Как не стать белой вороной в новом коллективе

При смене работы очень важным является адаптация сотрудника на новом месте — не только  к новым обязанностям, но и к людям. И как раз психологическая адаптация в коллективе является самым главным моментом, поскольку от того, как человек чувствует себя на новом месте в первое время, зависит эффективность его работы в будущем. 

Выделяют три этапа вхождения человека в новый коллектив и одновременно становления его как личности. Это адаптация, индивидуализация и интеграция. На первом этапе человек знакомится с правилами, принятыми в этой группе. На втором этапе, дабы не стать излишне конформным, человек начинает проявлять свои сильные стороны. На третьем этапе, на стадии интеграции человек становится полноправным членом коллектива, при этом оставаясь самим собой.

Мы собрали пять простых правил о том, как завоевать доверие начальника и коллег, избежать лишнего волнения и без особых проблем влиться в новый коллектив.

Будьте внимательны к окружающим

Graphic designers brainstorming

Согласитесь, вам приятно, когда люди интересуются, чем вы увлекаетесь в нерабочее время. Вот и новые коллеги с удовольствием поделятся с вами интересными подробностями из своей жизни. Особенно если учесть, что большинство сослуживцев уже раз по десять слышали захватывающий рассказ о том, как коллега впервые побывал, например, на том самом концерте, с которого и началась его неподдельная любовь к творчеству Ирины Аллегровой или группы «Ленинград». Так что, перефразируя народную мудрость, будьте внимательнее к окружающим — и люди сами к вам потянутся.

Пытайтесь подстраиваться под собеседников

Smiling businesswoman leading project meeting

Еще один способ, как завоевать доверие коллег, — внимательнее следить за их манерой общения между собой. Конечно, не надо с первого дня прибавлять к каждому имени уменьшительно- ласкательный суффикс и обращаться к соседу по столу «дорогой». Зато стоит отметить для себя, на какие темы чаще всего общаются сотрудники в вашем офисе, какой манеры речи и даже тембра голоса они в большей степени придерживаются. Таким образом, вы сможете показать, что ничем не отличаетесь от коллектива и отлично в него вписываетесь.

Не бойтесь просить совета

Creative business people meeting around table

Скажите, кому не хочется выглядеть в глазах собеседника умным, компетентным и осведомленным сотрудником? Конечно же, всем! Так что дайте коллегам возможность похвастаться перед новым сослуживцем своим профессионализмом и, не стесняясь, подходите к коллегам за советом или помощью. Хрестоматийная просьба поменять бутылку воды в кулере тоже считается.

Учавствуйте в корпоративных мероприятиях

Young businesswoman wearing party hat in cubicle, high section

Да, конечно, никому не хочется стоять в сторонке и нервно теребить телефон в руках, то и дело поглядывая на часы. Но все же избегать корпоративных мероприятий не стоит. Во-первых, это хороший повод познакомиться со всеми членами коллектива. Во-вторых, пообщаться с новыми коллегами в неформальной обстановке и узнать чуть больше об их жизни вне стен офисного здания. Но в данном пункте есть одно очень важное условие: на своем первом корпоративе держите себя в руках и старайтесь не подходить к столу с высокоградусными напитками больше трех раз за вечер, пишет ELLE.

Думайте на несколько шагов вперед

Business people reading whiteboard in office

А теперь к самому насущному: как завоевать доверие начальника? Да, в этом вопросе стоит проявить недюжинную смекалку и сообразительность. Главное — научиться предугадывать желания босса. Скажем, если ваш шеф собирается в командировку, то помимо билетов на самолет и гостиницы не забудьте поинтересоваться в отеле о наличии позднего ужина, если самолет приземляется в вечернее время, не говоря уже о заказе трансфера из аэропорта.