Чем полезна «ягода-гигант»: вы удивитесь!

Даже если бы нам сказали, что в составе арбуза нет ничего полезного, мы бы все равно не перестали его есть — уж чересчур этот южный овощ сладок, вкусен и сочен. А что ещё надо в томительную летнюю жару, когда обычная пища вообще не идет.

Но вдобавок к замечательному вкусу и сочности полезных свойств у арбуза – хоть отбавляй. В таком самом летнем фрукт-овоще как арбуз, собраны огромное количество полезнейших веществ, например таких как витамин С, витамин А, калий и содержит всего-навсего 46 ккал. И именно благодаря его пользе так популярна и рекомендуема врачами арбузная диета в летнее время.

О многих других полезных свойствах этого продукта вы узнаете ниже.

arbyz_1

1. В составе арбуза ликопина больше чем в помидоре.

В 1 чашке арбуза почти в 2 раза больше этого компонента, чем в самом свежем и спелом помидоре. А этот компонент, по мнению ученых, блокирует действие радикалов, которые способствуют разрушению иммунной системы.  Также они считают, что ликопин  помогает бороться с заболеваниями сердца и даже некоторыми онкозаболеваниями.

arbyz_2

2. Испанские ученые утверждают, что сок арбуза способен существенно уменьшить болевые ощущения после спортивных тренировок

Как показало исследование, после продолжительного времени силовых тренировок спортсмены выпивали сок арбуза и ощущали значительно меньшую боль, чем до этого.  А те, которые выпивали 500 мл сока, практически не ощущали боли в мышцах, и нагрузка на сердце была на много меньше.

arbyz_3

3. Некоторые ученые полагают что такой эффект дает содержащийся в арбузе цитрулин.

Он способен улучшить работу сердца и кровяное давление. Многие поставленные эксперименты показали что способность цитрулина расслаблять кровеносные сосуды напоминает эффект Виагры. Но для этого необходимо еще и употреблять кожуру продукта.

arbyz_4

4. Арбуз считают 3 в 1.

Дискуссии на тему к какому семейству отнести арбуз не прекращаются.  Те, кто выращивает продукт, утверждают, что это овощ, кулинары его используют как фрукт. А ученые уверенно заявляют, что его плод следует отнести к овощам.

arbyz_5

5. Арбуз – вода.

На 91 % арбуз состоит из воды, и это очень важный факт, учитывая то, что летом обезвоживание очень опасно для здоровья.  Обезвоживание для женского здоровья  может проявиться в таких симптомах как головная боль, плохая концентрация внимания,  постоянная усталость, плохое настроение, сообщает 7mednews.

arbyz_6

6. Желтые арбузы.

Трудно себе представить, что арбузы бывают не красного цвета, а желтого.  Такая разновидность арбуза  называется «лунный»,  внутри он напоминает солнце, а на вкус намного слаще привычного для нас арбуза.

arbyz_7

7. Но при покупке такого арбуза следует быть очень аккуратным.

Все потому что внешне эти 2 вида арбуза одинаковы, поэтому под видом «лунного» арбуза в супермаркете можете приобрести обычный.