Рецепт арбузного сорбета: вкусно и ни одной лишней калории!

Удивительно свежий вкус и особая зернистая консистенция – это блестящий, ярко-розовый арбузный сорбет.

Главное его отличие от мороженого – в нем отсутствуют яйца, молоко, сливки, а, значит, не содержит лишних калорий. Благодаря этому он очень ценится сторонниками здорового питания.

Для начала вспомним, что такое сорбет — это ледяное лакомство, приготовленное из мякоти ягод или фруктов и сахарного сиропа без использования молочных продуктов. В отличие от сложносочиненного сливочного мороженого сорбет готовится элементарно. Вы проведёте на кухне не более 15 минут, остальное — дело морозильной камеры. Испортить сорбет в процессе приготовления практически невозможно. Недостающие ингредиенты можно добавлять в любой момент, пробуя и ориентируясь на свой вкус.

Как приготовить сорбет дома? Да очень просто! Главное, чтобы все продукты были свежими и хорошего качества, поскольку важно сохранение натурального вкуса фруктов и ягод.

Сорбеты имеют более мягкую текстуру, чем шербеты (которые содержат молоко или сливки, а иногда яйца). Фруктовые сорбеты требуют только замораживания смеси фруктов, воды, сахара и лимонного сока. Воду и сахар соединяют, чтобы получить сахарный сироп, который охлаждают и добавляют к фруктовому пюре.

Арбузный сорбет с лаймом (на 8-10 порций)

Для приготовления арбузного сорбета с лаймом понадобятся такие ингредиенты:

сахар — 1¼ ст.

вода — 1¼ чашки

мякоть арбуза без косточек — 6-7 чашек (около половины арбуза)

свежий сок лайма — 3 стакана (примерно из 3 ½ средних лаймов)

Способ приготовления:

В средней кастрюле довести сахар и воду до кипения на среднем огне. Уменьшить огонь до среднего и варить на медленном огне, пока сахар полностью не растворится. Выключить огонь и дать сиропу остыть.

Отправить куски арбуза и сок лайма в блендер. Взбить смесь в однородное пюре и протереть через сито.

Перемешать с сиропом и поставить в холодильник на 1 час. Вылить арбузную смесь в мороженицу и готовить в соответствии с инструкциями производителя.

Переложить сорбет в контейнер и хранить в морозильнике.

Если же у вас нет мороженицы, нужно вылить фруктовую смесь в кастрюлю из нержавеющей стали, накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в морозильную камеру.

Через 3-4 часа вынуть сорбет и дать постоять при комнатной температуре, пока он частично не разморозится.

Затем взбить с помощью миксера или кухонного комбайна. Поместить десерт обратно в кастрюлю и замораживать минимум 3 часа.

Если готовый сорбет получился недостаточно сладким, можно добавить немного сахарного сиропа и снова заморозить десерт, советует Ivona.