Слушаюсь, босс: психотипы женщины-руководителя

Сегодня все больше женщин можно встретить на руководящей должности в той или иной компании. И в этом нет ничего удивительного даже потому, что согласно последним исследованиям, женщины-руководители во многих вопросах более эффективны, чем мужчины. Именно женщины наиболее качественно работают корпорации, в которых примерно одинаковое число женщин и мужчин на руководящих должностях.

Но, несмотря на это, многих сотрудников смущает тот факт, что его непосредственным начальником оказывается именно женщина. Зачастую особенно сложно смириться с этим фактом оказывается мужчинам. В такой ситуации надо осознать и всегда помнить, что ваш руководитель в первую очередь не женщина или мужчина, а профессионал, и работать вам придется в первую очередь со специалистом своего дела.

Как сложатся отношения с начальством зависит не от его пола или возраста, а от его и ваших профессиональных и личных качеств, желания услышать друг друга и сработаться. Но есть и некоторые особенности, которые больше свойственны женщинам-руководителям, среди них есть как положительные, так и отрицательные.

Тем не менее, женщина никогда не станет мужчиной. Стиль руководства женщины всегда отличается от мужского. Это нужно учитывать, дабы в один прекрасный день не пришлось искать новую работу. Начальниц можно условно разделить на несколько психологических типов. Обычно типы эти смешанные, но изредка можно встретить и редких особей «чистого вида»:

Отличница

Отличница. Женщина-начальник, различные психотипы

Эта леди не знает покоя. Работа для нее – собственно, и есть цель жизни. Она находится в своем кресле на все праздники, выходные и даже во время законного отпуска.

Отличница. Женщина-начальник, различные психотипы

Если ты не работаешь в поте лица, вечно опаздываешь, или не считаешь работу своей единственной радостью – пакуй чемоданы. Ужиться с ней могут лишь закоренелые трудоголики — энтузиасты.

Мамаша

Мамаша. Женщина-начальник, различные психотипы

Не думай, что работа — это просто работа. Больше, чем самой работой «Мама» занята «воспитанием» своих сотрудников. Она наказывает их за непослушание и с радостью выслушивает душевные излияния.

Мамаша. Женщина-начальник, различные психотипы

Приготовься к тому, что нежелание обсуждать личную жизнь на работе, могут принять за оскорбление. К такому руководителю следует ходить за наставлением и советом во всех сферах жизни.

Фрекен Бок

Обычно это неуверенные в себе, одинокие женщины. Свою неуверенность они пытаются скрыть деспотическими замашками. Вам придется туго, если вы моложе, красивее, или, не дай бог, умнее Фрекен Бок. Будьте готовы к нападкам и унижениям перед всем отделом.

Фрекен Бок. Женщина-начальник, различные психотипы

Причины для них практически всегда «высосаны из пальца». Если у вас хватит на это сил – просто пропустите крики мимо ушей. Не пытайтесь проявлять инициативу. С таким руководством она неизбежно будет наказуемой.

Неумеха

Неумеха. Женщина-начальник, различные психотипы

Не до конца понятно, как она заняла свое кресло. То ли по знакомству, то ли по случайному стечению обстоятельств. Это не важно. Главное, что она никак не приложит ума, что с этим делать. Потому позволяет заботливым сотрудникам выполнять ее работу без лишнего шума.

Неумеха. Женщина-начальник, различные психотипы

Если не высовываться и время от времени давать ей дельные советы, то можно снискать ласку и расположение «Неумехи». При этом не забывайте: раз вы выполняете ее работу, то и за ее ошибки спрашивать будут с вас.

По материалам NewPix