Что нужно есть для ускорения метаболизма

Одной из угрожающих проблем современного мира считается лишний вес. Существует огромное количество методик, диет, способов и средств для потери избыточного веса. Многие из них – экстремальные и даже смертельно опасные для здоровья.

К сожалению, в природе не найти неких магических формул, благодаря которым можно моментально похудеть. Однако, существует немалый список продуктов, значительно ускоряющих метаболизм. Попробуйте включить в свой ежедневный рацион хотя бы несколько пунктов из нашего списка, добавьте к этому немного физической нагрузки — и вожделенные кубики к лету будут вашими.

Что нужно есть для ускорения метаболизма?

Омега-3 жирные кислоты

1

Проще всего будет получать необходимую дозу омега-3 жирных кислот из рыбьего жира. Кроме того, они же в высокой концентрации содержаться в орехах и льняном масле. Омега-3 жирные кислоты снижают выработку лептина — а этот гормон, в свою очередь, снижает уровень метаболизма.

Кальций

2

А вот об этом полезном свойстве молочных продуктов знают немногие. Достаточно потреблять всего 1200 мг кальция в день, чтобы скорость метаболизма существенно выросла. Где же брать этот кальций? Правильно: молоко, сыр, творог и упомянутое выше брокколи.

Цитрусовые фрукты

3

Высокое содержание витамина С в апельсинах, грейпфрутах и лимонах помогает организму регулировать уровень инсулина в крови. К тому же, цитрусовые позитивно влияют и на уровень метаболизма.

Специи

4

Ученые из Саутгемптона доказали несомненное влияние черного перца, имбиря и чеснока ан скорость обмена веществ. Употребляя пищу с такими приправами, вы можете сжигать до 1000 калорий каждый день. Прибавьте к этому физические нагрузки — вот и вожделенные кубики к лету.

Яблоки

5

Низкая калорийность яблок делает их чуть ли не лучшим «перекусом» между основными приемами пищи. Недавние исследования Калифорнийского университета подтвердили, что помимо всего прочего всего два яблока в день способны существенно повысить скорость обмена веществ.

Зеленый чай

6

Зеленый чай содержит большое количество антиоксидантов. Кроме того, этот напиток способствует снижению уровня сахара в крови и потому считается прекрасным средством для ускорения метаболизма.

Красная фасоль

7

Резистентный крахмал из красной фасоли не переваривается, но прекрасно очищает кишечник. Витамины группы В и цинк помогают выработке тестостерона — то есть, мышцы будут расти, а вот живот, напротив, уйдет.

Брокколи

8

Можно по пальцам пересчитать тех, кто любит брокколи. Тем не менее, именно этот овощ по праву считается чуть ли не лучшим источником кальция. Достаточно всего 70 грамм отварного брокколи в день, чтобы подстегнуть свой обмен веществ, пишет Don’t Panic.

Цельнозерновые

9

Диетологи не зря рекомендуют включать в ежедневное меню блюда, приготовленные из крупы и зерна. Пшеница, овес, рис и кукуруза богаты питательными веществами и сложными углеводами. Они помогают стабилизировать уровень инсулина, а в качестве приятного бонуса еще и метаболизм ускоряют.

Перец

10

Нет, полумерами тут не обойтись: есть придется красный жгучий перец. Чили, халапеньо, кайенский перец и другие подобные продукты содержат капсаицин. Это соединение ускоряет циркуляцию крови в организме, соответственно и метаболизм становится быстрее.