Основные преимущества дробного питания

Известно, что если между приемами пищи возникает слишком большой интервал, в организме человека начинают вырабатываться гормоны, которые стимулируют аппетит.

И чем больше проходит времени после последнего приема пищи, тем аппетит становится сильнее и очень голодный человек съедает гораздо больше, чем ему требуется. Переедание происходит не потому, что ему хочется съесть все, что стоит на столе, просто он не может остановиться.

Если же пищу принимать чаще, то гормоны аппетита не успевают вырабатываться, и у человека, попавшего за стол, не возникнет желание сметать все подряд. Тем более что сытому организму требуется меньше калорий примерно на 15 процентов. При дробном питании в отличие от диет совсем не приходиться голодать. Польза очевидна.

Дробное питание — не диета, не лечебный курс, как может показаться. Это прием пищи не по привычной схеме — завтрак, обед, ужин — а питание небольшими порциями пять-шесть раз в день. Таким образом, чтобы между приемами пищи проходило не более четырех часов.

При этом изменять состав рациона можно только в сторону здорового питания. А ограничивать потребление какого-либо типа продуктов совершенно не требуется. Главной заслугой дробного питания является уменьшение суточного потребления калорий.

 

Представляем вам основные преимущества дробного питания.

Помогает худеть.

Так хитроумно устроен наш организм: после каждого приема пищи скорость обмена веществ возрастает примерно на десять процентов. Не нужно быть кандидатом математических наук, чтобы осознать: питаясь пять-семь раз в день, ты бойко подхлестываешь свой подуставший от тяжелого офисного питания метаболизм.

1

Как всегда, есть одно «но»: интерпретации фразы «есть часто и понемногу» могут сильно варьироваться в зависимости от пищевых привычек конкретного человека. Для кого-то «понемногу» – это полведра пасты болоньезе, а кто-то считает, что завтрак, обед и ужин – и так слишком часто. То есть без точного определения дозволенного каллоража тебе не обойтись.

Воспитывает хорошие привычки.

Продержавшись всего лишь пару недель, ты обнаружишь восхитительную вещь: ты больше не способна уничтожить за присест все, что занимало верхнюю полку твоего холодильника. Теперь ты можешь спокойно ковырять весь вечер напролет один меланхоличный салат – и не потому, что нет денег заказать добавки, а уходить домой рано. А потому что: на-е-лась. Да, и так бывает на свете.

2

Заложено природой.

Объем среднестатистического женского желудка равен приблизительно 220-240 мл. Что, грубо говоря, соответствует объему стандартной офисной чашки. Идем дальше: чтобы переварить такой объем пищи твой организм потребует 2-2,5 часа рабочего времени. Вот все и сошлось.

Природа – лучший диетолог.

Повышает трудоспособность.

Даже мизерная зарплата не способна так быстро превратить продуктивного работника в сонливого увальня, как чересчур плотный обед. Питаясь часто и по чуть-чуть, тебе не придется перегружать организм, отвлекая его от выполнения прямых функций.

3

Не имеют моральность права на обильные трапезы и барышни, страдающие хроническими формами бессонницы. А также, склонные к ипохондрии, надуманным любовным трагедиям и нытью на вольные темы. Не поверишь: все это тоже успешно лечится качественными, питательными перекусами.

Укрепляет здоровье в целом.

Профилактика диабета – раз. Восстановление иммунной системы – два. Предупреждение гормональных сбоев – три.

Ну и, разумеется, факт, о котором знает каждый школьник: дробное питание – лучший комплимент желудочно-кишечному тракту.

4

Не вызывает эмоционального напряжения.

Во-первых, ты не на диете. Ведь на что совершенно точно не похоже дробное питание, так это на анекдотичные гламурные голодовки, убеждающие наивных барышень неделями питаться исключительно ананасовым соком и перепелиными яйцами, сообщает Woman.ua.

5

Питаясь дробно, ты чувствуешь себя веселой и приспособленной к жизни дамой: можешь есть что угодно и в любое время, не чувствуешь, как твой живот прилипает к спинке стула и не молишься на освободительную пятницу, когда все, наконец, должно закончиться.

Ты просто живешь!