бы прикрепляют к себе холестериновые соединения и выводят их вместе с собой из организма. Они — своеобразный утилизатор ненужных продуктов распада жирной пищи. Нет холестерина — нет и атеросклероза, и иных проблем с сердцем. А это значит, что риск инфарктов и инсультов сводится к минимуму. Уберечь от таких серьезных недугов вас смогут парочка яблок в день.

3. Яблоки улучшают пищеварение

3_apple

Те волокнистые соединения, которые цепляют на себя холестерин, также отлично справляются с запорами. Но не только. Яблоки вообще благотворно влияют на весь желудочно-кишечный тракт. Например, такие вещества, как пектины помогут в борьбе с диареей, а также очистят ваш организм от токсинов. Поэтому чудные фрукты не только выводят холестерин, но еще и шлаки. Еще они борются с тошнотой и рвотой. Если вы чувствуете накатившую на вас тошноту — съешьте кусочек яблока, желательно кислого — она обязательно отступит.

4. Яблоки — кладезь витаминов

4_apple

Именно из-за своего богатого витаминного комплекса, яблоки насыщают наш организм полезными веществами. Наевшись этими фруктами летом и осенью, вы сможете уберечь себя осенне-весеннего авитаминоза. Витамин В2, заложенный природой в яблоко буквально продлевает нашу жизнь. Он учувствует в образовании важнейших аминокислот, синтезирует прочие витамины, налаживает гормональный фон, повышает остроту зрения и пр.

5. Яблоко — стрессосниматель

В результате тех процессов, которые происходят в нашем организме за счет попадания в него витамина В2, человек становится спокойнее и легче переносит стрессы. Отличное влияние яблок на нервную систему доказано не теорией, а практикой. Съешьте одно яблочко на ночь, и вы почувствуете не только спокойствие, но и обеспечите себя хорошим засыпанием. Бессонница и возбудимость, частые перепады настроения и подавленность — все это результат нехватки тех веществ, которые содержаться в яблоке.

5_apple

Если ваш малыш страдает всем набором детской нервозности — обязательно давайте ему яблочко или яблочное пюре. Он и спокойнее станет в повседневной жизни и засыпать будет лучше. К тому же фосфор, находящийся в этом фрукте улучшит мозговую деятельность всей вашей семьи: от стариков до грудных деток. Это фрукт необходим всем поколениям, главное, чтобы к яблоку не было противопоказаний, сообщает 7mednews.

6. Яблоко — устранитель бактерий

6_apple

Это фрукт, за счет обилия в нем фитонцидов, прекрасно дезинфицирует ротовую полость. Недаром говорится: съел яблоко — почистил зубы. И десны и зубы будут в порядке, если в вашем рационе будут присутствовать яблоки. Они не только устранят запах изо рта, но еще и послужат отличной профилактикой кариеса. Но это, конечно, не значит, что зубы можно прекратить чистить обычной зубной пастой.

7. Яблоки противостоят онкологии

Эти, казалось бы, нехитрые фрукты могут защитить человека от рака. В частности, это касается новообразований в прямой кишке. Дело в том, пектины, которые устраняют поносы и другие неполадки в организме, выводят шлаки. А это значит, что в организме и, в частности, в ЖКТ, не скапливаются вредные и даже опасные вещества. Яблоко как бы прочищает весь тракт и может уберечь от рака кишечника, который зачастую возникает из-за употребления нездоровой, ненатуральной пищи.

7_apple

Всё это замечательное влияние яблок на наш организм происходит в виду того, что они богаты полезными веществами. И не беда, что фрукт состоит на 80 % из воды, зато в нем еще содержится клетчатка и органические кислоты, витамины и микроэлементы, которых и не счесть. Фтор, магний, кальций, цинк, никель, витамины А, С, а также все вариации В. Вот такая кладовая полезностей и вкусностей находится в яблоке — румяном, наливном, молодильном.