Почему вы все время хотите спать: 6 главных причин

Есть некоторые признаки того, почему вы чувствуете себя невыспавшимися, такие как плохое внимание, отсутствие концентрации.

Проблемы со сном сейчас есть у каждого жителя мегаполиса, но не нужно считать, что это норма. Мы просыпаемся каждый день в 7 утра, ложимся в 12 ночи, однако все равно чувствуем себя слишком сонными. Почему-то именно этих семи часов, о которых говорят ученые и врачи, нам катастрофически не хватает.

Главные причины постоянной сонливости

Некачественный сон
Наиболее частая причина сонливости в дневное время — недостаточно качественный сон ночью. Возможно, вы не знаете, сколько часов вам нужно, чтобы выспаться, и именно поэтому вы весь день чувствуете себя сонной (такое случается как при недостатке, так и при избытке часов сна). Нормальным является и тот факт, что плохая обстановка, лишние звуки, наличие света могут мешать не только тому, чтобы уснуть, но и тому, чтобы получить полноценный сон.

Апноэ во сне
Апноэ во сне — состояние, при котором прекращается легочная вентиляция на 10 секунд и больше. Это может происходить 10 или 100 раз в час и может привести к паузам, сопровождаемым храпом и кратковременным пробуждениям. С каждым пробуждением вы переключаетесь на короткие фазы сна, при этом совсем не будете помнить о том, что просыпались.

Такая фрагментация сна приводит к дневной сонливости, ведь организм не успевает полностью восстановиться за ночь.

Нарколепсия
Это заболевание нервной системы, одним из симптомов является чрезмерная сонливость. Чаще всего это сопровождается фрагментацией сна — он прерывается яркими и чаще всего страшными сновидениями, которые не приносят удовольствия, а днем у вас появляются слабая концентрация и депрессия.

Наиболее характерным симптомом нарколепсии является катаплексия, которая характеризуется внезапной потерей мышечного тонуса, которая провоцируется эмоциональными реакциями, например, смехом, гневом или удивлением.

Во всех случаях сонливость необходимо лечить у врача.

Синдром хронической усталости
Состояние, которое очень часто встречается у многих молодых людей, которое вызывает усталость и сонливость. Чаще всего возникает из-за несбалансированной эмоционально-интеллектуальной нагрузки, которая нарушает сон.

Помочь с этим могут врачи, которые нормализуют режим отдыха, а также физические нагрузки, пропишут курс массажа и многое другое.

Синдром Клейне — Левина
Считается, что это заболевание довольно редкое. Врачи вообще считают его патологией с преходящими периодами сна и бодрствования, режим которых полностью нарушен. Во время приступа человек может спать до 18 часов в сутки. Это заболевание несет неврологический характер, и его причины не знают врачи и ученые

Эпизодичность болезни может длиться несколько дней, недель, месяцев.

Нарушение циркадного ритма сна
Циркадный ритм – естественные часы тела, которые помогают координировать цикл «свет –темнота». Если это время смещено, вы можете быть сонным в неподходящее время. Например, если у вас развился синдром фазы сна, вечером вы будете чувствовать себя сонным. С синдромом задержки фазы сна вам будет трудно заснуть, а утром вы будете хотеть спать.

Этот синдром довольно легко вылечить, необходимо только обратиться к врачам.

Источник