Почему женщины выбирают мерзавцев

Проблема выбора «правильного» мужчины может преследовать женщин с детской травмой. Например, когда отец оставил семью, и очень хотелось быть для него важной и необходимой. Но это лишь единичный случай. Почему женщины выбирают недостойных партнеров?

Она наконец-то поняла, почему всегда выбирала мужчин, которые ее предавали, а от хороших убегала сама. Такие истории случаются часто… Пришла на прием клиентка, назовем ее Наташа. У Наташи были проблемы в отношениях. С ее разрешения пересказываю ее историю.

Низкая самооценка и травма детства — причины неверного женского выбора
Наташа милая девушка, умная и домашняя. Золотистые волосы и голубые глаза. 32 года. У нее не получалось построить отношения. Она всегда выбирала не того мужчину. Хотя выбор был большой. Она, как и Скарлетт О’Хара, красавицей не была, но что-то в ней было милое и приятное, что притягивало мужчин. И при таком разнообразии свободных мужчин вокруг она умело выбирала не тех.

Не тот мужчина — это мужчина, который гарантированно причинит женщине боль.

Первые отношения у Наташи случились, когда она влюбилась в грубияна и скандалиста. На первых свиданиях его грубость и хамство она воспринимала за силу и надежность. Потому что ей он не сильно грубил, и даже оберегал. Она таяла в его мускулистых руках и упивалась надежностью, а он этими руками стучал по носам парней, которые посмели взглянуть на его девушку.

Постепенно грубость и наглость он начал направлять и на Наташу. Прикрикивал, командовал, приказывал… Она думала, что может так и надо. Старалось угодить. Подруги уговаривали: «Ты что с собой творишь? Он же тебя не в грош ни ценит!» Она не верила.

Пока он не начал поднимать на нее руку. Один раз. Другой. Третий… Однажды она пришла на работу с замазанными гримом синяками. Ей было очень стыдно… На нее смотрели, шептались… Это было унизительно. Она терпела. Работа была важна для нее. Отпросилась пораньше и когда подходила к квартире, увидела, что из дверей, застегивая халат и криво улыбаясь, выскользнула молоденькая соседка. Любимый сидел на кухне и пил пиво. Он накричал на нее и велел идти в магазин. Наташа вместо магазина, собрала вещи и съехала от Хулигана. Переживала сильно, но поняла, что сильные Хулиганы ей не нужны.

Почему женщины выбирают мерзавцев и отказываются от порядочных мужчин

Поэтому у нее случился, тоже показательный, роман с графом (по моему, правильнее называть его графином). Он утверждал, что в его жилах течет голубая кровь. Наташу он завораживал, как ей казалось, благородством, манерой долго и вычурно говорить на любые темы, высоко держа голову, величественно восседая на кухонной табуретке. Она не сразу заметила, что водочку он пьет в огромных количествах и совсем не величественно.
Алкоголизм-болезнь серьезная. Наташа сразу захотела его спасти. Больницы, клубы, кодировки. Он соглашался отвозить себя в платные медицинские центры, за которые платила Наташа.

Потому что работать Графья должны только на высоких должностях и не могут они опускаться ниже директора крупного учреждения. А место директора Газпрома было в тот момент как раз занято. В ожидании, когда оно освободится, Графин не стеснялся жить за счет влюбленной в него женщины.

Наташа с болью в сердце закрыла отношения. Долго плакала и переживала. Графин пытался ее вернуть. Пороги обивал. Букеты одуванчиков приносил. Стихи писал и присылал в конвертах. На асфальте писал. Однажды принес шоколадку.

Она, плакала, страдала, но, к счастью не поддалась. Все-таки девушкой она была волевой и очень неглупой.

Прошло немного времени. Она еще переживала из-за расставания с Графином, как появился в ее жизни вежливый, мягкий, услужливый молодой человек. Его недавно бросила девушка, и он тоже глубоко переживал и искал утешения на женском плече. Душевная Наташа с готовностью подставила в его распоряжение свое плечо и остальные части тела и души. Она решила помочь этому замечательному мужчине, переживающему сложный период жизни. «Это он! — подумала она. — Я его душу излечу, и мы будем жить долго и счастливо».

Она выслушивала его печальные истории о несправедливостях бывшей и раскаянья, что он сам во всем виноват (что делало его в глазах Наташи еще более неотразимым и ответственным). Она подбадривала его, как могла. Готовила его любимые блюда, стирала и гладила рубашки. Всю нерастраченную нежность она выливала на него. Он благодарил искреннее. Всегда был на связи. Каждые пять минут писал смс и ставил смайлики сердечками.

Подать пальто, вынести мусор, сбегать в магазин…Даже просить не надо. Все сам сделает, готов всегда помочь. Не богатый, но и не жадный. Иногда, правда, отменял встречи из-за большой нагрузки на работе. Или проколотых шин. Или приезда тети из Таганрога. Или лопнувших труб. Ну у кого не бывает теть из Таганрога? «Всякое случается в жизни» -думала Наташа.

А еще стала Наташа замечать, что смс он рассылает, даже когда с ней находится. Вначале никак понять не могла, кому он может писать, если она рядом. А он одной рукой ее обнимает, ласковые слова в ушко шепчет, а в другой руке телефон и что-то там пальцем набивает.

Женщины существа любопытные. Не удержалась Наташа и неслучайно заглянула в его телефон, когда однажды он пошел в душ без гаджета. (Обычно он с телефоном не расставался, как часовой не расстаётся с винтовкой)

Наташа обнаружила десяток бесед с разными девушками, которым он слал нежные смс с такими же смайликами, что и ей. Такие же наивные дурочки, как она сама, покоренные его мягкостью. Молодой человек оказался многостаночником. Самооценка его была настолько занижена, что он пытался ее восстановить, занимаясь охотой на дам. Выбирал травмированных, несчастных и отчаявшихся девушек и пытался подняться в своих глазах. (Но это не эффективный способ поднятия самооценки.)

Наташа все поняла. Пазлы слились в одну картину. И постоянные переписки за ее спиной, и его странные отлучки с нелепыми объяснениями…Ее использовали. Ее обманывали. И это было подло и больно. Последовал скандал и опять, увы, расставание.

Однако будет неправдой утверждать, что не встречала Наташа нормальных мужчин. Был один мужчина. Именно из-за него она и пришла на консультацию.

Мужчину звали Николай. У него был свой бизнес, и он был серьезным, рассудительным и спокойным. Вредных привычек не было. Ранее серьезных отношений не имел, да и не стремился, но вот пронзил его сердце Амур, когда он познакомился с Наташей и захотелось ему сделать эту женщину счастливой.

Им действительно было хорошо вместе. Без пылкой страсти и сжигающего огня, но тепло и спокойно. И забота, и искренность, и доброта, и надежность и готовность нести ответственность. Вот оно женское счастье. Серьезный, любящий мужчина с серьезными намерениями.

Но тут уже Наташа начала вести себя странно.

  • То ей казалось, что он слишком много денег тратит на нее и, значит, она ему что-то должна. То мало времени проводит с ней (не мог он бизнес бросить).
  • Приходили корявые мысли: «Может он просто откупается? А вдруг у него еще кто-то есть? А если все это правда, то, что он в ней, такой не идеальной нашел?»
  • Она расчёсывала эти мысли до зудящих незаживающих ран.
  • Стала капризничать, скандалить, грустить. Николай на провокации и скандалы не поддавался. Спокойно объяснял и про работу, и про то, что никто ему не нужен кроме нее, и что подарки от чистого сердца, потому что хочет порадовать любимую.

Он искренне не понимал, откуда такие мысли у Наташи.

Николаю с его нормальной самооценкой не могло прийти в голову, что у Наташи с самооценкой все настолько плохо. Он не понимал, как человек может не ценить себя, не понимать, свою ценность. Наташа как раз себя ценной не считала.

И еще у нее была одна глубокая душевная травма. Когда-то в детстве ей очень хотелось внимания от самого главного мужчины в жизни девочки. От папы. Ей хотелось, чтобы она могла гулять с папой держа его за руку, чтоб он играл с ней в домики, подбрасывал до люстры, а потом ловил. Ей хотелось обнимашек. Но папа не хотел обнимашек, игр и люстр. Он, казалось, не замечал синеглазую дочку и относился к ней сдержанно холодно, а вскоре совсем ушел из семьи.

Никогда она не чувствовала себя такой одинокой. Она мечтала, что он вернется. Выглядывала в окно. Верила, что однажды он придет на праздник в детский сад. А потом мечтала, что он придет посмотреть на нее первого сентября, когда она в нарядных в бантах и с новым портфелем пойдет в школу. Потом надеялась, что он придет на вручение грамоты за победы в школьных олимпиадах.

Девочка ждала папу. Она скучала. Она была одинока.

Когда на выпускном ей вручали золотую медаль она уже ни на что не надеялась. Но чувство одиночества и пустоты поселилось в ее душе навсегда. Ей не хватала мужского внимания. И поэтому она рано начала встречаться с мальчиками. Она искала в них силу и поддержку. А когда не находила, то просто меняла одного на другого. Ей хотелось получать любовь и поддержку и дарить любовь. Самой стать незаменимой. Той, которую не бросят. Когда она была маленькой девочкой, она придумала, что папа бросил ее, потому что она была какая-то неправильная. От этого и стремление быть лучшей из лучших.

Позднее появилось еще одно убеждение. Мужчинам верить нельзя. Они все подлецы и мерзавцы.

И теперь, когда рядом с ней мужчина, который любит и ценит ее, и с которым стоит строить счастье, она не может спокойно жить и наслаждаться близостью. Она находится в постоянном напряжении и, как следствие, напрягает Николая. Скандалы возникают на пустом месте, и Наташа понимает, что провоцирует эти ссоры сама, накручивая и пугая себя. Николай терпелив и нежен. Он готов выслушать и поддержать. Он понимает, что проблемы любимой женщины идут из глубоких травм детства и болезненного опыта. Но справиться с этими проблемами Наташа должна сама. Поэтому предложил ей заняться собой и пойти на консультацию к психологу.

Так она оказалась в моем кабинете.

И это правильное решение. В поисках здоровых отношений Наташа прошла болезненный путь проб и ошибок. Ей был нужен тот, кто сильнее ее. Физически, интеллектуально, душевно. Надежность и верность — это она искала. Мужчину сильного и уверенного в себе. Но выбирала мужчин, которые только носили маску сильного и мужественного человека, скрывая под ней свою хрупкую самооценку, которую пытались восстановить зачёт Наташи и ей подобных женщин. Неуверенных в себе. (Дабы не обвинять мужчин, хочу сказать, что их хрупкая самооценка и деструктивный способ адаптации к жизни тоже базируется на травмах детства.)

Наташа выбирала таких мужчин, потому что у нее также была заниженная самооценка. Подсознательно считая, что нормальный мужчина бросит ее, как и папочка. Поэтому, когда нормальный мужчина оказался рядом с ней, ей стало трудно с ним взаимодействовать. Быть жертвой или спасателем она умела. А быть просто женщиной — не смогла. Она оказалась в западне.

К сожалению, схожая проблема существует у многих женщин. Из-за низкой самооценки и травм детства они выбирают заведомо неправильных мужчин и отказывают или портят отношения с нормальными. И если у вас схожая ситуация, то загляните вглубь себя, может и у вас в душе травма брошенной дочери и, как следствие, заниженная самооценка.

Автор: Лариса Соловьева

Источник: b17.ru, econet.ru