5 симптомов хронической тревожности

Тревожность во многом определяет здоровье организма. Эти физиологические симптомы свидетельствуют о том, что вы испытываете хроническую тревогу. Проверьте себя.

Зря люди не замечают эти 5 симптомов хронической тревожности, заметив эти признаки у себя обратитесь к врачу-психотерапевту, чтобы исключить нарушения эндокринной или нервной системы. Не всегда это будут обязательно симптомы тревоги, но точно они означают наличие стресса.

Если вы измеряете свой успех мерой чужих похвал и порицаний, ваша тревога будет бесконечной. (Лао Цзы)

Психологи давно доказали, что состояние вашей психики определяет здоровье всего организма.

Множество проблем со здоровьем могут быть следствием хронической тревоги. Встревоженный и затравленный индивид, который не в состоянии приспособиться к жестокому реальному миру, разрывает всякий контакт с окружающей средой и уходит в свой собственный вымышленный мир. Таким образом он старается освободиться от тревог и волнений. (Дейл Карнеги)

Вот вам 5 симптомов хронической тревожности, которые нельзя игнорировать и важно вовремя заметить:

Металлический привкус во рту.

Ученые Бристольского университета обнаружили, что во рту тревожного человека происходит интересный процесс. Люди с хронической тревогой ярче ощущают горький и солёный вкусы, а сам человек ощущает привкус металла на языке.

Частые зевки.

Люди подверженные тревоге зевают чаще, чем обычно. Доказано, что при хронической тревожности повышается уровень кортизола — гормона стресса. А он в свою очередь повышает температуру тела, что и приводит к «зевучести».

Холодные ноги и ладони.

Трудно поверить, но по температуре конечностей можно судить о состоянии психики. Когда мы ощущаем опасность кровь приливает к сердцу и животу и конечности леденеют. Причем, это естественная реакция тела на стресс.

Ночные кошмары.

Кошмары бывают у всех, но если это происходит часто, то стоит задуматься. В состоянии тревоги и стресса мы чаще видим яркие и пугающие сновидения.

Замутненное внимание.

Тревожность может помещать концентрации и рассеять внимание человека. Такое состояние принято называть «замутненным сознанием» или «туманом в голове».

Хотя тревогу можно отнести к состоянию разума, она часто затрагивает всю психику и тело. Поэтому важно распознать её в себе и вовремя обратиться за помощью к специалисту — врачу и к психологу.

Автор Молярук Александр

Источник: econet.ru, b17.ru