От каких видов лжи Вам лучше отказаться немедленно: 6 видов самообмана

Думаем, что каждый из нас хотя бы раз в жизни прибегал к самообману. Как утверждают психологи, самообман – это своеобразная самозащита. В какой-то момент жизни он облегчает нашу жизнь, но впоследствии это нам дорого обходится. Что лежит в основе самообмана, и может ли человек побороть себя? Если вы не желаете прятать голову в песок, то эта статья будет вам полезна!

Самообман характерен для человека. Это такой способ защиты, который вроде бы помогает нам справляться с жизненными трудностями. Но самообман токсичен — он преграждает путь к развитию и счастью. Ложь самому себе искажает наше видение реальности.

Мы обманываем себя каждый день и это неизбежно, поскольку ложь – один инструментов, который использует наша психика для того, чтобы справиться со стрессом. То ли это маленькая ложь, необходимая для самомотивации более интенсивных тренировок («мне кажется, что я уже выгляжу стройнее») или большая ложь во имя поддержания семейных уз («семейная встреча была не так уж плоха»), но мы время от времени к ней прибегаем.

Обман намного опаснее, если он длится годами, а бывает и десятилетиями. Он не дает вам развиваться и становиться здоровее и счастливее. Он токсичен, потому что вы перестаете понимать истинное положение вещей. Далее мы расскажем о 6 видах лжи, от которых вам следует немедленно отказаться.

6 видов лжи, от которых вам следует немедленно отказаться:

1. «Я стану счастливее после …»
Этот вид лжи имеет много разновидностей, но его суть сводится к тому, что после определенного события или действия, произойдет что-то хорошее. Этот тип согласования не позволяет вам увидеть истинную ситуацию и сдвигает фокус на отдаленное лучшее будущее, которое обязательно наступит. Вы будете держаться за ненавистную работу, потому что она позволяет вам отложить деньги на путешествие, которое сделает вас счастливым.

Лучше спросите себя, что мешает вам выполнять работу, которая вам нравится прямо сейчас. Почему вы не живете счастливо? Не стоит сосредотачиваться на чем-то, что сделает вас счастливым в будущем. Разберитесь в том, что делает вас счастливым здесь и сейчас.

2. «Я начну тренироваться завтра»
Мы все время склонны откладывать позитивные изменения в своей жизни. То ли это касается более здорового питания, уменьшения потребления алкоголя или сладостей – начинайте прямо сейчас. Неважно, какое сейчас время дня, так как здоровый образ жизни не имеет временных штампов. Завтрашний день ничем не будет отличатся от сегодняшнего дня, пока вы не начнете делать хотя бы маленькие перемены в своей жизни прямо сейчас.

Если даже это план тренировки, которую вы хотите провести завтра утром, сядьте и напишите его, просмотрите видео, установите необходимые приложения. Укрепляйте свою мотивацию, и не откладывайте изменения, которые вы хотите, чтобы произошли в вашей жизни.

3. «Я не достоин любви»
Вы можете не говорить это себе непосредственно, но эти слова могут звучать у вас в голове как испорченная пластинка. Если у вас окажутся нездоровые отношения, при которых с вами плохо обращаются, остановитесь и спросите себя – считаете ли вы, что заслуживаете любовь и счастье. Подумайте, любите ли вы себя по-настоящему.

В первую очередь, вам следует научиться любить себя и быть довольным собой. Это основа любых счастливых взаимоотношений, в том числе и отношений с самим собой. Возможно, вам придется начинать с нуля и узнать себя заново, свои желания, мечты, увлечения. Мы так мало времени уделяем себе, что забываем, кто мы, и чего мы действительно хотим. Любите себя, свою жизнь и мир, в котором вы живете. И эта любовь к вам вернется.

4. «Он обязательно изменится, потому что я его люблю»
Взаимоотношения требуют большой ответственности. Если вы действительно любите друг друга, то способны решить большинство проблем. Но если у вас отношения с человеком, который вас не уважает и подрывает ваше доверие, просто любить его будет недостаточно. Как бы вы не дорожили этими отношениями, как бы вы не любили своего партнера и не заботились о нем, он не изменится, пока сам этого не захочет.

Одной вашей силы воли недостаточно, чтобы изменить другого человека, точно также как вы не измените свое поведение или реакцию только потому, что кто-то сказал вам так сделать. Только после того, когда вы поймете, почему вам необходимо измениться и вы действительного этого хотите – начнется процесс роста.

5. «Я слишком много хочу, поэтому даже не буду и пытаться»
Наши мечты – самый главный мотиватор в нашей жизни. Вы когда-нибудь слышали о гениальном изобретателе, успешном бизнесмене или великом актере, который бы не мечтал достичь больших высот в своем деле? Если вы можете представить это, значит вы можете достичь это! Вот как все устроено в жизни.

И если вы начнете двигаться к своей мечте, пусть даже крошечными шажками, это сделает вашу жизнь более содержательной и приятной. Даже если вы хотите полететь в космос, но не можете себе представить, как это может произойти, не попробовать ли вам все-таки приблизиться к своей мечте. Почему бы вам не посетить какое-нибудь мероприятие, связанное с космосом, изучить с помощью телескопа ночное небо, посетить обсерваторию и этим вдохновиться.

И тогда, кто знает, в вашей жизни может что-то и изменится? Не отказывайтесь от своей мечты только лишь потому, что она кажется вам нереальной. Ваша мечта – это единственное, что имеет значение!

6. «Я недостаточно хорош»
Это самая токсичная разновидность самообмана, которая уводит вас от действий, в результате которых вы могли бы стать действительно счастливым человеком. Когда вы думаете, что недостаточно умны, красивы и в целом недостаточно хороши, вы даже не попытаетесь делать то, что желает ваша душа из-за страха потерпеть неудачу.

Этот интересный парень флиртует с вами? Но вы считаете, что недостаточно для него хороши. Вы можете получить крутую работу? Но вы снова боитесь, что недостаточно хороши для нее. Кто-то мог вам когда-то сказать что-то подобное в прошлом, возможно, в детстве.

Эти когнитивные искажения залегли глубоко в вашу душу. И чем раньше вы это поймете, тем лучше. Не прячьтесь за этой фразой, будьте смелее. Вы – тот единственный человек, который может изменить вашу жизнь и прожить ее на полную.

Не каждый человек способен смотреть правде в глаза. Но не исключено и то, что человек просто не хочет видеть очевидное или принимает желаемое за действительное. Но если не решить существующие проблемы, это может сказаться на многих аспектах вашей жизни. Полагаем, что мы вас в этом убедили. Действуйте здесь и сейчас!

Источник: econet.ru, headinsider.net