Как правильно поставить кровать: основные правила

Кровать — наиболее активно используемый предмет мебели, так как треть нашей жизни мы проводим во сне. При создании или переделке спальни мы советуем начать с выбора нового матраса, потому что, если матрас вашей кровати куплен без учета индивидуальных потребностей, он не сможет обеспечить комфортное положение тела во сне.

Это обязательно негативно скажется на позвоночнике и нарушит полноценный сон, а недостаток сна ставит под угрозу все сферы жизни — взаимоотношения с людьми, работу, учебу и т. д.

Простые правила

  • Высота кровати должна быть выше уровня коленей человека на 7−9 см.
  • Длина кровати должна быть на 10 см больше, чем рост человека.
  • Ширина кровати должна быть достаточной, чтобы человек мог спокойно поворачиваться во сне.
  • Сон на боку. Если вы привыкли спать на боку, необходимо, чтобы ваш позвоночник оставался прямым. Поэтому подойдет более мягкий матрас, который будет прогибаться в области плеч и бедер и обеспечит необходимую поддержку остальным частям тела. Используйте более высокую подушку для уменьшения напряжения в области шеи.
  • Сон на спине. В этом положении необходимо обеспечить поддержку в области шеи и основания позвоночника. Для этого подойдет матрас средней жесткости.
  • Сон на животе. Это положение требует особой поддержки в области шеи и основания позвоночника. Рекомендуем выбирать максимально жесткие матрасы. Маленькая подушка позволит избежать лишнего напряжения в области шеи.

Правильный выбор

Разным людям подходят разные материалы — натуральный или синтетический наполнитель. Единственный способ узнать, что нужно именно вам, — это лично опробовать разные варианты.

Чтобы не ошибиться с выбором, нужно попробовать полежать на матрасе и оценить, насколько он удобен именно для вас.

Советы по уходу

Даже самый лучший матрас со временем становится менее удобным, в обивке и наполнителе скапливаются вредные микроорганизмы и пыль. Рекомендуется менять матрас каждые 8−10 лет, чтобы спать в гигиенических условиях, однако, чтобы продлить срок службы матраса, нужен правильный уход:

Меняйте постельное белье не реже одного раза в неделю. Перед тем как постелить свежие простыни, проветривайте матрас как минимум пару часов.

Для равномерного износа матрас необходимо время от времени переворачивать. И лучше делать это чаще с первых месяцев после покупки.

Чтобы содержать постель в чистоте, используйте дополнительный тонкий матрас и съемный чехол, который можно стирать в машине.

Секреты правильного сна

  • Чтобы сон был крепким, а утро бодрым и радостным, перед сном не стоит наедаться и заниматься физическими упражнениями.
  • Идеальная температура в спальне должна быть около +17−18°С. Спальню необходимо проветривать и по возможности оставлять окно открытым на всю ночь.
  • Звуки и свет стимулируют работу мозга. Поэтому надо постараться, чтобы в спальне была тишина. Чтобы в комнату не проникал свет, на окна лучше вешать темные гардины.
  • Светлые и прохладные цвета создают более приятную атмосферу в спальне, чем теплые и темные.

Простые советы от дизайнеров:

  1. Поставьте кровать так, чтобы окна в спальне легко открывались.
  2. Напольное покрытие и ковры более гигиеничны, чем ковровые покрытия, которые могут вызвать аллергию.
  3. Создайте «комнату» в комнате с помощью текстиля. Убедитесь, что драпировка не задевает светильники.
  4. Используйте два источника направленного света над двухспальной кроватью и расположите их в центре, чтобы свет не раздражал партнера.
  5. Оставьте свободное место, чтобы открывать дверцы шкафов, и еще 30 см, чтобы обеспечить легкий доступ к их содержимому.
  6. Чтобы было удобно делать уборку и застилать кровать, оставьте 70 см между кроватью и стеной или двумя односпальными кроватями.

Источник: goodhouse.ru