5 сонных запрета: Почему нельзя спать ногами к двери

Наш организм так устроен, что мы не можем заснуть до тех пор, пока что-то вызывает чувство дискомфорта. Жужжащий комар, лающая за окном собака, шум дождя или посторонний запах в комнате отвлекает и не дает полностью расслабиться.

Человек ворочается, ищет удобную позу, иногда даже ложиться ногами к изголовью. Почему? На это есть свои причины. К некоторым из них люди относятся скептически, но практика доказывает обратное. Рассмотрим несколько причин, по которым вас может мучить бессонница.

1. Вы спите ногами к двери
По Фэншую это делать не рекомендуется. Люди Востока считают, что во сне жизненная энергия из человека уходит через дверь по время сна.

Похожие поверья есть и у других народов. Например, древние славяне и скандинавы верили, что дверь – это портал в другой мир. И во время сна душа путешествует через него. Если спать ногами к двери, то душа может отправиться в путешествие и заблудиться в других мирах.

Некоторые также считали, что через дверь ночью проникают в комнату злые духи, которые беспокоят спящего. Именно поэтому он не может заснуть или его беспокоят кошмары.

Многие связывают такой запрет с тем, что ногами в дверь выносят покойников. Но психологи утверждают, что это не больше, чем предрассудки. И даже рекомендуют спать ногами к двери, так как это позволяет держать ее в поле зрения и снять тревогу. Верить этим утверждениям или нет – дело каждого. Но если у вас возникает чувство дискомфорта, и вы не можете выспаться, попробуйте передвинуть кровать так, чтобы не спать ногами к двери.

2. Нельзя спать напротив зеркала
Наши предки считали, что в спальне зеркал быть не должно. Существовало поверье, что если отражение спящего попадает в зеркало, будет беда. В это можно не верить, но слухи и поверья не возникают на ровном месте. Почему бы к этому не прислушаться? Ведь действительно, спящему зеркало не нужно. А если вы хотите, чтобы зеркало в спальне все же было, установите его так, чтобы оно не смотрело в сторону кровати или было спрятано, например – в шкаф.

3. Нельзя ставить в спальне комнатные растения
Это научно доказанный факт. Многие любят украшать спальню декоративными домашними растениями. Они дают чувство свежести, вырабатывают кислород и радуют глаз. Но мало кто задумывается, что ночью, когда нет солнечного света, растения наоборот – потребляют кислород.

Поэтому, если любите живые растения в спальне, обеспечьте хорошую вентиляцию. Срезанные цветы держать также не рекомендуется. Их аромат может вызывать бессонницу и головную боль.

4. Нельзя спать головой к окну
Суть этой приметы тесно пересекается с приметой, согласно которой нельзя спать ногами к двери. Древние люди считали, что через окно в дом заглядывает нечистая сила, которая может проникнуть в голову человеку и завладеть им. Если же вы не верите в суеверия, то просто поберегите здоровье. Ведь сквозняк ночью может спровоцировать простуду или другие заболевания.

5. Нельзя спать при свете
Это правило не связано с приметами, а является медицинской рекомендацией. Спать нужно в полной темноте, в противном случае нарушается нормальная выработка гормона сна (мелатонина). Спровоцировать сбой в выработке гормона могут даже уличные фонари, которые светят в окно.

Верить этим правилам или нет – дело каждого. Но если вы плохо спите или не можете уснуть, попробуйте что-то изменить. Возможно причина в чем-то из вышесказанного.

Источник