Какие тайны скрывает самое интимное место дома

Спальня ярче всего отражает нашу личность отражает. Ведь это самое интимное место дома, где мы расслабляемся, скидываем социальные маски и можем себе позволить быть тем, кто мы есть. Поэтому по этой комнате так легко составить психологический портрет хозяина квартиры.

Тотальный контроль
Эта спальня выглядит идеально, будто с картинки в журнале модных интерьеров. И не только перед приходом гостей — она всегда такая. На покрывале ни морщинки, на зеркалах ни пятнышка, на прикроватной тумбочке ни пылиночки. И даже шторы висят идеально симметрично. Ни убавить, ни прибавить — это спальня мисс Совершенство.

Что это значит
Такая обстановка может говорить о мощном стремлении контролировать свою жизнь до мелочей, включая отношения. Контроль — в нем нет ничего плохого. Ведь это создание такой среды вокруг себя, в которой вы чувствуете себя в безопасности, защищенным от неприятных сюрпризов. Но есть проблема: контроль может поглотить вас полностью. Отсутствие спонтанности лишает человека многих радостей жизни, а сюрпризы — это не всегда плохо. К тому же контроль в отношениях подразумевает стремление подчинить себе вторую половину. А ей это вряд ли понравится: у каждого есть свои воля, желания, устремления и планы.

Попытайтесь хоть что-то пустить на самотек, ведь вы далеко не на все можете повлиять, это не в наших силах. Вот увидите, сколько высвободится энергии.Фото №2 — Что спальня может рассказать о вас и ваших отношениях

Неуверенность в себе
В этой спальне больше вещей, чем нужно. Кажется, они в ней не помещаются, каждый свободный пятачок чем-то да занят. Беспорядок здесь неизбежен: одежда разбросана, книги и журналы валяются недочитанными, а на тумбочке стоит давно забытая кружка.

Что это значит
Загроможденная спальня — признак избегающего поведения. Это означает, что в вашей жизни есть вещи, которые требуют немедленного внимания, но вы все время откладываете решение проблем на потом. А подсознательно надеетесь, что как-нибудь само рассосется. Беспорядок в комнате перетягивает внимание на себя, занимает центральное место в мыслях. Это своеобразный способ избежать проблем в отношениях, на работе, в семье.

Кроме того, спальня, перегруженная вещами, может быть способом защитить себя. Обилие предметов вокруг работает как физический щит: так вы чувствуете себя в безопасности, будто выстроили осязаемые границы, которые никто не в силах нарушить.

Попробуйте избавиться от лишнего, разгрести беспорядок: не спеша, чтобы прочувствовать, какой эмоциональный отклик вызывает в вас этот процесс.

Недовольство личной жизнью
Если в спальне есть не только то, что нужно для сна и отдыха, но и функциональные вещи типа телевизора, ноутбука, книг, письменного стола и даже велотренажера, то это уже не совсем спальня. Ведь она должна ассоциироваться только со сном.

Что это значит
Отвлеченная спальня — обстановка в ней мешает как следует отдохнуть и выспаться. Психологи говорят, что такой подход к организации пространства может говорить о страхе перед отношениями или недовольстве нынешней ситуацией в личной жизни. Вам просто не хочется идти в постель, подсознательно это вызывает страх или дискомфорт. В любом случае это признак избегания какой-то насущной проблемы. Поэтому в спальне вы занимаетесь чем угодно, но только не тем, для чего она предназначена: работаете, тренируетесь, уделяете время своему хобби и т. д.

Попытайтесь избавиться от лишнего и посмотрите, какие мысли это в вас вызывает и как сказывается на ваших отношениях. Может быть, окажется, что спальня, предназначенная именно для отдыха и сна, — то, чего вам в жизни больше всего не хватает?

Дисбаланс в отношениях
Такая спальня может быть негармоничной по планировке или дизайну. Может быть, тумбочка есть только с одной стороны кровати, может быть, кровать стоит так, что проход с одной стороны шире, чем с другой. А может, она вообще обставлена так, что учитывает потребности только одного человека. Как вариант, пространство просто не слишком удобно и функционально организовано.

Что это значит
Тут все просто: у кого больше власти в отношениях, тот и диктует свои правила. Доминирующая личность определяет, как должна стоять кровать и что вообще должно находиться в спальне. Это, впрочем, неплохо: у кого больше власти, у того и ответственность. Так что остается только принять существующее положение вещей.

С другой стороны, если вам откровенно неудобно, но вы все никак не можете собраться с силами, чтобы изменить обстановку, это может означать вашу излишнюю лояльность. Вы приспосабливаетесь к существующим обстоятельствам просто потому, что страшно что-то менять. А может, кажется, что ничего не получится, проще потерпеть.

Попробуйте однажды все-таки изменить пространство под себя и обязательно проследите, какой эмоциональный отклик у вас при этом возникнет.

Трудности с принятием решений
Спальня выглядит так, будто в ней чего-то не хватает. К примеру, ремонт не завершен или вы никак не можете купить подходящее покрывало, повесить картину или шторы, доклеить обои или закончить покраску стен.

Что это значит
Человек, которому принадлежит спальня, очень боится принимать решения. Ему сложно брать на себя обязательства, делать выбор, ставить цель. «А вдруг мне разонравится этот цвет? А вдруг новый комод окажется неудобным? Деньги потрачу, окажется, что зря» — такая логика действует буквально во всех сферах жизни — и в работе, и в отношениях. Очень тяжело определиться, попробовать что-то новое. Ответственность и вовсе очень пугает. Не ошибается тот, кто ничего не делает, — такая философия кажется вполне разумной. Поэтому на работе застой, копятся незавершенные проекты, а отношения чахнут без развития и разваливаются.

Психологи советуют однажды все-таки взять себя в руки: вдох-выдох — и сделать хотя бы шаг к тому, чтобы завершить ремонт, определиться с дизайном и купить наконец-то этот несчастный комод. Вот увидите, дышать сразу станет легче.

Источник: wday.ru