Секреты психологии: 15 странных и удивительных фактов

Все мы, конечно же, уникальны, однако многие психологические процессы в наших мозгах на удивление предсказуемы. Вот что говорят психологи о некоторых из них:

1. Вы вспоминаете только воспоминание.

Когда вы вспоминаете о чём-то давнем, вам кажется, что ваш мозг извлекает картинку из далёкого прошлого, но на самом деле вы лишь вспоминаете последнее своё воспоминание об этом случае.

Сам момент вы не вспоминаете. Именно поэтому воспоминания имеют свойство меняться с каждым новым вспоминанием: вы не замечаете, что добавили какую-то подробность в прошлый раз.

2. Коллективная каноническая перспектива.

В 1980-х психологи обнаружили, что мы бессознательно помним практически все предметы в канонической перспективе, то есть как вид сбоку и немного сверху.

Это легко проверить: попробуйте нарисовать чашку. Скорее всего, вы нарисуете вид сбоку, но при этом достаточно высокий, чтобы можно было увидеть верхний край.

3. Быть отвергнутым больно.

Когда вас отвергают, это бывает очень трудно вынести, и неудивительно: для мозга психологическое отвержение равнозначно удару в лицо!

Мозг одинаково реагирует на эмоциональную и физическую боль, выпуская те же вещества и активируя те же участки.

4. Иноязычная логика.

Вот вам дополнительный повод учить иностранные языки: когда мы используем неродной язык, мы мыслим более логично и принимаем более рациональные решения!

Наша способность рассуждать имеет два аспекта: систематически-рациональный и подсознательно-эмоциональный. Родной язык основан на последнем, а второй — на первом! Иными словами, когда вы говорите на непривычном языке, вы гораздо критичнее относитесь к сказанному.

5. Эффект Даннинга — Крюгера.

Вы замечали, что умные люди редко хвастаются своим интеллектом, а не очень умные — наоборот, склонны себя переоценивать (вспомним сказку про голого короля)?

Этот эффект подтверждает пословицу «меньше знаешь — крепче спишь»: чем меньше человек осознаёт свою ограниченность, тем уверенней он в своей компетентности. Вспомните, какими классными вам казались собственные детские рисунки!

6. Музыка меняет восприятие.

Понятно, что музыка может поднять или испортить настроение, но это ещё не всё: от того, какую музыку вы слушаете, зависит то, как вы воспринимаете информацию.

Это называется перцептивным ожиданием: когда вы слышите определённый звук, ваши глаза ожидают увидеть соответствующую картинку. В одном исследовании 2001 года люди, слушавшие грустную музыку, хуже определяли счастливые лица, и наоборот.

7. Пение снижает тревогу.

Доказано, что пение вслух снижает тревожность и депрессию, даже если вам медведь на ухо наступил.

Пение приводит к выработке эндорфинов и окситоцина, которые снижают стресс, улучшают настроение и создают чувство комфорта, снижая частоту сердцебиения и уровень кортизола.

8. Возможно, негатив заложен у вас в генах.

А что, если ворчливость — это не вопрос выбора, а генетическая предрасположенность?

Исследование 2013 года показало, что некоторые люди генетически предрасположены к отрицательным мыслям, то есть автоматически реагируют на вещи сильнее и негативнее.

9. Тревожность эволюционирует.

15 лет назад учёные обнаружили, что уровень тревожности среднего старшеклассника соответствовал уровню тревожности среднего психиатрического пациента 1950-х. А сегодня психические нарушения гораздо более распространены, чем те же 15 лет назад.

Чем больше стресса и страхов, тем больше тревожности и аффективных расстройств. Поэтому нам следует уделять больше внимания психическому здоровью, чем уделяли наши родители.

10. Сарказм делает вас умнее.

Саркастические шутки идут на пользу мозгу! Хотя сарказм бывает оскорбительным, это один из самых распространённых признаков интеллекта.

Чтобы отпускать саркастические комментарии, вам надо идеально улавливать тон, смысл и настроение, обращая всё в шутку. Поэтому саркастические люди остроумны, креативны и сильны в абстрактном мышлении. Пусть их и не любят, зато они умеют нестандартно мыслить!

11. Сила солнечного света.

Если у вас ухудшается настроение после целого дня взаперти, не спешите винить нудную работу! Отсутствие солнца может плохо сказываться на настроении и приводить к развитию депрессии и сезонных расстройств.

Витамин D способствует выработке гормонов удовольствия в мозге, поэтому солнце помогает при депрессии. Как и комнатному растению, вам требуется солнечный свет для нормального развития. Выделяйте хотя бы 10 минут, чтобы побыть на солнце!

12. Дофаминовая зависимость.

Хотя многие объясняют привычку тупить в телефон тем, что соцсети приносят нам удовольствие, стимулируя выброс дофамина, дело вовсе не в удовольствии.

Дофамин управляет не только удовольствием, но и желанием. Этот гормон сообщает вам, что вы чего-то хотите, и вынуждает этого добиваться — отсюда и развивается зависимость. Чем дольше вы потакаете своим желаниям, тем сложнее от неё избавиться!

13. Парадокс сони.

Почему после 10–11 часов сна вам кажется, что надо поспать ещё? Оказывается, чрезмерный сон так же вреден, как и слишком короткий!

Если вы спите слишком мало или много, то нарушаете свои биологические часы и просыпаетесь разбитыми и невыспавшимися.

14. Ошибка быстрого чтения.

Давным-давно издатели заметили, что людям больше нравятся короткие строчки, а длинные отпугивают; тогда появился формат газетной колонки, вмещающей 30–50 символов.

Широко бытует заблуждение, будто люди предпочитают короткие строчки, потому что прочитывают их быстрее. Но дело обстоит ровно наоборот! Недавно психологи обнаружили, что короткие строчки вынуждают нас читать медленнее, а наиболее оптимальны строчки на 100 символов.

15. Психосоматические болезни.

Вы замечали, что когда у вас плохое настроение, вас чаще одолевают боли, воспаления и даже болезни? Это вовсе не случайное совпадение!

Тело и разум неразрывно связаны, так что негативный настрой вполне способен привести к физическим недомоганиям. Не стоит недооценивать силу мысли!

А какой факт показался вам самым удивительным?

Источник: lifter.com.ua