Когда полезные овощи могут Вам навредить

В некоторых случаях, если у вас есть определенные противопоказания, овощи могут быть опасными. Вот 8 полезных овощей, которые могут иногда пойти вам во вред.

Все должно быть в меру!

● У вас изжога
Некоторые вещества в составе томатов могут вызвать кислотный рефлекс. Если у вас случаются расстройства пищеварения, исключите помидоры из своего рациона на 2-3 недели, чтобы проверить не они ли являются причиной недомоганий.

● Вы принимаете препараты, разжижающие кровь
Если вы принимаете такие препараты, вам необходимо поддерживать стабильный уровень витамина K в крови, а внезапное его увеличение может снизить лекарственный эффект. Если вам нравятся овощи с высоким содержанием этого витамина, такие как капуста, шпинат, зелень горчицы и зелень репы, уменьшите их порции вдвое.

● У вас камни в почках
Каждый пятый человек, у которого образуются камни в почках, имеет высокий уровень оксалатов кальция в моче. Если у вас есть к этому предрасположенность или вы уже страдаете этим недугом, ограничьте богатые оксалатом продукты, такие как ревень, шпинат, свекла и зелень свеклы.

● У вас подагра
Следите за потреблением спаржи. Её побеги содержат пурины, вещества, которые способствуют избыточной выработке мочевой кислоты, провоцирующей болезненные приступы подагры.

● У вас бывают аллергические реакции
Употребление такого овоща, как артишок, может спровоцировать аллергическую реакцию у людей, чувствительных к аллергенам амброзии. Люди, чувствительные к латексу, могут отреагировать на авокадо. Многие люди, чувствительные к аспирину, испытывают аллергические реакции на редис, который содержит салицилат, то есть основой компонент аспирина.

● У вас желудочно-кишечное расстройство
Если у вас есть язвенный колит или болезнь Крона, вам рекомендуется избегать или минимизировать потребление капусты, в которой присутствуют бактерии, вызывающие газообразование и вздутие живота при попадании в желудочно-кишечный тракт. Вы также можете ограничить потребление других крестоцветных овощей, таких как цветная капуста, брокколи и брюссельская капуста, если они провоцируют появление подобных симптомов.

● Вы следите за своим весом
Будьте осторожны с баклажанами. Губчатая текстура этого овоща очень мощно впитывает жир. Оказывается, жареные баклажаны впитывают в четыре раза больше жира, чем картофель фри. Готовьте этот овощ путем запекания или тушения. Если вы всё же хотите его обжарить, используйте противень и небольшое количество масла.

● У вас проблемы с щитовидной железой
Репа содержит два гойтрогена, прогойтрин и глюконастурцин, которые могут влиять на функцию щитовидной железы в плане выработки гормонов. Эти соединения не представляют опасности для здоровых людей, умеренно потребляющих репу, но человек с гипотиреозом должен подвергать этот овощ термической обработке, чтобы нейтрализовать гойтрогены.

Источник: flytothesky.ru