Как бороться с «чумой» XXI века

Ежедневно на нас выливаются огромные потоки информации, за которыми нужно поспевать, множество возможностей заставляют нас постоянно делать изматывающий выбор и так далее.

Сегодня фраза «сгорел на работе» не кажется уже такой забавной, поскольку всё больше людей сталкиваются с этой проблемой, описанной еще в 1974 году Гербертом Фрейденбергером. Речь идет о синдроме эмоционального выгорания.

СЭВ можно описать как состояние эмоционального истощения. Ты постоянно чувствуешь себя физически и морально уставшим, становишься раздражительным, теряешь интерес к любимым занятиям и смысл происходящего. Всё это сиптомы СЭВ.

Эмоциональное выгорание сильно отличается от обычной усталости. Ведь во втором случае достаточно будет просто выспаться, провести выходные на природе или с хорошей книгой, чтобы привести себя в порядок.

0

От СЭВ не только непросто избавиться, но и он усугубляется со временем. Стрессы приводят к ухудшению сна, раздражительность — к конфликтам с коллегами и друзьями, ну хуже всего апатия, из-за которой мы теряем интерес к жизни.

Больше всего эмоциональному выгоранию подвержены люди, чья работа подразумевает общение с другими людьми. Выслушивать других и говорить самому, следить за новостями, давать или выполнять поручения — это всё приводит к тому, что у человека просто садятся батарейки.

Также сильно влияет отсутствие должного вознаграждения, как материального, так и психологического. Человек, который начинает думать о том, что его работа не несет никакой ценности, находится в опасной близости от появления синдрома.

Потенциальными кандидатами обзавестись СЭВ могут стать люди, склонные к сочувствию и идеалистическому отношению к работе, которые любят предаваться мечтаниям и одержимы навязчивыми идеями. В этом случае апатия становится своего рода защитным механизмом от пагубного влияния.

123

Итак, начнем с профилактики эмоционального выгорания.

Будь готов к стрессу. Научись справляться с ним своевременно, научись каким-нибудь расслабляющим практикам, к помощи которых будешь прибегать, когда поувствуешь себя на грани срыва.

Не перерабатывай. Старайся никогда не брать работу на дом и не брать дополнительные задачи. Ситуации, конечно, бывают разные, но заводить такую привычку точно не стоит.

Не поддавайся сиюминутным желаниям. Многие из наших глупых поступков продиктованы желанием избавиться от переживаний. Заскочить в бар за углом или сорвать злость на коллегах — подобные порывы стоит научиться держать под контролем.

Не спеши. В современном мире невозможно поспеть за всем, пытаясь это сделать, ты лишь прибавшись себе головной боли от попыток догнать упущенное и от разочарования, что упустил. Успокойся и позволь жизни идти своим чередом.

Скажи себе «СТОП». Это аббревиатура, придуманная Обществом анонимных алкоголиков, обозначает, что не стоит принимать решения, когда ты Сердит, Тревожен, Одинок или Подавлен.

2

Будь решителен. Не стоит бояться отказаться от того, что не приносит удовольствия. Надоела работа — увольняйся, отношения зашли в тупик — расставайся. Не бойся оставить нечто привычное позади.

Но что делать, если человек уже эмоционально выгорел? Лучшим способом считается смена обстановки, можно, например, поехать в отпуск, отключить Интернет и телефон и какое-то время побыть наедине с самим собой.

Также позволяют отвлечься и физические упраженения. Можно заняться каким-нибудь видом спорта или просто практиковать йогу. Также неплохо помогают дыхательные практики и медитация, пишет Офигенно.

Если же справиться с СЭВ не удается, то остается лишь один выход — обратиться к психологу. Не все проблемы можно решить в одиночку, а квалифицированный специалист сумеет вернуть тебя в нормальное состояние.

Сегодня следить за собственным психическим здоровьем не менее важно, чем за физическим. Наш век стал гораздо более безопасен для тела, и в то же время гораздо опаснее для разума. С эмоциональным выгоранием точно не стоит шутить, ведь его игнорирование приведет к серьезным когнитивным нарушениям. Берегите себя!

1