Почему вы просыпаетесь среди ночи: 8 неожиданных причин

Если пробуждение в 2-3 часа ночи для вас явление нечастое, беспокоиться нечего. А вот когда вы делаете это постоянно и без видимых причин, есть повод задуматься.  частые ночные пробуждения могут сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем.

8 причин, по которым вы просыпаетесь затемно. Обратитесь к врачу, если обнаружите ЭТО!

1. Ощущение, будто слишком холодно или слишком жарко.
Плохой сон можно объяснить такой банальностью, как неподходящая температура в вашей спальне. Ваше тело должно немного охладиться, чтобы вам было проще уснуть. Но вы не должны мерзнуть! Если же вы просыпаетесь в поту и вам хочется снять одеяло, стоит снизить градус в помещении.

Как исправить проблему: согласно National Sleep Foundation, идеальная температура для хорошего ночного сна составляет от 16 до 20 градусов. Для младенцев или малышей это 18 — 22 градуса.

2. Ноктурия.
Частые ночные мочеиспускания или ноктурия могут вызывать пробуждение несколько раз за ночь. Для большинства людей эти процессы замедляются ночью, позволяя провести 6-8 часов в непрерывном сне. Но если у вас есть ноктурия, так долго спать не получится.

Симптомы ноктурии: немедленное желание мочиться, когда вы просыпаетесь ночью. Это происходит несколько раз подряд и регулярно.

Как решить проблему: не пейте слишком много жидкостей вечером, особенно чай или кофе. Если это не поможет, стоит сходить к врачу и узнать, в чем дело. Ноктурию также вызывает инфекция мочевых путей, беременность, проблемы с почками, увеличение простаты или даже диабет. Лечение будет зависеть от того, что вызывает вашу проблему.

3. Старение.
Не секрет, что с годами уснуть сложнее. По этой же причине вы можете часто просыпаться ночью и вставать очень рано утром. С возрастом люди проводят меньше времени в стадии глубокого сна. Их легче разбудить. Необходимость оправиться, беспокойство или дискомфорт от хронических болезней заставляют встать с кровати лишний раз.

Как решить проблему: если ваши проблемы связаны с депрессией или тревожностью, придет на помощь снотворное. Но принимать его нужно только после консультации с врачом. Снотворное может взаимодействовать с другими лекарствами, которые вам прописаны. Кроме того, оно вызывают привыкание.

Чтобы лучше спать ночью, избегайте дневного сна.

4. Алкоголь.
Алкоголь быстро погружает в глубокий сон, но длится он недолго. Под действием крепких напитков сон становиться неспокойным.

Как исправить проблему: избегайте возлияний перед сном! Либо выпивайте не больше одного бокала.

5. Апноэ сна.
Обструктивное апноэ во сне приводит к затруднению дыхания. Тело заставляет вас проснуться, когда уровень кислорода в крови падает.

Это механизм выживания организма.

Симптомы апноэ сна: головная боль, боль в горле, сухость во рту или боль в груди, когда вы просыпаетесь. Перепады настроения и чрезмерная сонливость в течение дня — все это признаки апноэ.

Как исправить проблему: после того, как врач установит диагноз, но поможет подобрать средство для лечения. Может понадобиться визит к стоматологу, а может диета для снижения лишнего веса. Также придется отказаться от курения и от алкоголя.

6. Тревога или депрессия.
Тревога или депрессия приводят к паническим атакам и кошмарам. Это основная причина нестабильного сна и сокращения его времени. Расстройство может вызвать у вас чувство иррационального беспокойства или страха, которое мешает повседневной жизни.

Как исправить проблему: если тревога или депрессия нарушают сон, вам требуется профессиональная помощь. Специалист рекомендует когнитивно-поведенческую терапию или другое лечение. Методы релаксации — медитация или упражнения — также облегчат беспокойство и помогут хорошо отдохнуть в ночное время.

7. Синдром беспокойных ног
Если вы просыпаетесь из-за неудержимого желания двигать ногами, у вас может быть синдром беспокойных ног. Это неврологическая проблема. Некоторые люди с этой болезнью замечают, что их ноги пульсируют или болят. Симптомы к ночи усиливаются.

Как устранить проблему: если у вас данный синдром, немедленно откажитесь от курения и употребления алкоголя. Массаж ног, умеренные упражнения, теплые ванны, пакеты со льдом или обогревающие подушки принесут облегчение. Некоторым врачи прописывают добавки железа.

8. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).
ГЭРБ является хроническим заболеванием, вызывающим «кислотный рефлюкс». Желудочная кислота поступает в пищевод неправильно. Практически 80 процентов людей с ГЭРБ имеют ночные симптомы, и большинство из них испытывают прерывистый сон.

Симптомы ГЭРБ: неприятный запах изо рта, тошнота, боли при глотании, ночная изжога, хронический кашель, хрипы.

Как устранить проблему: избегайте сна после еды и алкоголя перед сном. Кофеин и никотин лучше не употреблять за 8 часов до сна.

Поделитесь этой ссылкой с друзьями и родственниками! Возможно, кто-то из них испытывает такие проблемы прямо сейчас.

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник: nastroy.net