Как избавиться от тревожности: 24 простых способа

До сих пор нет единого мнения о причинах тревожности у людей. Преобладает точка зрения, что тревожность имеет частично врождённую, частично приобретённую природу…

1. Противоположностью зависимости является не внутренняя уравновешенность, а контакт с реальностью. То же самое распространяется и на тревожность. Тревожность проявляется в том, что человек перестаёт присутствовать в настоящем моменте, он оторван от происходящего, от других людей и от себя самого. В такие моменты вам необходимо восстановить связь с реальностью.

2. Позвольте себе хотеть того, чего вы действительно хотите. Без этого вы не сможете избавиться от тревожности. Неважно, чего вы хотите: обрести спутника жизни, найти новую работу, зарабатывать больше денег, получить признание коллег. Просто осознайте и примите это, даже если, по вашему мнению, окружающие будут считать вас поверхностным, ущербным или сочтут, что вы недостаточно «любите себя».

3. Если вам сложно понять, чего вы на самом деле хотите, взгляните внимательнее на свои самые сильные потаённые страхи. Что скрывается на их изнаночной стороне? Это и есть то, чего вы хотите.

4. Относитесь с благодарностью к тому, что вызывает у вас дискомфорт. Печальный и удивительный факт заключается в том, что у счастливых людей обычно нет стимула для развития, они всем довольны. Если вы испытываете какие-либо неудобства, это должно служить для вас сигналом, что вы стоите на пороге чего-то нового и лучшего, но вам нужно действовать, чтобы достичь этого.

5. Конструктивность и продуктивность должны стать вашими лучшими друзьями. Речь идёт не о том, чтобы ставить галочки, выполняя задания из списка длиной в сто пунктов. По окончании каждого дня вы должны знать, что сегодня вам удалось сделать что-то (что угодно!) полезное для себя.

6. От «беспричинной» тревоги обычно можно избавиться занимаясь какой-либо конкретной практической деятельностью. Беспокойство по пустякам обычно указывает на существование реальных проблем, решения которых вы избегаете.

7. Вы должны начать оттуда, где вы сейчас находитесь, использовать то, что у вас есть, и сделать то, что вы можете сделать. Всё остальное — побег от проблем, реальной жизни и себя самого. Изменения — это следствие долгого и упорного развития. Если вы думаете иначе, то живёте иллюзиями, которые не позволяют вам справиться с тем, что вас беспокоит.

8. Попытайтесь осознанно выйти на контакт с кем-либо или восстановить контакт с людьми, которые уже присутствуют в вашей жизни. Это может быть всего один человек, которому вы доверяете и с которым взаимодействуете. Это взаимодействие станет отправной точкой для формирования здоровой эмоциональной привязанности. Нуждаться в любви — не значит демонстрировать слабость.

9. Купите записную книжку специально для того, чтобы, когда вы чувствуете, что внутри вас скручивает в крендель, записывать туда всё, что приходит вам в голову, даже если это кажется вам ужасным, отвратительным, постыдным или полным ненависти к себе. Не держите мысли и чувства в себе! Когда вы проделаете это несколько раз, вы заметите, что вам действительно становится легче.

10. Единственное, что вам нужно делать, когда вас одолевает тревога или паника, — попытаться успокоиться. В такие моменты вы утрачиваете ясность мысли, поэтому в данном состоянии не стоит принимать никаких важных решений и брать на себя какие-либо обязательства. Выясните, что может помочь вам успокоиться (небольшой перекус, принятие ванны, беседа или любое занятие, от которого вы действительно получаете удовольствие), и, пока вы не приступили к выполнению каких-либо дел, вытащите себя из негатива.

11. Вам необходимо понять, как жить настоящим моментом, даже если такой образ жизни и мышления вас пугает, вызывает скуку, кажется недостижимым. Появление чувства тревожности даёт нам сигнал, что мы слишком сильно застряли в мыслях о прошлом или будущем и это сказывается на том, какие решения мы принимаем в настоящем.

12. Вы должны предпринять какие-то действия, чтобы избавиться от того, что мешает вам воплощать свои истинные желания. Настоящие изменения происходят на уровне поступков. Человек начинает делать что-либо совершенно иначе, не так, как делал это раньше.

13. Читайте. Если вы ничего не читаете, то причина, вероятно, не в том, что вам не нравится само чтение, а в том, что вы не нашли книгу, которая могла бы вас увлечь. То, что вы читаете в данный момент, скажется на том, каким вы будете через десятки лет.

Найдите в интернете статьи и эссе, в которых люди рассказывают, как они справляются со своими страхами. Узнав, что множество незнакомых вам людей испытывают те же самые ощущения, вы перестанете чувствовать себя одиноким в своих проблемах. Читайте о том, что вам сложно понять, о том, что приводит вас в ужас или восторг. Просто читайте, чёрт возьми!

14. Вы можете взять свои чувства под контроль. Важно помнить об этом. Это совсем не сложно. Просто скажите себе: «Я не хочу испытывать такие эмоции, какие испытываю сейчас, поэтому я сосредоточусь на других аспектах данной проблемы».

15. Если вы уверуете в то, что нельзя просто так взять и стать счастливым, нельзя повлиять на то, что вы чувствуете и что думаете, вы приговорите себя к крайне тяжёлой жизни. В таком случае вам не нужно больше читать эту статью, потому что только убеждение в обратном может помочь вам справиться с проблемами.

16. Вы не избавитесь от тревоги и страха навсегда. Если вам не наплевать на то, что происходит в вашей жизни, и вам хотя бы чуть-чуть интересно, что творится вокруг вас, то вы всегда будете сталкиваться с чем-то, что вызывает страх или чувство тревоги. Ваша конечная цель состоит не в том, чтобы раз и навсегда устранить эти ощущения. Вам нужно так натренировать своё мышление, чтобы чувствовать себя счастливым, несмотря на стрессовые факторы, и не впадать в ступор при их появлении. Вот и всё.

17. Для обретения подобного контроля над мышлением некоторым людям нужно будет всего лишь сменить фокус восприятия происходящего. Другим предстоят годы лечения с помощью различных препаратов и терапии и такая активная работа над собой, какой они ещё никогда не совершали. Это битва всей нашей жизни и тот главный долг, который мы должны выплатить самим себе. Если вам хочется с кем-то повоевать, пусть это будете вы сами.

18. Любая проблема не является проблемой как таковой. Проблема остаётся проблемой, пока вы воспринимаете её таким образом. Ваша внутренняя аварийная система сейчас должна подавать сигнал тревоги, потому что это не соответствует вашему привычному образу мышления и поведения. Это не значит, что вы несётесь навстречу бесконечному неизбежному страданию. Это говорит о том, что где-то глубоко внутри вы понимаете, что жить можно иначе, лучше. Это означает, что вы знаете, что вам нужно, даже если это вас пугает.

19. Выберите любовь. Возможно, это звучит как раздражающий бесполезный совет, но вы не должны расставаться с людьми, которые заставляют ваши глаза сиять, не должны бросать то, чем вам нравится заниматься (даже если это не связано с вашей работой), отказываться от сокровенных желаний. Выберите любовь, даже если этот выбор пугает вас. На самом деле ваш страх сделать что-то соразмерен вашему желанию сделать это.

20. Научитесь выражать свои чувства, в том числе боль. Это не значит, что вы должны использовать её как оправдание безответственному поведению. Необходимо научиться признавать, что вы чувствуете боль, выражать это понятными словами и принимать тот факт, что иногда приходится переживать подобные эмоции.

21. Научитесь избавляться от внутренней эмоциональной зашлакованности. Например, если вы не позволяете себе принять тот факт, что ваш бывший причинил вам много боли, и почувствовать эту боль, вы будете постоянно проецировать свой негативный опыт на нового партнёра, бояться, что он тоже сделает вам больно, полагать, что вам не стоит даже пытаться начать новые отношения.

Таким образом, вы будете воспроизводить именно ту ситуацию, которой больше всего боитесь. Избежать этого можно только понимая и принимая свои ощущения. Иногда жизнь бывает жестока, несправедлива, порой она просто внушает ужас. Однако… Все мы лежим в сточной канаве, но некоторые из нас смотрят на звёзды.

22.Отделите ощущения в вашем теле от того, о чём они, по вашему мнению, говорят. Когда вы расстроены, спросите себя, что на самом деле чувствует ваше тело в данный момент. Скорее всего, это будет всего лишь небольшое напряжение или дискомфорт. Всё остальное вы просто додумали сами.

23. Не нужно доверять всем своим эмоциям. Согласно общепринятым взглядам, именно за эмоциями и нужно следовать, однако это весьма неразумно, учитывая то, какие разнообразные причины могут их вызывать (случайно пришедшие в голову мысли, воспоминания и так далее). Если слепо доверять всем своим ощущениям, они постоянно будут выводить вас из равновесия. Определите для себя, какие из ваших ощущений действительно что-то значат, а какие — нет.

24. Используйте самую мощную технику саморазвития: представьте себя из будущего. Если вам сложно решить, нужно ли вам заводить детей или нет, просто представьте себя 75-летнего. Вы хотели бы, чтобы вас окружали члены семьи, или вам было бы вполне комфортно жить одному? Представьте, какой будет ваша жизнь через три года.

Будете ли вы довольны тем, что не попытались сохранить отношения, что не сделали никаких накоплений или потратили уйму времени на просмотр телепередач, в то время как могли написать книгу, открыть свой бизнес или начать сочинять музыку? Представьте свою жизнь глазами человека, которым вы стремитесь стать. Это поможет вам определиться с решением многих вопросов, которые вас беспокоят.

Источник