Без «железных» продуктов человек — не человек

Чтобы поддержать здоровье в прекрасном состоянии, человеку необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие железо и прочие его соединения, поскольку этот микроэлемент играет немаловажную роль в укреплении организма.

Здоровые и крепкие кости, зубы и волосы, хорошее кровообращение, быстрый обмен веществ и, конечно же, крепкий иммунитет – все это подразумевает присутствие железа в организме человека в необходимом количестве.

Давно установлено, что женщина нуждается в этом веществе намного больше, нежели мужчина, поскольку определенное его количество неизбежно расходуется при менструации. Потому важно получать данный микроэлемент в необходимом количестве, особенно, если вы придерживаетесь той или иной диеты. Иными словами, нужно, чтобы в вашем диетическом рационе были богатые железом продукты.

Дети от одного до трех лет должны употреблять около 7 мг железа в сутки, дети от четырех до восьми лет — 10 мг, подростки – 8-11 мг, мужчины – 8 мг, а женщины до пятидесяти лет – 18 мг, после пятидесяти лет – 8 мг.

Теперь давайте перейдем к списку продуктов, богатых железом. Это вполне доступные продукты, которые многие из нас едят ежедневно. Но есть те, кто эти продукты игнорируют, не зная об их пользе.

Яичные желтки

желтки

Кладезь железа, жирных кислот и жирорастворимых витаминов. 2 крупных яйца содержат приблизительно 1,2 мг железа. Если вы сидите на диете, то двух яиц в день вам будет вполне достаточно.

Сухофрукты

сухофрукты

В сухофруктах также много железа. Старайтесь включать в свой рацион сушеные сливы, инжир, изюм и абрикосы. Они станут изумительным перекусом или составляющей частью десертов.

Морепродукты и рыба

морепродукты

Высоким содержанием железа отличаются мидии, моллюски, устрицы, анчоусы, сардина. Также они отличаются повышенным содержанием белка. Все эти продукты не только полезны, но и невероятно вкусны, о чем вы можете судить сами.

Мясо

мясо

Не злоупотребляйте темное мясо, так как оно увеличивает риск возникновения сердечных заболеваний. Употребляйте регулярно и в умеренных количествах баранину, свинину, говядину, печень, сообщает 7mednews.

Цельнозерновой хлеб и дрожжи

хлеб

Цельнозерновой хлеб – это прекрасный источник железа, в котором также содержатся всевозможные минералы, ферменты и витамины. Также вы можете употреблять любые другие изделия из цельной пшеницы, они идеально подойдут тем, кто следит за своей фигурой или сидит на диете.

Крупы

крупы

В 100 г гречки содержится 6,7 мг железа, в овсяных хлопьях – 10,5 мг. Также наличием железа в своем составе может похвастаться рис. Старайтесь есть один из видом данных каш хотя бы один раз в день, лучше, чтобы это было утро.

Птица

птица

В утке, курице и индейке содержится около 40% железа. Так что дичь – это именно то, что доктор прописал тем, кому необходимо повысить гемоглобин. Приятного аппетита и крепкого здоровья!