Как побороть страх полета на самолете

Голландский психолог и пилот доктор Лукасом ван Гервеном (Lucas van Gerwen) установил, что 40% пассажиров испытывают беспокойство во время путешествия на самолете. У некоторых страх полетов превращается в фобию, что приводит к паническим атакам и тошноте.

В самолете многие чувствуют себя незащищенными, неспособными контролировать свою жизнь. Отсюда и чувство тревоги. И хотя с клиническими случаями фобии смогут справиться только профессионалы, побороть обычную тревожность помогут пять простых советов.

1. Постарайтесь нормализовать ситуацию
Мозг заставляет вас чувствовать тревогу, реагируя на «угрозы», которыми могут быть необычные и непривычные для вас события. Но задумайтесь – огромное количество, казалось бы, стрессовых ситуаций не провоцируют панические атаки. Потому что они случаются ежедневно.

Поэтому ваша задача – представить полет на самолете чем-то таким же рутинным и привычным, как поездка на автобусе. Даже обычный поход в душ связан с риском для жизни. Но он настолько вошел у нас в привычку, что совершенно не вызывает тревоги.

Чтобы нормализовать путешествие на самолете, нужно заставить мозг подумать, что это настолько же привычное и рутинное событие. Попробуйте следить за картой полетов каждый день. Так вы будете знать, что самолеты (и особенно ваш рейс) взлетают и садятся каждый день без происшествий.

2. Сконцентрируйтесь на своем дыхании
Не недооценивайте силу правильного дыхания. Дыхательные практики и медитация помогут вам успокоиться на борту самолета. А лучшее, что вы можете сделать, испытав приступ паники, – это мысленно перенестись в другое место.

Делайте более глубокие вдохи и выдохи, дышите медленнее, чем обычно. Закройте глаза и представляйте любимый курорт, дом или любое другое место, которое вызывает у вас приятные эмоции.

3. Знание — сила
Большинство наших страхов – результат активной работы воображения. Начните читать больше про устройство самолетов, работу пилота и сотрудников аэропорта. Это заставит большую часть ваших страхов исчезнуть.

Однажды был случай, когда мужчина закричал, что «у самолета нет фюзеляжа», чем вверг остальных пассажиров в состояние паники, с которым ничего не смогли поделать стюардессы. Если бы все присутствующие знали, что такое фюзеляж, то ничего бы не произошло. Худшее, что можно сделать, – избегать своего страха. Чем раньше вы поймете, что испытываете панику, тем скорее сможете с ней совладать

4. Принимайте свою панику
Худшее, что вы можете сделать, – это избегать своего страха. Чем раньше вы поймете, что испытываете панику, тем скорее вы сможете с ней совладать. Игнорируя свои эмоции, вы только усугубляете ситуацию. Примите свою тревожность, поймите, что она реальна. Скажите себе, что это непросто, но вы справитесь. Это поможет ослабить давление, которое вы испытываете.

5. Превратите все в игру
Сконцентрируйтесь на бортпроводниках, на спинке кресла напротив, своих ногах – это поможет вам оставаться в текущем моменте, не давая воображению рисовать вам ужасные картины. А если вы панически боитесь турбулентности, попробуйте описывать все, что происходит. Представляйте, как самолет летит сквозь облака, как он поворачивает и начинает снижаться. Это отвлечет вас от тревожных мыслей.

Источник: psychologies.ru