«Найди себя на дереве жизни»: Тест на проверку самооценки

Внимательно рассмотрите изображение. Рассмотрите это дерево. Вы видите на нем и рядом с ним множество человечков. У каждого из них разное настроение, и они занимают различное положение. Выберите того человечка, который напоминает вам себя, похож на вас, ваше настроение.

Данная картинка помогает определить психологическое состояние и личностные установки всего за пару минут. Можете предложить пройти его родным или друзьям. Тест подходит людям любого возраста. Основан на проективной методике исследования личности.

Запомните свою цифру.

Прежде всего определяем самооценку. Дерево символизирует иерархию в обществе. Чем ниже расположен на нем человечек, которого вы выбрали, тем меньше вы себя цените и любите.

Теперь давайте посмотрим, что означает цифра, которую вы выбрали. Ниже читайте характеристику установки, которая вам свойственна.

N 1, 3, 6 или 7

Установка на преодоление препятствий.

Если вы выбрали какой-то из этих номеров, значит вы все время пытаетесь с кем-то конкурировать. Вам приходится пробиваться в жизни, чтобы доказать всем, чего вы стоите.

N 2, 11, 12, 16, 17 или 18

Общительность, дружеская поддержка

Если вы выбрали какое-то из этих чисел, то вы очень общительны. У вас много друзей, которые вас ценят и любят.

Примечание. Следует заметить, что позицию № 16 люди не всегда понимают как позицию «человечка, который несет на себе человечка № 17», а склонны видеть в ней человека, поддерживаемого и обнимаемого другим.

N 4, 10 или 15

Устойчивость положения (желание добиваться успехов, не преодолевая трудности).

Ваше психическое состояние в нормальном, устойчивом состоянии. Лучше всего себя в этом плане ощущает номер 15, он высоко себя ценит и любит. Человечку под номером 4 немного не хватает возможностей проявить себя, будьте смелее.

N 5

Утомляемость, общая слабость, небольшой запас сил, застенчивость

Человек, выбравший эту цифру очень застенчив. К тому же он достиг крайней степени утомляемости. Пора отдохнуть и хорошо поразмыслить над жизнью. После отдыха же проявлять больше инициативности, и быть более активным и жизнерадостным.

N 8, 13 или 21

Отстраненность, уход в себя.

Если вы выбрали какой-то из этих номеров, значит вы все больше погружаетесь в себя. Вами движет постоянная тревога за себя или других. Попробуйте жить более осознанно.

N 9

Мотивация на развлечения

Если вы выбрали этот номер, значит вы утомлены. Вам пора больше времени уделять себе и по возможности взять отпуск — вам хочется хорошенько отдохнуть и развлечься.

N 14

Уязвимость и неустойчивость

Вы находитесь в критическом состоянии. Очень утомлены и психологически неустойчивы. Возможно недавно произошло какое-то событие, которое довело вас до такого состояния. Нужна помощь хорошего психолога.

N 19

Неудовлетворенность

Состояние депрессии в связи с недавней утратой кого-то или чего-то важного. Либо вы искренне хотите кому-то помочь, но в силу определенных обстоятельств не можете этого сделать.

N 20

Завышенная самооценка и установка на лидерство.

Вы определенно высоко себя цените. Чужое мнение не влияет на вашу самооценку. Либо вы являетесь лидером, либо у вас для этого есть все задатки.

Автором проективной методики «Дерево» является психолог Л. Пономаренко.

Источник