Основные типажи офисных сотрудников

Все мы прекрасно знаем, что в каждом офисе обязательно есть свои правила, традиции, шутки, уникальная атмосфера и интересный коллектив. Постоянная работа в офисном коллективе может в корень изменить характер человека, его привычки и даже устоявшиеся взгляды на жизнь.

Тем более, работает ли в вашей компании 5 или 150 человек, есть определенные типажи офисных сотрудников, которые обитают в любом офисе. Мы собрали примеры 13 видов работников, от которых просто невозможно скрыться.

Конечно, чистые типажи – скорее исключение, чем правило, но вы можете попытаться определить, какие качестве преобладают у вас, и понять, как вы выглядите в глазах коллег и начальства.

Представляем вам 13 типажей, обитающих у вас на работе.

Захватчик

1

Если за соседним столом сидит ОН – вам не повезло. Такой человек день за днем захватывает вашу территорию, ведь «у тебя же только ноутбук, а мне уже некуда ставить эту вазу».

Мерзляк

2

Этот человек видимо родился бабушкой в маршрутке – ему дует всегда. Летом ему дует из окна, а если закрыть окно и включить кондиционер, ему будет дуть кондиционер. Ну и конечно, нельзя оставлять дверь офиса приоткрытой – дует ведь.

Одинокий волк

3

С этим таинственным коллегой сложно завести разговор или перекинуться шуткой. Он не общителен, сидит тихо и работает. Больше про него нечего сказать.

Постоялец

4

Когда вы приходите утром в офис, этот человек уже сидит на своем месте и во всю работает. Уходя вечером с работы, вы замечаете, что он все еще работает. Коллеги подозревают, что он живет в офисе.

Барабанщик

5

Такого коллегу можно вычислить по звукам. Он вечно стучит ногой по полу или ножке стола, пальцами по столу. Так и хочется постучать по нему в ответ.

Вор

6

Если в офисе пропадает еда из холодильника, то это именно его рук дело. Не стоит держать зла на воришку или пытаться его вычислить, а тем более подсыпать в еду слабительное и ловить на живца. Просто знайте, что ваша еда очень вкусная.

Вечно разряжающийся

7

Человек – «У тебя нет зарядки?». Он всех так раздражает, что ему просто перестали давать зарядку.

Сплетник

8

Благодаря этому человеку можно узнать о том, кто ворует еду, просит зарядку, а у кого она есть и почему молчит тот одинокий парень.

Общительный коллега

9

Сплетник узнает важную информацию именно от такого типа сотрудников. Многие стараются избегать общения с коллегой, который любит поболтать, ведь он отвлекает от работы.

Passive aggressive

10

Такой человек всегда говорит, что у него все хорошо, но все знают, что это он оставляет записки другим сотрудникам, наподобие таких, которые развешивает представительница ЖЭКа в подъезде или консьерж у лифта. «Не включайте чайник и микроволновку одновременно», «Закрывайте дверь в туалете» – да, это все он!

Грязнуля

11

Этот коллега оставляет липкие ложки на столе, грязные кружки на тумбочках, тарелки там же, где поел. На такого сотрудника легко натравить пассивного агрессора, который вызовет своими записками совесть в грязнуле, отмечает Ibusiness.

Циник

12

Он никогда до конца не верит в проект и, кажется, что всерьез не воспринимает почти ничего. Зато у него отличные шутки.

Оптимист

13

Он предлагает поесть всем вместе, сходить на выходных в боулинг, верит, что все проекты сдадите в срок, вовремя выдадут зарплату и из холодильника перестанет пропадать еда.