Непростительные ошибки во время сна

Сколько раз вы готовы переставлять таймер на смартфоне по принципу «еще 15 минут и все», чтобы чуть-чуть задержаться в постели. Сон незаменим для подзарядки внутреннего аккумулятора, это эликсир вечной молодости и идеальный союзник, чтобы распрощаться с лишними килограммами (не говоря уже о синяках под глазами).

Сон — это новое эльдорадо! Даже если вы совершите по современным меркам невозможное и сможете выкрасть на сон заветные 7—8 часов, эти небольшие ошибки могут сыграть злую шутку и сделают так, что после, казалось бы, полноценного отдыха — почувствуете, что устали значительно больше.

Итак непростительные ошибки.

ОШИБКА 1. ЛОЖИТЬСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ
Чтобы хорошо выспаться и глубоко восстанавливаться, необходимо настроить внутренние часы на определенное время. На это уйдет не меньше недели. Многие люди сосредотачиваются на количестве сна.

Конечно, это важно, но не меньшее значение отводится и графику сна/пробуждения. Поэтому если вы спите много, но, как говорится, вразнобой — быстро достигнете того же уровня усталости, что и те, кто делает это урывками по пару часов в сутки.

ОШИБКА 2. ПОЗДНО ВСТАВАТЬ
Эксперты-сомнологи из Clayton Sleep Institute доказали, что слово «выспаться» с точки зрения устройства нервной системы синонимично раннему отходу ко сну, но никак не позднему подъему — природа не предусмотрела, что мы подсядем на книги и сериалы. Хотите жить дольше — придется смотреть их на рассвете. Резюме: лучше лечь раньше, чем встать позже.

ОШИБКА 3. СПАТЬ СО СВЕТОМ
Нашему организму для отдыха нужна тотальная темнота. Поэтому если вы привыкли спать с ночником, рассеянным светом от экрана телевизора или без плотных занавесок в комнате, учтите, что уровень вашей энергии не восстанавливается максимально.

ОШИБКА 4. ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
Да простят нас все ласковые Барсики, Тофы, Сони и другие четвероногие друзья, но сейчас мы совершим страшное — выгоним их из хозяйской постели. Ведь сон с даже абсолютно бесшумным и послушным животным для организма — испытание. Ученые даже выяснили точную цифру: те, кто спит вместе с питомцами, отдыхает лишь на 63%, по сравнению со 100% тех, кто отправил спать пушистое счастье на диван.

ОШИБКА 5. ПОДУШКА ТОЛЬКО ПОД ГОЛОВОЙ
Вы, наверное, не раз слышали рекомендацию косметологов спать лицом вверх, чтобы избежать преждевременного появления глубоких морщин. И это абсолютно разумно, однако, чтобы урегулировать давление, которое получает в этот момент позвоночник, и дать телу лучший отдых, положите еще одну подушку под колени. Кроме того, стоит помнить о том, что у матрасов есть «срок годности» и большинство из них стоит менять каждые три года.

ОШИБКА 6. СИНТЕТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
Это относится к двум вещам: постельному белью и пижаме. Синтетические ткани заставляют организм вырабатывать больше тепла, чем обычно. Что может привести к тому, что вы станете просыпаться по ночам или не сможете нормально погрузиться в фазу глубоких сновидений. Для оптимального отдыха всегда отдавайте предпочтение таким натуральным материалам, как хлопок, бамбук и др.

Источник