С какими продуктами важна осторожность

Пестициды – ужасная и вредная вещь, в этом никто не сомневается. Но зато они упрощают и удешевляют производство овощей и фруктов, поэтому многие производители ими охотно пользуются.

Пестицидами называют ядовитые вещества, которыми опрыскивают овощи и фрукты, чтобы защитить их от болезней и вредителей, а также избавиться от сорняков.

Между тем овощи, в которых содержится большое количество вредных удобрений, могут вызвать сильнейшее отравление. Пестициды опасны для жизни не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе. Они накапливаются в нашем организме, постепенно отравляя его и подрывая иммунитет.

Если вы любите лакомиться свежими овощами и фруктами не в сезон, то следует помнить о том, что они содержат в себе пестициды. Вот продукты, в которых повышенное количество химикатов:

Яблоки

7 продуктов с высоким содержанием пестицидов

Яблоки – главный продукт в этом списке благодаря их свойству накапливать в себе ядовитые вещества. Лучше покупать яблоки, выращенные в домашних условиях.

Клубника

7 продуктов с высоким содержанием пестицидов

Клубника очень полезна, но из-за того, что ее опрыскивают химикатами — очень опасна. Если захотелось клубники, но ее сезон еще не наступил, можно купить замороженную.

Виноград

7 продуктов с высоким содержанием пестицидов

Чтобы ягода быстрее зрела, ее обрабатывают пестицидами. Причем, иногда в больших количествах. До 15 разных химических веществ с момента формирования гроздей.

Зелень

7 продуктов с высоким содержанием пестицидов

Стоит покупать сельдерей в магазинах с органической продукцией. К тому же, выращенный без дополнительной обработки он имеет более ярко выраженный вкус. Шпинат так же частый «гость» подобных списков, поэтому лучше выбирать органический. Разница в цене не велика, но зато такой шпинат не принесет вреда организму.

Персики и нектарин

Персиковые деревья привлекают к себе множество вредителей, от которых избавляются путем применения пестицидов. Такие персики, конечно, хорошо выглядят, но пользы здоровью не принесут.

7 продуктов с высоким содержанием пестицидов

Нектариновые деревья, как и персиковые, подвергают обработке от вредителей. Выбирайте отечественные нектарины, так как их менее подвергают «травле» пестицидами.

Острый перец

Органический красный перец сложно найти, но если вы его увидите, покупайте без раздумий. Стоит он дороже, но содержит в себе огромное количество витамина С.

7 продуктов с высоким содержанием пестицидов

Любите готовить острые соусы? Покупайте перец, который не подвергался опрыскиванию. Опрысканный перец имеет блестящее «восковое» напыление на поверхности.

Овощи

Красивые огурцы, как будто глянцевые, ни в коем случае не могут быть натуральными. Обращайте внимание на обыкновенные огурцы с пупырышками. Помидоры черри часто применяют для украшения блюд из-за их маленького размера. Вместо них лучше покупать большие помидоры, которые более неприхотливы в выращивании. Сладкий горох не трудно вырастить самостоятельно, поэтому если есть такая возможность желательно выращивать самим.

 

7 продуктов с высоким содержанием пестицидов

В картофеле содержатся пестициды из-за обработки почвы, в которой его выращивают. Если любите картофель старайтесь разумно подходить к покупке. По возможности старайтесь покупать органические продукты или выращивайте самостоятельно, и тогда никакие пестициды и химикаты вам не страшны.

По материалам 7MedNews