«Пять почему»: Правило основателя компании Тоуоta

Сакити Тойода – основатель семейного концерна «Тойода», который стал базой для создания другой, известной во всём мире компании «Тойота». С самых юных лет Тойода стремился открывать новое и оптимизировать процессы. Он автоматизировал некоторые функции ткацких станков, за которыми работали его мать и бабушка. Сакити опережал время и подарил миру автомобили, в которых электроника и автоматика достигли небывалых высот.

Именно он вывел правило «5 почему», о котором мы решили подробно рассказать.

В 30-х годах прошлого столетия Тойода разработал правило, позволявшее решать самые разные производственные, организационные и другие проблемы. Это «пять почему» – методика, которая создана для поиска первопричины, повлекшей сбои или отклонения от планов. Изначально правило использовалось именно для ведения бизнеса. Оно позволяло не просто выявлять ошибки, но и определять и устранять факторы, повлекшие их.

Но методику «пяти почему» можно использовать в любых других сферах, в том числе в повседневной жизни. Как она работает? Нужно просто задать последовательные вопросы «Почему?» пять раз. Что значит «последовательные»? Следующие за ответами на каждый предыдущий вопрос. И самый последний ответ как раз должен быть той самой первопричиной.

Рассмотрим банальный жизненный пример.

Вы хотите приобрести дорогие красные ботинки, хотя одни чёрные уже есть. Спросите себя: почему? Ответ: потому что я хочу выглядеть лучше. Почему? Потому что на меня не обращают внимания на работе. Почему? Потому что я мало общаюсь с коллегами. Почему? Потому что мне не о чем с ними разговаривать? Почему? Потому что я чувствую себя лишним(ей) в этом коллективе.

В ответе на пятое «почему?» как раз кроется то, что неочевидно на первый взгляд. Получается, обычное желание завладеть красивой вещью – это не то, что подвигает на покупку. На самом деле вы просто работаете там, где ощущаете себя не в своей тарелке.

И таким способом можно решать разные проблемы, вникать в суть вещей и лучше понимать то, что толкает на определённые действия, решения или поступки. Эта методика помогла Сакити Тойоде добиться небывалых успехов. А вы сможете упростить жизнь и научиться лучше понимать себя и то, что происходит вокруг.

Источник: Lemurov.net