От улыбки станет всем светлей: Как избавиться от плохого настроения

Существует несколько универсальных способов, применяя которые вы минимизируете возникновение плохого настроения и научитесь легче воспринимать неприятности.

1. Для начала постарайтесь вспомнить последний момент, когда вы были довольны жизнью, ощущали радость и счастье. Воспроизведите в памяти — что для этого понадобилось? Была ли это радость от удачной покупки, достижения на работе, долгожданной встречи?

А может, поводом для радости послужило простое детское объятие или неожиданный, пусть и не крупный, подарок «просто так», без повода?

Наша психика устроена таким образом, что улучшить наше восприятие мира может любое событие: удачная стрижка, искренняя благодарность, неожиданный комплимент — всё что угодно. И мы можем настроить свой мозг так, чтобы таких событий в нашей жизни стало как можно больше.

Конечно, можно возразить: мол, это замечательное свойство жизненных «мелочей» работает и в обратную сторону. Безусловно, это так: как улучшить, так и ухудшить настроение может любая мелочь, а в нашей далекой от идеала жизни, часто переполненной стрессами и накопленной усталостью, даже выйдя из дома в лучезарном, приподнятом настроении, высока вероятность завершить день в печали и даже унынии.

2. Для того, чтобы не дать негативу повлиять на ваше настроение, необходимо научиться отличать досадные пустяки от действительно крупных неприятностей. Когда вы научитесь отделять излишнюю шелуху от действительно значимых событий, вы поймете, что на какие-то вещи и вовсе не стоит обращать внимание, а какие-то, напротив, способны стать вашим двигателем, поводом для того, чтобы решать замаячившую или уже возникшую проблему, а не страдать над ней.

Разумеется, у всех бывают трудные времена, когда кажется, будто негативные события накладываются одно на другое и неприятности будто бы валятся из мешка. В такие моменты главное — не впасть в отчаяние. Задайтесь вопросом: что послужило причиной плохого настроения?

Найдите ключевой момент, когда произошел внутренний разлад и постарайтесь проработать его. Если вам трудно сосредоточиться для того, чтобы понять причину вашего не спокойствия, дайте себе время для «тишины», когда можно побыть наедине с собой.

Таким временем может стать чашка утреннего кофе, когда ваши домашние еще спят, или прогулка в парке во время обеденного перерыва. Научитесь слушать себя, и ваши мысли постепенно упорядочатся и сами приведут к гармоничному решению проблемы, составят вашу собственную систему избавления от плохого настроения.

3. Поменьше эмоций. Представьте, что вы запираете эмоции на ключ — не навсегда, на время, до тех пор, пока не оцените масштаб неприятностей. Чрезмерная эмоциональность часто становится причиной того, что мы раздуваем проблему до неприличия, что называется — делаем из мухи слона и глубоко переживаем совершенно пустяковые события.

4. Определив масштаб, разбейте вашу ситуацию на составляющие: во-первых, по частям проблема выглядит не так устрашающе, во-вторых, составив последовательность действий, проблему проще решить.

5. Относитесь к неприятностям с легким сердцем, но не с легкомыслием: не принимайте близко к сердцу того, на что вы не в состоянии повлиять.

6. В трудную минуту найдите в себе силы посмеяться или хотя бы улыбнуться над ситуацией, умение относиться к проблеме с юмором — величайшая способность человечества.

7. Выплесните накопившиеся эмоции. Найдите кого-то, кому можно поплакать в жилетку — это может быть друг детства, случайный попутчик или блог в интернете. Позвольте вашим эмоциям выплеснуться наружу и вы увидите, что вы не одиноки и даже, возможно, найдете людей, которым вы в свою очередь можете помочь справиться с ситуацией.

8. Вспомните, о чем нам твердили в детстве в сказках: «Утро вечера мудренее». Если вы чувствуете, что ваш мозг переполнен навалившимися проблемами, а решение найти не удается, не стоит ждать нервного срыва, лучше позволить себе ненадолго «отключиться», хотя бы до утра. В свете нового дня и на ваши трудности вы взглянете по-новому, и отдохнувший мозг поймет, что не так уж все и критично.

9. Кстати, научитесь хорошо высыпаться. Темпы нашей жизни все больше ускоряются и зачастую мы просто не оставляем себе времени на полноценный отдых. А ведь переутомление ведет к пониженному иммунитету, и как следствие — подверженности стрессам, депрессиям и болезням.

10. Живите настоящим. Не надо постоянно держаться за прошлое, бесконечно переживая ситуации, которые завершились, и рефлексировать на тему будущего, заранее пугая себя тем, что может и не произойти. Научитесь отпускать вчерашний день и не изводить себя днем завтрашним. Жизнь идет сегодня, цените то, что происходит сейчас.

11. Обязательно думайте о хорошем. Не смотря ни на что, жизнь прекрасна, и прекрасно жить ее, делясь с окружающими своим хорошим настроением, создавая вокруг себя ореол радости, гармонии и счастья. Настраивая себя на позитивный лад, мы автоматически настраиваем на него и окружающую действительность.

Помните детский мультфильм о том, кто сидит в пруду? Окружающий мир в первую очередь является нашим же отражением, проекцией наших собственных мыслей, эмоций и восприятия. Будьте позитивны, и невзгоды и неприятности обойдут вас стороной, а жизнь станет удивительно легкой, яркой и красочной.

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник: fengshuy.info