Верные способы победить чувство ревности

Как избавиться от чувства ревности? Как отпустить свое прошлое? Из-за ревности порой совершаются очень глупые ошибки, которые портят нашу жизнь. А ревность к прошлому – это и вовсе самое беспочвенное и бессмысленное занятие. К сожалению, часто женщины и мужчины ревнуют не только свою нынешнюю половинку к ее прошлым партнерам, но и своих бывших возлюбленных.

Ревность – всепоглощающее чувство. Стоит один раз ему поддаться, как оно начнет съедать вас изнутри. Принято считать, что ревность исходит от любви. Но психологи утверждают, что это заблуждение. Ревность чаще возникает из-за страхов и чувства собственности. Выходит, чаще всего ревновать вас никто заставляет, а вы сами вызываете в себе это чувство. Чтобы справиться с этим негативом, нужно разобраться в себе и выяснить истинную причину.

2

Ревность к своему прошлому партнеру может возникнуть в таких случаях:

Сильно развито чувство собственности. Вы никак не можете смириться, что бывший партнер имеет право на личную жизнь, в которой не будет вас. Ответьте на вопрос: «Почему вы можете строить новые отношения, а он нет?».

Разрыв произошел недавно, и вам быстро нашли замену. Но лучше время тратить не на ревность, а на свою жизнь: новые отношения, карьеру, собственное развитие.

Вы сравниваете своих партнеров. Каждый человек по-своему уникален, и все уж точно имеют недостатки. Но отношения просто так не заканчиваются, значит, они изжили себя, а расставание стало правильным решением. Незачем постоянно «примерять на себя вещь, из которой уже выросли».

7 способов, которые помогут избавиться от ревности

1

1. Определите свой страх. «А что будет, если любимый уйдет от меня? Не хочу даже представлять». Страх неизвестности заставляет вас ревновать и бояться, что что-то пойдет не так. Вы ищете это «что-то не так» во всем и становитесь параноиком. Нужно просто научиться жить в настоящем моменте. Ведь даже если эти отношения рухнут, жизнь не закончится. Отпустив свой страх, вы сможете наслаждаться настоящим и не бояться будущего.

2. Примите, что человек свободен в своем выборе. Никто никому не принадлежит, даже муж и жена — не собственность друг друга. Это два равноправных человека со своими взглядами на жизнь и опытом. Постарайтесь избавиться от чувства собственности, оно вас делает зависимыми и ведет не в том направлении.
разрывает оковы.

3. Не сравнивайте. Всегда найдется человек, который добрее, богаче, успешнее, красивее. Не сравнивайте себя и своего партнера с другими. Не гонитесь за придуманным идеалом, просто любите и будьте любимыми.

4. Цените настоящее. Конечно же, и у вас, и у вашего партнера есть прошлое, но вы нашли и выбрали друг друга. Именно прошлое свело вас, значит, так должно было быть. Не ревнуйте, сейчас вы важнее для своей половинки.

5. Научитесь делать выводы. Из прошлых отношений нужно выносить опыт и жизненную мудрость, а потом отпускать их и жить дальше. Не оглядывайтесь назад, пишет Формула Любви.

3

6. Что вас не устраивает в теперешних отношениях? Разберитесь в себе, возможно, вас что-то раздражает в партнере. Нужно откровенно поговорить и рассказать, что не нравится.

7. Контролируйте свои фантазии и мысли. Ваше воображение может представить себе что угодно, а потом заставит вас в это поверить. Лучше переключиться на что-то другое, например, займитесь спортом, начните читать новую книгу.

Прошлое – это пройденный этап жизни, который дарит нам опыт и формирует дальнейшие жизненные ценности и принципы. Нельзя позволять прошлому мешать настоящему. Научитесь отпускать своих бывших. Не третье драгоценное время на разрушительное чувство ревности. Жизнь одна, наслаждайтесь каждым новым днем, не ворошите прошлое.