Какие овощи нельзя есть сырыми

Как бы то ни было, стереотип, что овощи — те продукты, которые полагается есть сырыми и прямиком с грядки, распространен широко и повсеместно.

Скажем сразу, доля истины в этом есть. Термическая обработка действительно губительно влияет на количество витаминов в овощах. Например, по исследованиям Калифорнийского института, при готовке шпинат теряет 2/3 витамина С, а морковь — 95%. Для витаминов А, D, Е и K этот процент ниже. Но при этом температура разрушает толстые клеточные стенки в овощах и высвобождает другие полезные вещества.

СПАРЖА

Спаржа богата витаминами, но ее главная ценность — в микроэлементах, особенно рекордном содержании кремния (327% от дневной нормы), участвующего в росте костей и поддержании эластичности сосудов. В спарже содержатся и другие элементы таблицы Менделеева, нужные твоему организму: хлор, сера, фосфор, кальций, магний. Чтобы освободить их, спаржу необходимо сварить или приготовить на гриле.

КАРТОФЕЛЬ

Тут все просто: крахмал, которым богат картофель, в сыром виде приводит к вздутию живота и метеоризму.

ПОМИДОРЫ

Боимся сейчас нанести чувствительный удар по твоему мировоззрению, но приготовленные помидоры куда полезнее помидоров свежих. В обжаренном виде они богаты веществом ликопином — мощным актиоксидантом, который к тому же борется с некоторыми видами рака. Важная деталь: чтобы ликопин лучше усваивался, его нужно употреблять с жирами.

БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА / БРОККОЛИ / ЦВЕТНАЯ КАПУСТА

Ситуация с этими видами капусты сложилась непростая. С одной стороны, ученые считают, что в свежем виде они сохраняют больше полезных качеств. Но вот незадача: человеческий организм не справляется с их перевариванием. Так что вместо того, чтобы наделять тебя супермощью или еще какими качествами, сырая брюссельская капуста приводит только к вздутию живота и резкой боли.

Так что ищи компромисс — готовь капусту на пару.

ШПИНАТ

Как мы писали выше, шпинат при готовке теряет почти весь витамин С. Но ведь и ценят его не за это, а за содержащиеся в нем кальций, магний и железо, которые высвобождаются как раз при готовке.

ГРИБЫ

Вообще-то грибы — это не овощ и вообще не растение, так что, считай, они затесались в эту подборку исключительно благодаря нашей к ним лояльности. Тем не менее правила для них действуют те же. Во-первых, сырые грибы есть опасно. А во-вторых, поедая их в сыром виде, ты лишаешь себя белков и калия, в них содержащихся.

Источник