Осваиваем азы фитнеса для глаз: 10 простых упражнений

К сожалению, даже те, для кого беспокойство о красивых мышцах тела и ЗОЖ давно уже must, совершенно упускают из виду заботу о глазных мышцах. А ведь именно такой важный орган, как глаза, способен подарить максимальную радость от созерцания прекрасного.

Берегите зрение! Это не сложно!

Дискомфорт, сухость, усталость и покраснение – неизбежные спутники глаз современных офисных работников, коротающих свои дни за компьютером в стремлении успеть к дедлайну. Осваиваем азы фитнеса для глаз и смотрим на мир новым – счастливым и здоровым взглядом!

В том случае, если зрение отличное. Люди с заболеваниями глаз чувствуют себя очень обделенными во многих вещах. Они носят очки, но упорно продолжают безотрывно, сутками просиживать за лэптопом. Между тем специалисты предупреждают: если каждые 30 минут работы за компьютером не разминать глазные мышцы, риск развития близорукости приближается к 100%.

«Дело в том, что зрительный аппарат человека априори не рассчитан на работу только на близких расстояниях и при искусственном освещении. Телефоны, многочисленные гаджеты, непрестанно работающий компьютер: именно в таких условиях проходит большая часть дня современных людей, — поясняет Наталья Алеева, офтальмолог киевского «Центра микрохирургии глаза». — Как следствие, из-за перенапряжения нарушаются функции склеры — оболочки, удерживающей глаз, и цилиарной мышцы, которая обеспечивает аккомодацию (приспособляемость к внешним условиям).

И со временем работа зрительного аппарата в режиме сверхусилий неизбежно приводит к близорукости. При этом самая большая опасность состоит в том, что, в отличие от любой другой мышцы, переутомление склеры и ресничной мышцы никогда не вызывает боли. И мы беспечно полагаем, что ничего нас не беспокоит, а значит – все в порядке.

Мало кто знает, что эффективно работать на близких расстояниях без перенапряжения зрительный аппарат может не больше 40 минут. Потому возьмите за привычку каждые полчаса совершать перерыв в работе и смотреть за окно вдаль 50–60 секунд — это расслабит зрительный аппарат.

Но лучше всего проделывать несколько упражнений, направленных на расслабление глазных мышц, наполнение сосудов глаз кислородом и нормализацию внутриглазного давления».

Фитнес для глаз творит чудеса, если заниматься им регулярно. Это прекрасный способ снять напряжение с глаз и профилактика всевозможных заболеваний глаз и ухудшения зрения. Поэтому, вместо того чтобы в свободное время зависать на «Фейсбуке», выберите из предложенных упражнений пять и занимайтесь раз в час по 2–3 минуты. При этом важно всему комплексу посвящать минимум 10 минут каждый день. Это сущая мелочь для хорошего, ясного зрения!

1. Часто поморгайте в течение двух минут — это нормализует внутриглазное кровообращение.

2. Скосите глаза вправо, а затем переведите взгляд по прямой линии. Проделайте то же самое в противоположном направлении.

3. Закройте глаза и ощутите темноту. Считается, что погружение в темноту способствует выработке в светочувствительных клетках родопсина — вещества, необходимого для поддержания ясного зрения. Идеально, если вы будете проделывать это упражнение в
полумраке.

4. Делайте круговые вращения головой: вправо-влево, вверх-вниз. Это активизирует кровообращение в голове и сосудах глаз.

5. Это упражнение напоминает велотренажер. Перемещайте взгляд в разные стороны: вправо-влево, вверх-вниз, по кругу, восьмеркой. Желательно, чтобы скорость движений при этом была максимальной.

6. Изо всех сил зажмурьтесь на 3–5 секунд, затем резко широко откройте глаза. Повторите 7–10 раз. Упражнение невероятно расслабляет глазные мышцы и вместе с тем активизирует кровообращение в глазных яблоках.

7. Надавите на верхние веки пальцами, но без особых усилий, и удерживайте их в таком положении около двух секунд. Выполняйте сериями —по 4–5 раз. Упражнение улучшает отток внутриглазной жидкости.

8. Встаньте около окна и сосредоточьтесь на предмете, расположенном в непосредственной близости (например, точка на стекле), а потом переведите взгляд на удаленный объект (дом или дерево). Повторяйте упражнение 10 раз.

9. Закройте глаза и медленно перемещайте глазные яблоки вверх-вниз. Повторите 5–10 раз.

10. Открытыми глазами рисуйте в воздухе сначала простые геометрические фигуры, а затем сложные объекты и масштабные композиции.

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник: elle.ua