Плюсы и минусы свободных отношений

Все больше пар разных возрастных категорий отдают предпочтение именно такому варианту отношений. Кстати, небольшая ремарка. Тут много нюансов. Например, некоторые различают открытые и свободные отношения.

Если во втором случае разрешены интимные связи, то в первом партнеры вроде бы как просто рассказывают друг другу о впечатлениях и эмоциях, ни о чем не умалчивают (типа, как влюбились в коллегу на работе), но спят при этом только друг с другом.

Так что если твоя девушка предлагает перейти на открытые отношения, я бы не спешила радоваться и заводить интрижки. Вполне вероятно, что она вкладывает в это понятие нечто иное, чем секс без обязательств с кем угодно. Но это всего лишь отступление.

Если смотреть на все это обобщенно, то вариант свободы все-таки чаще всего подразумевает именно полигамность. Насколько это все вообще адекватно и стоит ли пытаться впрягаться в подобное? Я попробую порассуждать вместе с тобой (расслабься и получай удовольствие).

Что такое открытые отношения?
Основной посыл, думаю, ты уже понял. Встречаешься или даже живешь с одной, но при этом регулярно имеешь связи на стороне. Причем это может быть не только секс, а самые настоящие чувства. Полигамные люди вполне способны полноценно любить несколько партнеров одновременно, не отдавая предпочтение кому-то одному из них. Занятно, не правда ли?

При этом никто никого не обманывает. Твоя дама прекрасно обо всем знает и даже сама дала на все это дело добро. Эдакая индульгенция на отсутствие каких-либо моральных и физических ограничений.

Есть ли подвох? А как же. Твоя партнерша также ничего не скрывает и спокойненько отдает всю себя другим горячо любимым мужчинам. Представил? Понравилось? Если все нормально, тогда эта тема вполне может стать для тебя нормальной. В общем, вы не просто не ограничиваете себя в количестве и качестве партнеров, но еще и с удовольствием все это обсуждаете на досуге (Тинто Брасс просто нервно закурил в сторонке, как мне кажется).

Так и представляю, как с восторгом сообщаю своему мужчине, какой обалденный размер оказался у другого любимого. И как мы там того самого. А потом выслушиваю нечто аналогичное от него (и хорошо, если тоже не про размер любимого, тьфу-тьфу-тьфу). Кино и немцы, честное слово. Но кому-то реально нравится.

Юмор юмором, но на такой формат отношений переходят многие пары. Причем не только прогрессивная молодежь, как может показаться на первый взгляд. В открытые отношения вступают супруги со стажем, свободные люди, противники официальных браков и т. д. Честно скажу, я не ханжа. И осуждать кого-то точно не буду. Если кому-то хорошо именно так, то пусть наслаждаются. У меня даже одна знакомая так жила со своим молодым человеком (если не ошибаюсь, целых 7 лет).

Так почему же такой, казалось бы, простой и горячо желанный для большинства мужчин вариант отношений в итоге дал колоссальную трещину? Да, они разошлись и на крайне негативной ноте. Это я попробую объяснить ниже.

Основные правила открытых отношений
Да, это далеко не анархичный вид партнерства между людьми. Если на первый взгляд тебе показалось, что тут не будет вообще никаких ограничений, то бери бумагу, ручку и записывай:

1. Никакого обмана.

Это крайне важный пункт. Отношения называются открытыми не просто так. Каждый должен знать, кто с кем и как встречается. Любая попытка скрыть роман или чисто секс будет воспринята человеком как предательство. И поверь, это далеко не так просто, как может показаться. Не всегда есть желание обсуждать свои чувства к кому-то. Ведь отношения, по сути, являются интимной темой. А тут вот вынь, да положь, как говорится, кто, с кем, зачем, сколько раз и в каких позах.

2. Взаимная открытость.

Да, друг, свобода будет не только у тебя. Вторая половинка точно также имеет право пользоваться всеми привилегиями полигамии. Так что приготовься, что она будет открыто встречаться с другими мужчинами (а, может быть, еще и женщинами, все мы взрослые и современные люди, не думаю, что сейчас кого-то повергну в шок). А потом еще и с восторгом об этом рассказывать. Так что подумай лишний раз, готов ли ты к такому или же патриархальный характер будет требовать свободы только для себя.

В таком случае про открытые отношения можно забыть раз и навсегда. Мы тут за честность вообще-то разговор ведем, а не эгоизм. Кстати, моя знакомая именно по этой причине и разошлась со своим мужчиной. Он скрыл, что спит с другой девушкой. Для неё это оказалось категорически неприемлемым (именно сам факт утаивание связи и отрицания очевидного).

3. Никакой ревности и чувства собственности.

Тоже нюанс тот еще. Не каждому он по силам. Придется признать, что вы с партнером друг другу не вещи и принадлежать никому не можете. Если уж любите нескольких людей, то и предъявлять за это претензии нечего. Но будет ли тут место любви? Спорный момент. Смотря, что ты вообще вкладываешь в данное понятие.

4. Не указывать партнеру на то, кого он может любить, а кого нет.

Одним словом, не суй свой нос туда, куда не просят. Даже если тебе кажется, что дама нашла кого-то неподходящего для вторых отношений, это никого кроме неё касаться не должно. Ровно, как и её в плане твоих девушек.

5. Контрацепция и защита.

Принести своей возлюбленной интимную болячку – верх неуважения (тебе тоже не понравится, «течь» с драгоценного конца, уверяю). Да и незапланированные дети на стороны вам обоим явно ни к чему. Если только это не осознанный выбор каждого по предварительной договоренности. Поэтому не стоит пренебрегать защитой.

6. Открытость по отношению ко всем участникам отношений.

То есть, если ты заводишь еще один романтик, вторая (и все последующие) девушка тоже должна понимать, что ей предлагается. Иначе недопонимание может привести к серьезным конфликтам и скандалам. А оно вообще кому-нибудь надо?

7. Отношения, а не бл… ну, ты понял, в общем.

Не путай влюбленность, флирт и секс с постоянными партнершами с беспорядочными связями (выпил в клубе – снял дамочку на одну ночь, чтобы больше с ней никак и нигде не пересекаться). Открытые отношения предполагают благоразумие и уважение к себе, партнерше и другим девушкам.

Я озвучила наиболее часто встречающиеся правила. Но на самом деле они могут корректироваться в зависимости от рамок дозволенного каждого из двух людей, вступивших в подобные отношения. Так что не забудь, что договариваться обо всем необходимо строго заранее. И обязательно тщательно вникай во все нюансы. Тут очень важно взаимопонимание и наличие схожей любовной философии.

Плюсы и минусы открытых отношений
У любой медали есть две стороны. Здесь тоже не так уж все и просто. Вот несколько наиболее явных преимуществ открытых отношений:

1. Нет необходимости врать и изворачиваться, если ты полюбил другую девушку.

Просто озвучь наличие чувств своей партнерше. В таком формате отношений тебе никто не может запретить приятный и искрометный роман.

2. Возможность практиковать секс с разными партнершами.

Многие люди так избавляются от риска приедания человеком. Вроде ты и основную свою девушку любишь, и в сексе бытовуха не наступает.

3. Отсутствие ревности и скандалов.

Ну, это только в том случае, когда вы оба точно понимаете, что хотите и на что соглашаетесь. Иначе есть риск все-таки нарваться на истерику (или самому выкатить претензию).

4. Ты не чувствуешь себя связанным по рукам и ногам.

Иногда это очень важно для сохранности отношений. Многие пары так и не заводят параллельно интимные отношения с другими людьми. Но зато открыто делятся своими чувствами и ничего друг от друга не скрывают. И всегда знают, что имеют полное право без претензий, криков и расставаний завести еще один роман. Для некоторых людей это уже является аспектом комфортных взаимоотношений. Как говорится, когда нет запретов, то и преступать черту особо не хочется.

5. У тебя будет возможность спокойно общаться с большим количеством людей.

Это может быть даже и не секс вовсе, а флирт, встречи по интересам, интересное и разностороннее общение, увлекательный досуг, платоническая романтика и т. д. Творческие люди так усиливают свой потенциал и укрепляют личностный рост.

6. Есть шанс получать именно те впечатление в сексе, которых тебе не хватает в одних отношениях.

Границы в интиме, как и темперамент у всех разные. Ты можешь бесконечно любить свою женщину, но в постели вы будете как небо и земля. В таком случае открытые отношения станут оптимальным вариантом для обоих людей. Ей не придется практиковать то, что не нравится, а ты никак не будешь ущемлен в своих желаниях. Но помни про обоюдное согласие и четкое понимание сути подобного формата отношений.

7. Укрепление доверия.

Как это ни странно, но когда люди не стесняются и ничего друг от друга не скрывают (даже других партнеров), им реально становится легче и спокойнее быть вместе. Как показывает практика, люди, сделавшие выбор в пользу открытых отношений, расстаются намного реже. Но только, если соблюдают границы друг друга и не стремятся прогнуть под собственные желания. Уважение и еще раз уважение.

Ну, хватит, в общем-то, про плюсы. А то ты уже наверняка подумал, что вот оно – «щастье». Ан нет, не торопись. Минусов в отношениях подобного типа тоже хватает. И с ними непременно необходимо ознакомиться заранее, а не в момент, когда перед глазами мелькнет тяжелый диск чугунной сковородки, брошенной обиженной партнершей:

1. Вы не поймете друг друга.

Самый распространенный недостаток. В открытых отношениях есть куча нюансов, что можно, а что нельзя, где пролегает та самая грань, что отделяет свободу от измены и предательства… Все довольно сложно. Если вы оба придерживаетесь традиционных взглядов на отношения, лучше все-таки не рисковать. А то мало ли что, сковородку жалко, ручка сломается (как и твое лицо).

2. Риск пожалеть о сделанном выборе.

Такое тоже случается сплошь и рядом. Сначала ты весь такой мачо и альфач, готовый к любым вариантам открытых отношений, а спустя месяц уже размазываешь скупые мужские слезы и сопли по жилетке друга на тему «Я её любил, а она с другим…». Подобное свойственно не только девушкам. Чувство собственности еще никто не отменял. Поэтому не стоит переоценивать свою полигамность.

3. В ваших отношениях может появиться кто-то третий.

Тут очень важно, чтобы те другие партнеры не подумали, что могут увести кого-то из вас двоих. Иначе могут начаться истеричные звонки, неожиданные визиты, ненужные предъявы и прочие негативные аспекты от людей, которые просто не поняли, что же вам «извращенцам проклятым» от них все-таки нужно. Парадоксально, но вот тайную измену почему-то большинство воспринимают более лояльно, нежели открытые отношения с несколькими партнерами.

4. Ревность. Ха-ха, а вот и она родимая.

Ты действительно уверен, что сможешь её побороть? А твоя любимая? Совершенно не факт. Одно дело – гордо бить себя пяткой в грудь и утверждать, что открытые отношения являются современным и комфортным вариантом для семьи. Другое – на деле спокойно относиться к тому факту, что вы кого-то любите кроме друг друга. Тяжело это для большинства, ох, как тяжело. Кстати, ты уверен, что это все не банальная проверка «на вшивость»? Иногда девушка может предложить открытые отношения, чтобы проверить, а согласишься ты или нет. Спойлер. Если согласишься, то в таком случае смело пакуй чемоданы. Но вполне вероятно, что оно и к лучшему. Нафиг такие проверки вообще нужны.

5. Постепенное остывание к основному партнеру.

Это случается довольно часто. Вроде бы открытые отношения должны поддерживать огонь в семейном очаге. Но на практике, когда вы оба не имеете никаких границ, ценность человека может стереться. Вы перейдете из разряда возлюбленных в неплохих друзей, которые могут обсудить все на свете. Ну, еще удобных соседей по жилплощади. И как бы все. Прошла любовь, завяли помидоры.

Как видишь, плюсов и минусов достаточно много. и все они весьма серьезные. Так что непременно стоит взвесить все за и против таких отношений, прежде чем предлагать их своей второй половинке. Кстати, а как это вообще лучше сделать? Давай подумаем вместе.

Как подтолкнуть партнера к открытым отношениям
Хочу дать тебе несколько дельных рекомендаций на случай, если ты уже решил предложить своей девушке подобный формат отношений:

1. Подумай. Причем именно верхней головой.

Еще до начала разговора нужно предположить, как вообще твоя дама к этому всему отнесется. Если она поддерживает исключительно традиционный формат семейного очага, то такая тема может её оттолкнуть. Ты должен четко осознавать, что нехило так рискуешь.

2. Проведи ликбез.

Это можно делать как ненавязчиво, так и в лоб. Партнер должен понимать, о чем идет речь. Ведь женщина может просто не быть в курсе всех нюансов открытых отношений. А их, как я уже писала выше, очень много. И у каждого человека они индивидуальные.

3. Объясни максимально доступным языком причину, почему ты вообще решил предложить подобное.

Желательно словами через и рот и без откровенных претензий в адрес своей партнерши. Такая тема очень деликатная. Девушка не должна почувствовать себя какой-то неправильной. Озвучь максимально возможное количество плюсов для неё самой. Ведь открытые отношения – это свобода двоих, а не только тебя одного.

4. Будь откровенен.

Поздно ломаться как печенька и делать вид, что ты вообще-то мальчик-зайчик, а это так, чисто друг посоветовал. Если все дело в интиме, так и говори. Но деликатно, опять же без грубых претензий. Все-таки вы взрослые люди (я так предполагаю). Поэтому должны уметь нормально обсуждать подобные аспекты отношений.

5. Еще раз заверь свою девушку, что предлагаешь подобное не по причине каких-либо недостатков с её стороны.

И ещё раз. И потом еще несколько. Да и вообще, приготовься говорить об этом регулярно, так как неуверенность может породить болезненный разрыв.

6. Не торопи её.

Тут нужно дать время на подумать. Даже если твоя любимая и не против попробовать что-то эдакое, ей все равно нужно будет мысленно осознать все плюсы и минусы открытых отношений конкретно для себя (с тобой и так уже все понятно). Но в любом случае настраивайся на то, что разговор получится не из легких. Такие отношения нуждаются в максимальном доверии и откровенности. По сути, они являются принципиально новым уровнем взаимодействия двух зрелых личностей. И ступить на него по силам не всем.

Запомни, что давить на партнершу в таком вопросе ни в коем случае нельзя. Момент весьма двоякий и интимный. С одной стороны, вполне вероятно, что её подобный вариант и заинтересует. С другой – это всегда немного страшно. А вдруг вы не справитесь? А что если у неё взыграет ревность? А если в итоге ты начнешь относиться к ней как к женщине с низкой социальной ответственностью? Барьеров может быть куча. И тема-то реально деликатнее некуда.

Почему многие пары выбирают открытый формат отношений
На самом деле у всех свои причины. Кто-то хочет сохранить брак, имея при этом серьезные проблемы в сексуальной жизни. Другие же стремятся к абсолютной свободе и расширению самопознания (и бла-бла-бла все в подобном духе мотивирующих книжек для особо одаренных личностей). А некоторым просто так удобно, и все. О любви речь особо-то и не идет. Так что прежде чем предлагать или соглашаться на открытые отношения, подумай, а зачем конкретно тебе все это нужно.

Что лежит в основе подобного желания? Стремление просто спать с большим количеством женщин иди же нечто более глубокое и осознанное?

Вот еще несколько интересных моментов, почему люди довольно часто переходят на формат открытых отношений:

  • устали от ревности предыдущих партнеров;
  • пережили травмирующий опыт абъюза;
  • не хотят ограничивать себя одним партнером;
  • стремятся к полному контролю над собственной жизнью;
  • не уверены в своих чувствах; хотят убедиться, что действительно доверяют друг другу;
  • имеют желание раскрепоститься в постели, а затем порадовать партнера чем-то новеньким;
  • имеют заниженную самооценку;
  • стремятся угодить любому желанию своего партнера (а вот это провальное стремление, тут уже откровенно попахивает насилием над личностью, эмоциональной зависимостью и махровыми комплексами, короче, мечта психотерапевта);
  • не хотят менять уже привычный для себя образ и стиль жизни;
  • боятся влюбиться в кого-то одного;
  • ищут простоты и легкости (здесь уже скорее можно говорить об инфантильности, так как на самом деле открытые отношения никак не освобождают тебя от ответственности, даже накладывают еще больше обязательств, чем в случае с традиционным партнерством).

Причин на самом деле может быть куча. Просто далеко не каждый человек имеет смелость их озвучить даже самому себе, не говоря уже о партнере. Тебе кажется, что ты ищешь открытых отношений чисто для разнообразия в сексе. А на самом деле, например, где-то глубоко внутри себя впадаешь в ужас от одной только мысли, что способен влюбиться в единственную женщину, которая автоматически получит над тобой неограниченную власть и сделает в итоге больно. Психология, друг мой. Чистой воды психология.

Итак, давай подведем небольшой итог и всего вышесказанного.

Открытые отношения – это не просто официальное разрешение на измены. Чаще всего, речь идет о полноценной полигамии и чувствах, направленных на несколько партнеров одновременно. Это сложные и многогранные отношения, требующие полного доверия, уважения и взаимопонимания. Они подходят далеко не всем. Но такой формат вполне имеет место, если вам он обоим подходит.

Как всегда традиционно пожелаю тебе удачи. Не забывай про свои потребности и уважай стремления и желания своей любимой.

Источник