Красавец Дрезден — город высокого искусства

Дрезден — очень красивый, светлый город, посещать который стоит лучше летом. Именно в это время года можно в полной мере оценить безмятежное спокойствие исторического центра. Красавица Эльба разделила на две половины этот древний город, который еще поэтично называют Флоренция-на-Эльбе. А еще Дрезден считается городом искусства, старинной изысканной архитектуры и огромных по своей величине музейных коллекций.

Несмотря на то, что по площади город больше, чем Мюнхен, его исторический центр довольно компактен и доступен для пеших прогулок. Сегодня мы хотим познакомить читателей с самыми интересными и знаменитыми местами и достопримечательностями Дрездена, которые обязательно стоит посетить во время путешествия.

Итак, главной достопримечательностью Дрездена и его символом является Фрауэнкирхе. Оригинальная церковь была полностью разрушена во время Второй Мировой войны, однако в будущем величественное сооружение было восстановлено. Город Ковентри, на который совершили набег Люфтваффе, пожертвовал золотой крест для купола церкви. Рассмотрите некоторые руины в подвале, не забудьте посетить башни и посмотреть на город с высоты.

достопримечательности дрездена

Дрезденский Цвингер — причудливое сооружение со множеством скульптур, звонным павильоном и известной коллекцией произведений искусства. Не пропускайте «Alte Meister» — здесь Вы найдете известную Сикстинскую Мадонну Рафаэля. Здесь есть также очень хороший музей Рюскаммер.

дрезденский цвингер

Историческое и Новое Зеленые хранилища. Зеленое Хранилище — самый великолепный музей сокровищ Европы. Вы увидите здесь самый большой зеленый алмаз и множество драгоценных королевских регалий. Отметьте, что это — фактически два музея и в каждый нужно покупать отдельный билет. Историческое Зеленое Хранилище известно его блестящей сокровищницей и существует с 1733, в то время как Новое Зеленое Хранилище сосредотачивает внимание на каждом отдельном объекте в нейтральных комнатах.

зеленое хранилище

Опера Земпер — один из самых красивых оперных театров в мире. Акустика и оркестр здесь просто изумительны. Его история видела множество опер Вагнера и Штрауса, устраивавших тут премьеры. Удостоверьтесь, что заказали билеты заранее, попасть сюда не так легко из-за большого количества желающих. Среди достопримечательностей Дрездена опера занимает далеко не последнее место.

Долина Эльбы раньше была в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, пока правительство не решило построить шоссе прямо через нее. Тем не менее, это все еще достопримечательность города, которую тоже довольно часто посещают путешественники.

Среди музеев Дрездена отдельное внимание стоит уделить Альбертинуму, коллекции «Neue Meister» демонстрируют всевозможные шедевры, от романтичных живописцев до Ротлоффа и Ван Гога, сообщает Lifeglobe.

Можно также прекрасно провести время, прогуливаясь по Террасе Брюля и рассматривая её знаменитую архитектуру. Не даром это место называют балконом Европы, здесь сосредоточились многие достопримечательности Дрездена.

На этом мы не заканчиваем обзор интересных уголков города. В разделе, посвященном Дрездену, Вы найдете целый ряд статей о других местах, которые стоит посетить. В будущем он будет пополняться новыми рассказами и фотографиями.