Продукты-жиросжигатели, которые спасут вашу печень

Стеатоз — это болезнь, которая возникает из-за скопления триглицеридов в клетках печени. Проще говоря, это когда печень «обрастает» жиром.

Это происходит из-за лишнего веса и инсулинорезистентности, что приводит к метаболическому синдрому. В результате в клетках печени накапливается жир, с которым печень не в состоянии справиться.

Стеатоз вовсе не обязательно вызывается употреблением жирной пищи, хотя это тоже может быть одним из факторов риска. Другие факторы — инсулиновая резистентность, лишний вес, злоупотребление алкоголем, наследственные метаболические расстройства, токсины и регулярное употребление препаратов, нарушающих нормальную работу печени.

Эта болезнь отличается особым коварством, потому что на первых порах никак не проявляется. Больной может ощущать разве что повышенную утомляемость и слабые боли в животе. При стеатозе печень увеличивается в размерах, что можно выявить при обычном медосмотре.

Стеатоз лечится медикаментами и отказом от вредных привычек, которые привели к скоплению триглицеридов. Но некоторые натуральные продукты помогут вам очистить поражённую стеатозом печень без лекарств!

1. Артишоки

1

Артишоки способствуют восстановлению печени благодаря содержанию биофлавоноида кинарина, который помогает регенерации клеток печени. Помимо самого овоща, можно также делать отвар из артишоковых листьев и стеблей. Сок артишока отлично чистит печень. Если вы решите делать отвар, то выпивайте не меньше трёх стаканов в день.

2. Мангольд

2

Этот овощ не только крайне питателен, но и богат витаминами и минералами, особенно железом, магнием и калием. Кроме того, мангольд оказывает очищающее и восстанавливающее действие на печень. А благодаря высокому содержанию клетчатки он также помогает при запорах.

3. Имбирь

3

В последнее время имбирь стал очень популярен как средство для очистки организма в целом и печени в частности. Он содержит антиоксиданты, которые понижают уровень триглицеридов — основной причины стеатоза печени. Можно сделать отвар, залив водой две столовых ложки молотого имбиря, а можно добавлять его в салаты и супы.

4. Расторопша пятнистая

4

Это растение славится своими целебными свойствами и особенно полезно для печени. Основное действующее вещество в расторопше — силимарин, защищающий и восстанавливающий клетки печени. Экстракт расторопши можно купить в форме таблеток в аптеке.

5. Грейпфрут

G

Большинство цитрусовых считаются полезными для печени, но грейпфрут полезен вдвойне благодаря содержанию нарингенина, который активирует вещества, отвечающие за окисление жирных кислот. Кроме того, он понижает уровень жира и помогает избавиться от метаболического синдрома, часто являющегося причиной стеатоза, пишет Lifter.

6. Редис

6

Редис способствует понижению уровня желчи, а это благотворно сказывается на печени. Это эффективное средство детоксификации. Обычно редис употребляют в салатах, но можно также пить редисочный сок с добавлением чайной ложки мёда.