Увлекательные маршруты по городу-жемчужине

Мюнхен – город-жемчужина Центральной Европы, столица федеральной земли Бавария, расположившаяся на реке Изар на юге страны. Этот город — один из самых привлекательных в регионе с туристической точки зрения, поскольку имеет богатейшую историю и культурные традиции.

Официальный девиз столицы Баварии — «Мюнхен любит вас». И действительно, попадая сюда, сразу легко прочувствовать доброжелательную веселую атмосферу этого южно-германского города. Столица федеральной земли Бавария — это далеко не только и не столько развесело разгульный Октоберфест, великая футбольная команда и «мекка» для любителей мощных автомобилей.

В этой подборке мы уделим внимание интересным местам города и перечислим самые интересные достопримечательности Мюнхена. Помимо знаменитого Октоуберфеста и музея BMW здесь есть и огромное множество других увлекательных маршрутов и мест, о которых и пойдет речь ниже.

1

Знаете ли Вы, что одних только фонтанов в Мюнхене насчитывается около семи сотен? А если сюда прибавить огромное количество музеев, театров, соборов, парков и других памятников, то получится громадный список, который не под силу будет посетить даже за месяц пребывания в городе. Потому мы и решили собрать для вас подборку с самыми известными и знаменитыми достопримечательностями Мюнхена, посетив которые можно получить довольно обширное представление об этом чудесном городе.

2

Начнем рассказ со знаменитого Олимпийского комплекса и музея BMW, самых посещаемых туристами в Мюнхене. Спортивный комплекс был воздвигнут специально к Олимпиаде 1972 года в очень необычном архитектурном стиле, с огромной прозрачной крышей из стекла площадью в десятки тысяч квадратных метров. Музей BMW является самым посещаемым в Мюнхене, здесь можно узнать в подробностях историю знаменитой автомобильной марки, от её рождения до наших дней, а так же о будущих концептах и новых разработках баварцев.

3

Лучше всего начинать осмотр достопримечательностей Мюнхена с площади Мариенплац — центра города, его сердца. здесь всегда очень многолюдно, потому что все туристы и путешественники выбирают площадь, как отправную точку для своего маршрута. Здесь Вас ждет довольно интересный архитектурный ансамбль. посреди площади возвышается колонна Марии, возведенная в 1683 году, в восточной части находится Старая Ратуша, где сейчас устроен музей игрушек, а в северной части расположилась Новая Ратуша Мюнхена в неоготическом стиле. Одним из символов города являются часы Ратуши, которые в определенное время дня начинают свой бой, собирая многочисленных путешественников.

4

Среди церквей города можно выделить Петерскирхе, построенную со смешением нескольких архитектурных стилей. Изначально она строилась в стиле готики, а завершена была под барокко. На верх колокольни церкви Святого Петра ведет лестница из 294 ступеней, преодолев которые можно полюбоваться захватывающими дух пейзажами Мюнхена с высоты.

5

Бавария издавна славиться своими традициями пивоварения, потому не удивительно, что самой популярной туристической достопримечательностью Мюнхена является пивной зал Хофбройхаус. Он был построен в конце 16 столетия, с тех пор беспрестанно обслуживая любителей пива, желающих испробовать знаменитый хмельной напиток.

6

В Старом городе находится Резиденция рода Виттельсбахов, огромный комплекс сооружений, строившихся на протяжение многих веков. Помимо множества старинных залов здесь также есть сокровищница, где хранятся не только драгоценные вещи, но и королевские регалии. Все это можно посетить с экскурсией и детально рассмотреть, получив массу удовольствия.

7

Еще одним символом Мюнхена является собор Фрауенкирхе, церковь Божьей Матери. Она знаменита своими высокими башнями высотой в 100 метров. Поднявшись на Южную башню Фрауенкирхе можно также полюбоваться панорамами города. Вам не придется преодолевать массу ступенек, так как внутри устроен специальный подъемник. Согласно легенде, внутри церкви находится отпечаток дьявола, вернее его ступни. Легенда гласит, что он пытался разрушить собор, но его план провалился, сообщает Lifeglobe.

8

Отдельного рассказа заслуживает также и Нимфенбург — огромный дворцовый ансамбль, один из самых знаменитых в Европе. Со времен постройки в 1664 году он служил летней резиденцией баварским правителям, все тем же Виттельсбахам, правившим здесь на протяжение семи веков.

9

К Нимфенбургу можно также отнести и знаменитый Английский сад, излюбленное место отдыха не только туристов, но и самих мюнхенцев. Это настоящий шедевр паркового искусства, распростершийся на территории свыше 5 километров.

10

Конечно же, стоит обязательно познакомиться и с мюнхенской кухней. Отличный способ сделать это, посетить город во время знаменитого фестиваля Октоуберфест, который проводится ежегодно в середине осени. Здесь Вы сможете не только попробовать традиционные баварские блюда, но и вдоволь насладиться свежайшим, специально сваренным к празднику пивом.

11

Рассказ о достопримечательностях Мюнхена можно продолжать очень долго, но для получения полноценного впечатления о городе при первом посещении достаточно будет ограничиться местами из этого списка.

Удачных Вам путешествий!