Ягода здоровья и красоты: 9 причин полюбить клубнику

Какое бы название не носила эта королева ягод, она никого не оставляет равнодушным. Это не только изысканное лакомство, но и кладезь витаминов и полезных микроэлементов.

1. Помощь глазам

Клубника полезна нашему зрению. Основной причиной почти всех проблем с глазами являются свободные радикалы и дефицит определенных питательных веществ. Вследствие возрастных изменений и недостатка этих питательных веществ радикалы наносят значительный вред зрению. Это выражается в сухости глаз, дегенерации зрительного нерва, в дефектах зрения и уязвимости глаз для инфекций.

Антиоксиданты, такие как флаваноиды, фенольные соединения и органические кислоты, содержащиеся в клубнике, в значительной степени снижают риск возникновения многих глазных болезней. Что еще опасно для глаз, так это глазное давление. Калий, содержащийся в клубнике, помогает нормализовать глазное давление.

1

2. Укрепляет иммунитет

Иммунная система — первая линия защиты нашего организма от инфекций, микробов и других потенциально опасных явлений для здоровья. В клубнике содержится много витамина С, который помогает укрепить иммунную систему и вырабатывает природную защиту организма от вирусных инфекций и даже от раковых клеток. В 100 граммах клубники содержится суточная доза витамина С.

3. Помощь при артрите и подагре

Дегенерация мышц и тканей, уменьшение жидкости, поддерживающей подвижность суставов, накопление токсичных веществ и кислот (в частности мочевой кислоты), все это последствие воздействия свободных радикалов на организм. Это основные причины подагры и артрита. Клубника, с содержащимися в ней антиоксидантами и детоксификаторами, может помочь в эффективном лечении этих состояний.

На востоке говорят — употребляя одну порцию ягод в день, можно не бояться, что суставы «заржавеют». Эта поговорка определенно верна для клубники, поскольку она обладает мощными противовоспалительными свойствами.

4. Профилактика рака

Витамин С, фолат, антоциан, кварцетин, и кемпферол — только некоторые из флаваноидов, которыми богата клубника. Они обладают антиоксидантными и противораковыми свойствами. Все вместе они создают барьер для возникновения различных опухолей. Ежедневное употребление клубники служит профилактикой онкологических заболеваний и замедляет рост раковых клеток.

2

5. Улучшает мозговую деятельность

К сожалению, наш мозг подвергается возрастным изменениям, нас может ожидать потеря памяти, потеря контроля над своими действиями. Все это происходит из-за естественных процессов — старения мозга и нервной системы. В значительной степени этому способствуют свободные радикалы, которые накапливаются в нашем организме и под их негативным воздействием мозг начинает деградировать.

Клубника поможет и здесь. Витамин С и фитохимические вещества, содержащиеся в клубнике, нейтрализуют действия свободных радикалов и омолаживают организм. Кроме того, клубника богата йодом и калием, которые также нужны для нормального функционирования мозга и нервной системы, улучшения когнитивных функций и улучшения кровотока.

6. Профилактика гипертонии

Клубника богата калием и магнием, которые являются эффективными средствами в снижении кровяного давления. Калий — природный вазодилататор (то есть сосудорасширяющий), он расслабляет внутренние гладкие стенки кровеносных сосудов. Расширенные артерии приводят к снижению артериального давления, а вены — к снижению венозного.

7. Улучшение сердечной деятельности

Высокое содержание клетчатки, фолиевой кислоты, антиоксидантов, витаминов — все это образует идеальный комплекс для снижения уровня плохого холестерина. Витамины группы В также укрепляют сердечную мышцу и способствуют более эффективному функционированию сердца.

3

8. Снижение веса

Содержание большого количества веществ, нормализующих метаболизм делают клубнику идеальной в борьбе с лишним весом. Она обладает мягким мочегонным эффектом, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, выводит шлаки. К тому же у клубники невысокая калорийность, поэтому ею хорошо разнообразить меню.

9. Для будущих мам

Клубника содержит фолиевую кислоту, необходимую во время беременности для формирования здорового плода. 100 грамм клубники содержит более 13% дневной нормы.

Противопоказания к клубнике есть у людей с аллергией, с язвенными болезнями. Клубнику едят свежей, делают варенье, компоты, джемы. Ее используют в приготовлении домашних масок, листья заваривают для чая. И к тому
же клубника — афродизиак. Это поистине королевская ягода.

Источник: infoniac.ru