Правильные продукты повысят жизненную энергию

Тип и количество пищи, которое вы потребляете, оказывает большое влияние на ваш ежедневный уровень энергии.  Продукты питания, которыми мы питаемся на протяжении дня, могут или повышать нашу жизненную энергию, или же снижать её. Вывод: жизненная энергия непосредственно связана с продуктами питания, которые ест человек.

Например, вы знали, что продукты с высоким содержанием жира и калорий оставляют после себя чувство усталости, так как они требуют больше энергии на свое переваривание. Поэтому будьте бдительны во время приема пищи и используйте разумный выбор для подпитки своего организма. Ниже вы узнаете о 12 продуктах – мощных энергетиках, которые нужно включить в свой рацион для ежедневного тонуса.

Делимся с вами списком продуктов, которые богаты энергией и которыми можно быстро перекусить в течении дня. Перечисленные продукты непременно помогут вам поднять вашу жизненную силу, энергетику и улучшить состояние здоровья в течении дня.

Орехи

1

Научно доказано, что частое потребление орехов снижает риск возникновения ишемической болезни сердца. Орехи содержат антиоксидант убихинон, который помогает уменьшить уровень лишнего холестерина в крови. Орехи также является богатым источником белка и жира, которые выступают в виде полезных для здоровья ненасыщенных жирных кислот. Содержат большое количество витаминов E, B i B1, которые благотворно влияют на кожу. Орехи положительно влияют на головной мозг, придают силы и энергии. Удобны для быстрого утоления голода. Полезны для людей, которые занимаются умственным трудом. Орехи можно взять не только на работу, но и в турпоход.

Натуральный шоколад

Если вы сладкоежка, натуральный темный шоколад совершенно точно удовлетворит эту тягу, и он лучше, чем десертные закуски, которые содержат рафинированный крахмал, разрушающий витамины, необходимые для получения энергии. Рекомендуется есть не молочный, а именно натуральный черный шоколад, поскольку он содержит наибольшее количество мощных антиоксидантов. Но в его состав входит сахар, поэтому следует ограничить его потребления 1-2 унциями (примерно 50 г) в день.

Яблоки

Яблоки являются отличным источником энергии. Они содержат в себе очень много витаминов и минералов, также являются богатым источником флавоноидов и полифенолов, которые являются мощными антиоксидантами. Еще яблоки несут в себе энзимы, которые помогают пищеварению. Приучайте себя есть яблоки каждое утро и в течении дня. Всего одно яблоко в день может отлично поправить здоровье!

Бананы

Все сторонники здорового питания знают, что бананы являются одними из лучших источников калия, который помогает человеку поддерживать нормальное кровяное давление и сердечную деятельность организма. Бананы можно захватить с собой в сумке и перекусить быстро на работе во время обеденного перерыва или во время чувства голода. Бананы несомненно являются лучшим перекусом и помогут вам повысить энергетику.

Красный перец

Сладкий перец наполнен антиоксидантными витаминами А и С, которые необходимы для красоты вашей кожи. Красный перец, в частности, содержит ликопен, служащий для профилактики рака.

Тыквенные семечки

Тыквенные семечки являются кладезю магния, железа, кальция, белка и витамина К. Будьте уверены, тыквенные семечки удовлетворят ваше желание перекусить, когда вам будет необходимо повысить свою работоспособность. Они легче, чем орехи, Попробуйте употреблять четверть чашки этих семян во второй половине дня через несколько часов после обеда, особенно если вы работаете после основной работы или если время до обеда тянется слишком долго.

Морковь

3

Морковь содержит большое количество витамина А в виде бета-каротина, который полезен для зрения. Большое количество клетчатки, поэтому она будет отличным хрустящим способом подавить острый голод, не забывая при этом о правильном питании. Морковный сок укрепляет нервную систему, восстанавливает силу, улучшает настроение и заряжает энергией. Кроме того, морковь прекрасно сочетается с большинством других продуктов и прекрасно подойдет для перекуса в течение всего дня.

Квашеная капуста

В квашеной капусте содержится большое количество пробиотиков, которые способствуют образованию витамина В, который наполнит вас энергией на весь день.

Овощной суп-пюре

Приготовить овощной суп-пюре – это прекрасный способ получить необходимое количество овощей в холодную погоду. Нет ничего лучше, чем теплая тарелка супа, так что попробуйте повышать свою энергию порцией чистых овощей. Потому что суп – это смесь, и ваше тело может с лёгкостью впитать ставшие доступными питательные вещества, не затрачивая энергию на их расщепление.

Вода с лимоном

Вода с лимоном – отличный и известный способ утолить жажду и зарядится энергией утром, бодростью и силой, восполнить дефицит микроэлементов и витаминов. Лимон дает организму заряд витаминов и ферментов, а в сочетании с водой поможет улучшить работу организма. Рекомендую всем начинать утро не с кофе, а с кружки горячей или теплой воды с лимоном. Советую пить маленькими глотками.

Овсяная каша

4

Овес является одним из самых здоровых углеводов, которые вы только можете найти. Попробуйте есть овсяную кашу по утрам, а спустя 25 минут можно съесть какой-нибудь фрукт или, если вы все еще голодны, зеленый коктейль. Посыпьте кашу корицей для еще большей пользы и аромата.

Арбуз

Арбуз прекрасно подойдет для перекуса, особенно летом. Он содержит ликопен, который, как уже упоминалось ранее, связан с профилактикой рака. Для наибольшей пользы ешьте арбуз на голодный желудок. Как и другие некрахмалистые/нежирные фрукты, он переваривается быстро и должен успешно пройти желудок, чтобы преждевременно не забродил после медленного переваривания остальной пищи.

Зеленый салат

Нет ничего лучше зеленого салата, чтобы обеспечить прилив энергии. Зеленые овощи полны витаминов и минералов, которые довольно быстро перевариваются, поэтому вы чувствуете, как заряжаетесь энергией. Используйте легкий лимонный соус – это идеальный способ получить немного питания, когда вы чувствуете недостаток энергии.

Ананас

Ананас легко усваивается и содержит фермент бромелайн, который способствует пищеварению и обладает очищающими свойствами. Опять же, не забудьте есть ананас на пустой желудок и не сочетайте его с другими продуктами.

Черника

Черника – вкусный, заряжающий энергией перекус. Эти ягоды также известны своими повышающими мозговую активность и увеличивающими энергию свойствами, поэтому хорошо есть их перед тестом или когда вам просто нужно сосредоточиться. Эти ягоды всегда в изобилии!

Авокадо

Наполненный волокнами, здоровыми жирами и клетчаткой, авокадо может стать одним из основных продуктов вашего дня. Он сохранит вашу кожу гладкой и молодой. Также известно, что авокадо способствует снижению уровня холестерина. Если вы не хотите есть его просто так, попробуйте добавлять авокадо в салаты, сообщает Woman.ua.

Клубника

Отличный продукт, содержащий волокна, огромное количество витамина С, а также биотин (полезен для кожи, волос, ногтей) и фолиевую кислоту. Клубника богата антиоксидантами.

Огурцы

Огурцы богаты макро- и микроэлементами. Они очень полезны для кожи, улучшают аппетит, очищают желудок… Попробуйте сделать салат из огурцов с натуральным яблочным уксусом.

Сушеный инжир

Инжир устраняет физическое переутомление, придавая организму силу. Является незаменимым источником энергии. Сушеный инжир удивительно хорошо очищает кровь, выводит из организма слизь и токсины. Из-за большого содержания сахара в инжире, следует ограничить размер порции несколькими штучками. Если у вас проблемы с уровнем сахара, то следует избегать сушеный инжир и есть больше свежих фруктов. Покупайте только качественный инжир без искусственных добавок и сахара.