Как противостоять скандалистам: основные правила

Время от времени все мы оказываемся втянутыми в конфликт. Возможно, они случаются с вами довольно редко, возможно – чаще. Но вы не стремитесь к тому, чтобы накалить обстановку и стать причиной ссоры.

Есть люди, вокруг которых вечно происходят конфликты. Иногда даже кажется, что они тут ни при чем, что все дело в тех ситуациях, которые с ними случаются вовсе не по их вине…

Когда конфликт завершается, вы вздыхаете с облегчением! И не знаете, что рядом с вами присутствует некий индивид, который жить не может, когда вокруг все тихо и мирно! Кто же они – провокаторы скандалов?

Мы определили основные личностные типы.

Тип 1
Консерватор
Он давно и прочно упорядочил свою жизнь, в которой все должно идти по раз и навсегда заведенному порядку. Любые изменения, даже незначительные, даже те, что пойдут ему на пользу, консерватор воспринимает в штыки.

И начинаются ссоры: зачем мы будем менять диван, в этом еще не все пружины проржавели! К чему устраивать реорганизацию, нам и так неплохо работается!

Примечательно: консерваторы, как правило, скупы на эмоции, бурно их проявляют только тогда, когда приходится сталкиваться с нововведениями.

Совет: Попытайтесь, общаясь с этим человеком, подчеркнуть, что глобальный порядок вещей не поменяется – только частности

Тип 2
Человек-ураган
Эти люди плохо владеют своими эмоциями и совершенно не способны их сдерживать. У него есть несколько болевых точек – тех, на которые он реагирует очень бурно, всегда.

Он, как правило, не извлекает уроков из своих ошибок и совершает их вновь и вновь. В припадке гнева способен наговорить кучу гадостей и навсегда утратить ваше расположение.

Совет: Не воспринимайте его обидные слова слишком близко к сердцу. При случае, когда он в спокойном состоянии, посоветуйте ему пойти заниматься йогой или танцами – словом, туда, где он может сбрасывать излишек негатива.

Тип 3
Акцентуированно-демонстративный
По сути, этому человеку безразлична суть конфликта, единственное, что ему надо – это быть в центре внимания. Если это всеобщее внимание может обеспечить конфликт, то почему бы и нет?

Мало того – поскольку конфликт обеспечивает ему главную роль, он будет стараться затянуть его как можно дольше. Как правило, его эмоции очень поверхностны, он очень быстро переходит от гнева к радости, особенно когда видит, что все обсуждают его персону.

Совет: Просто игнорируйте его – и он пойдет искать другого участника для своего скандальчика.

Тип 4
Нарцисс
Этот тип искренне считает себя лучше всех окружающих, и если кто-то ставит под сомнение его личность, манеры, мнение, то он тут же бросается в бой. Он может отстаивать совершенно бредовые идеи, он может спорить ради того, чтобы последнее слово осталось за ним – так он чувствует себя победителем.

Такой человек очень ревниво относится к чужой славе и может возненавидеть вас за то, что вы в чем-то превосходите его.

Совет: Спорить с ним бесполезно – делайте то, что считаете нужным. Если же хотите сохранить с ним хорошие отношения, почаще его хвалите.

Тип 5
Аморальный тип
Он четко знает, что ему надо в жизни, и не останавливается ни перед чем, чтобы получить желаемое. Ему безразлично, вредят ли кому-то его действия, ему все равно, как отразится ситуация на окружающих – он просто идет по головам.

Совет: Имейте в виду, что те аргументы, которые он выдвигает в споре, могут быть ложными. Он хочет совсем другого, просто облекает свои неблаговидные поступки в красивую упаковку.

Тип 6
Бесконфликтный
Да-да, если человек всеми силами стремится избежать конфликта, он, скорее всего, становится его участником! Он не умеет отстоять свое мнение, со всеми соглашается и рано или поздно столкнется с конфликтом интересов. Скажем, пообещает двум людям совершенно противоположное

Совет: Постарайтесь не брать таких людей в союзники – они обязательно вас предадут. Не по злобе, а из-за бесхарактерности.

Источник